Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

GOLDEN GALA

ЧУДО-МИЛЯ В РИМЕ

ЭЛЬ-ГЕРРУЖ БЬЕТ РЕКОРД МОРСЕЛИ!

В среду поздно вечером на традиционном турнире Golden Gala в Риме, входящем в зачет серии ИААФ Golden League, марокканец Хишам эль-Герруж установил феноменальный мировой рекорд в беге на милю - 3.43,13. С предыдудщего рекорда Нуреддина Морсели из Алжира новый рекордсмен скинул 1,26!

Нет ничего удивительного в том, что рекорд Морсели поверг именно эль-Герруж: в последние несколько лет марокканец практически не знает поражений - в 1996-м он выиграл 12 из 13 забегов на милю и 1500 метров, проиграв лишь самый важный бег сезона - на Олимпийских играх в Атланте, в 1997-м выиграл 14 из 15 забегов, проиграв лишь милю на финале "Гран-при", а в 1998-м выиграл вообще все свои забеги, установил мировой рекорд на дистанции 1500 метров, чуть-чуть недотянул до рекорда на милю и 2000 метров, победил в серии Golden League и в "Гран-при" в общем зачете, став сильнейшим атлетом сезона.

Приехать в Рим и побить мировой рекорд - это стало для Хишама эль-Герружа традицией. Вспомните, ведь впервые рекордсменом 24-летний бегун стал без недели год назад здесь же, на Олимпийском стадионе. Интересно, что оба раза от прыткого марокканца пострадал знаменитый алжирец Нуреддин Морсели.

"Римская дорожка для меня магическая. Сравнить же нынешний бег с бегом годичной давности я не возьмусь. Потому что теперь я совершенно иной эль-Герруж - более сконцентрированный. Что осталось неизменным, так это фантастическая публика, - сказал рекордсмен после финиша. - Судя по ощущениям во время бега, я полагал, что покажу время где-то между 3.41 - 3.42. Но метров за 300 до финиша взглянул на большой экран и увидел, что Нгени просто-таки висит у меня на хвосте. Заволновался - на протяжении второй половины дистанции он практически не отставал от меня - и, наверное, на этом потерял драгоценные доли секунды".

Римская миля действительно выдалась чрезвычайно волнительной. Это был один из тех редких забегов на длинные дистанции, в котором победитель не был известен до самого финиша. Кстати, в этом двойном соперничестве оба - и эль-Герруж, и Нгени - превысили рекорд Нуреддина Морсели.

Лина ХОЛИНА

РИМ. 7 июля. Golden League. Миля. 1. Хишам эль-Герруж (Марокко) - 3.43,13 (мировой рекорд). 2. Ноа Нгени (Кения) - 3.43,30. 3. Руй Силва (Португалия) - 3.50,91.4. Андрес Диас (Испания) - 3.51,15. 5. Лабан Ротич (Кения) - 3.51,66. 6. Али Саиди-Сиф (Алжир) - 3.51,90. 7. Вячеслав Шабунин (Россия) - 3.52,23.

ОТ БАННИСТЕРА ДО ЭЛЬ-ГЕРРУЖА

Англичанин Роджер Баннистер стал первым человеком, "выбежавшим" на миле из 4 минут.