Газета Спорт-Экспресс № 155 (2054) от 12 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

12 июля 1999

12 июля 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ-99

В ЛАС-ВЕГАСЕ БУДУТ ИГРАТЬ 15 РОССИЯН

В последних числах июля в столице американского штата Невада Лас-Вегасе в отеле "Цезарь-Палас" стартует чемпионат мира под эгидой ФИДЕ с призовым фондом 3 миллиона долларов. Как известно, в этом мероприятии не примут участия два сильнейших гроссмейстера мира - №1 мирового рейтинг-листа, чемпион мира Гарри Каспаров (Россия, июльский рейтинг ФИДЕ - 2841) и № 2 Вишванатан Ананд (Индия, 2771). Они подписали контракт на проведение между собой матча за мировую шахматную корону, призовой фонд которого также равен 3 миллионам долларов.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Несмотря на отсутствие в Лас-Вегасе победителей абсолютного большинства крупнейших соревнований последних двух лет, следует признать, что сам чемпионат мира ФИДЕ, проводимый по системе с выбыванием, будет очень интересным. Чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов окончательно запутал всех - на днях он обратился в ФИДЕ с очередным письмом, в котором сожалеет о своих прежних высказываниях против этой организации и утверждает, что "заканчивает все диспуты с ФИДЕ" и обязательно примет участие в чемпионате, где ему предстоит отстаивать свой титул. Карпов (2709) и другие сильнейшие игроки, в частности россияне - Владимир Крамник, Петр Свидлер, Сергей Рублевский, Евгении Бареев, Вадим Звягинцев, Константин Сакаев, Сергей Шипов и Валерий Салов вступят в борьбу со второго этапа.

Нынешний чемпион мира ФИДЕ в 3-м круге может столкнуться с чемпионкой мира среди женщин Жужей Полгар (если, конечно, оба удачно пройдут стартовые матчи). Карпов находится в той части "сетки", где из сильнейших игроков надо отметить нигде три года не игравшего Гату Камского, которому уже в 3-м круге может достаться Халифман (2628). Легкий старт у одного из фаворитов чемпионата - львовянина Василия Иванчука, но уже в 3-м круге он может попасть на сильного российского гроссмейстера Шипова (2658). Здесь же и пятый шахматист мира Алексей Широв, которому на старте достанется скорее всего босниец Иван Соколов (2666), а уже в следующем раунде, возможно, приятель и тренер в матче против Крамника Салов.

Фаворитами верхней части "сетки" являются болгарин Веселин Топалов, уже упомянутые Крамник, Свидлер, Бареев и Морозевич - причем последний может встретиться с фаворитом №1 чемпионата Крамником лишь в полуфинале. Если все будет развиваться согласно рейтингам, то Морозевич и Свидлер (2684) встретятся только в 1/4 финала, а вот Топалов (2695) и Крамник сойдутся уже в 1/16. Объективно у Крамника вообще старт трудный, ему скорее всего достанется частенько обыгрывавший его в детских соревнованиях Сергей Тивяков (2611), а в 1/32 - или Виктор Корчной, или друг и тренер Сергей Долматов. Ну а дальше, как мы уже говорили, Крамника может ожидать Топалов, имеющий хороший опыт прошлого чемпионата ФИДЕ (тогда Веселин, как и Иванчук, вылетел сразу). Но разумеется, нас будет ждать множество сюрпризов: на то он и "нокаут-чемпионат", как называют это соревнование профессиональные игроки. До финала дойдут только самые устойчивые.

В заключение назову запасных игроков (в порядке замены основных участников): Ульф Андерссон (Швеция), Жоэль Лотье (Франция), Алексей Дреев (Россия), Вадим Милов (Швейцария), Предраг Николич (Босния и Герцеговина) и Артур Юсупов (Германия).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ФИДЕ - 99

(предварительная жеребьевка)

Схему смотри в pdf.