Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 июля 1999

10 июля 1999 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

БАБКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ХОВЕНТУДОМ"...

Защитник сборной России Сергей Бабков подписал контракт с испанским "Ховентудом" из Бадалоны, выступающим в высшем дивизионе национального чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. Предварительное соглашение между игроком и клубом было достигнуто уже довольно давно, оставалось только решить вопрос о продолжительности контракта. В итоге Бабков будет играть за "Ховентуд" до конца сезона-99/2000, однако главный тренер команды Альфред Хульбе в интервью газете El Periodico del Catalunia заявил, что команда рассчитывает на россиянина и в дальнейшем - все будет зависеть только от того, сколь долго 32-летний защитник сможет играть на высоком уровне. Если все будет нормально, то, возможно, в следующем году Бабков подпишет с "Ховентудом" долгосрочный контракт. Хульбе также отметил, что в предстоящем сезоне именно вокруг Бабкова будет строиться нападение команды. Напомним, что в последние 5 лет Бабков выступал за другой испанский клуб - "Уникаху" из Малаги.

... А МИЛОСЕРДОВ - С "ТИМСИСТЕМ"

Защитник юниорской сборной России Александр Милосердов подписал долгосрочный контракт с одним из грандов итальянского баскетбола "Тимсистем" из Болоньи, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. Но вероятнее всего Милосердов в новом сезоне будет играть не за основной состав "Тимсистем", а за одну из дочерних команд болонского клуба.

Вчера вечером 19-летний игрок, выступавший в минувшем сезоне за саратовский "Автодор", вылетел в Италию на медицинское обследование. Однако уже в эту субботу он вернется в Москву, чтобы продолжить подготовку к юниорскому чемпионату мира, который пройдет с 15 по 25 июля в Португалии.

"УРАЛ-ГРЕЙТ" СОБИРАЕТСЯ ПРИОБРЕСТИ БРОНЗОВОГО ПРИЗЕРА ОЛИМПИАДЫ-96

Пермский "Урал-Грейт", который в этом межсезонье уже сделал два значительных приобретения в лице главного тренера сборной России Сергея Белова и ее центрового Игоря Курашова, может подписать контракт с литовским разыгрывающим Томасом Пачесасом (27 лет, 190 см). Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ генеральный директор "Урал-Грейта" Сергей Кущенко, переговоры с агентом Пачесаса находятся в завершающей стадии и уже в ближайшее время литовец должен приехать в Пермь на просмотр.

Сезон-98/99 Пачесас провел в израильском "Маккаби" (Ришон), а до этого выступал за одесскую "БИПА-Моду", которая стала чемпионом Украины-97/98 под руководством российского тренера Юрия Селихова. Выступал Пачесас и за сборную Литвы, в составе которой стал бронзовым призером Олимпиады-96 и занял 7-е место на прошлогоднем чемпионате мира в Афинах. Правда, на недавнем чемпионате Европы-99 Пачесас не играл, однако многие литовские специалисты считают, что его присутствие в команде было бы весьма кстати. Окончательное решение о приобретении Пачесаса руководство пермского клуба примет после 15 июля, когда "Урал-Грейт" соберется в полном составе и начнет первый сбор в рамках подготовки к новому сезону. Тогда же приступит к работе с командой и Белов, сейчас отдыхающий после ЧЕ-99. Помимо Пачесаса пермский клуб, желающий усилить позиции разыгрывающего и мощного форварда, рассматривает ряд других кандидатур, в том числе американских баскетболистов.