Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

9 июля 1999

9 июля 1999 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Первыми из стран европейской "большой пятерки" начали подготовку к новому сезону клубы Франции. Правда, пока она носит своего рода втягивающий характер - и новости из тренировочных лагерей носят в значительной степени околофутбольный харктер.

ЧЕМПИОН ПЬЕТ БОРДО С ПРЕЗИДЕНТОМ. ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ГАСИТ ВНУТРЕННИЕ КАТАКЛИЗМЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ШИРАКУ ПОДАРИЛИ МАЙКУ ГВИНЕЙСКОГО ГЕРОЯ

В ходе своей поездки в Бордо президент Франции Жак Ширак изыскал время, чтобы отужинать с командой из этого города, ставшей в минувшем сезоне чемпионом страны. Впрочем, и футболистам ради такой встречи пришлось пожертвовать тренировкой и совершить перелет из городка Англет, где клуб продлит предсезонный сбор.

Глава государства быстро снял напряжение, пошутив насчет свежевыбритого затылка обычно кудрявого Лилиана Ласланда и бросив юному Паскалю Фейндуно: "Ах да, этот гол!" Напомню, что именно 18-летний гвинеец забил под занавес матча последнего тура с "Пари Сен-Жермен" (3:2) мяч, который принес "Бордо" победу и в той конкретной встрече, и в первенстве в целом. "Я видел этот гол, прилетевший из Конакри (столица Гвинеи. - Прим. А.П.)", - пошутил Ширак. Будто рядовой фанат "ПСЖ", всеми фибрами души восстававший против чемпионства марсельского "Олимпика", бывший парижский мэр признался, что эпизод доставил ему удовольствие, "поскольку Париж на титул чемпиона не претендовал".

В беседе за столом помимо футбола обсуждались регби, охота и даже японская борьба сумо. Мэр Бордо Ален Жюппе заверил президента, что клуб из города на юго-западе Франции полон решимости подтвердить в новом сезоне неслучайность чемпионского звания, и что муниципалитет готов оказать ему финансовую помощь. Ширак же поведал присутствовавшим на ужине, что год назад предсказал победу Франции над Бразилией в финале ЧМ-98 со счетом 3:2, и что он остался восхищен победным результатом, хотя и ошибся немного в цифрах. После того матча ему вручили футболку французской сборной с номером 23. Теперь в Бордо президенту подарили майку Фейндуно.

ОТЪЕЗД БЛАНА ОСТАВИЛ В МАРСЕЛЕ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ

В рядах вице-чемпиона Франции, "Олимпика", куда менее радужная обстановка. Неожиданный отъезд в Италию столпа обороны Лорана Блана, положительная проба на стероиды у Кристофа Дюгарри, невпечатляющее пополнение - все это в преддверии старта в Лиге чемпионов вызывает в Марселе тревогу.

Между тем Блан, которого в команде прозвали Президентом, поразил откровениями на пресс-конференции.

- Истина заключается в том, что клуб и главный тренер (Блан даже ни разу не упомянул имени Ролана Курбиса, своего экс-наставника. Прим. А.П.) хотели избавиться от меня, - заявил он. - Я собирался завершить карьеру в "Олимпике", но узнал, что пока готовился в сборной Франции к матчам с Россией и Андоррой, меня решили продать. Когда я получил предложение от "Интера", руководители двух клубов уже обо всем договорились. Поэтому вопрос был урегулирован очень быстро. Я такого не ожидал, полагая, что заслуживаю большего уважения... Парадокс, но у меня были хорошие отношения с Курбисом. Не понимаю, что произошло.

- То есть вы были вынуждены покинуть клуб?

- Нет. "Интер" - великий клуб, отвечающий моим запросам. Я бы не ушел, куда попало.

- Значит, вы могли и остаться в "Олимпике"?

- Я колебался, но понял, что лучше уйти. С одной стороны, меня огорчило, как "Олимпик" со мной простился, с другой утешила перспектива выступать за "Интер". На мое решение повлиял телефонный звонок Марчелло Липпи. Именно он в первую очередь добивался того, чтобы я пришел в "Интер"

Курбис предложил публике иную версию событий:

- Надо сдвинуться умом, чтобы вообразить, будто Лоло (Блан. - Прим. А.П.) был нам не нужен. Я не виноват, что "Лацио" переманил из "Интера" Сенсини. При этих обстоятельствах Лоло надо было увеличивать зарплату в четыре раза, а ему, между прочим, 34 года (исполнится 19 ноября. Прим. А.П.). Уход Блана считаю большой потерей для команды и в профессиональном, и в человеческом плане. Мы прекрасно с ним работали в течение двух лет после того, как разыскали его на скамейке запасных "Барселоны". Я с удовольствием вручил ему капитанскую повязку, но, к сожалению, не мог произвести его в генералы... Абсолютно не понимаю, с какой стати он опустился до такой низости, что принялся доказывать, будто он переходит в "Интер" не из-за денег. Если это и в самом деле так, пусть передаст разницу болельщикам "Олимпика" они сильно порадуются. Я же в связи с его отъездом очень огорчен. Более того, нахожу его решение глупым. Фаны "Интера" жаждали Тюрама, а получили 34-летнего ветерана. Лоло надо было учесть, что в Италии очень умелые и быстрые нападающие. Но в любом случае желаю ему удачи.

France Football, однако, считает, что Курбис, как обычно, ловко жонглирует словами. На самом же деле он давно задумал заменить Блана, чтобы сделать игру "Олимпика" более скоростной. Несколько дней назад он даже сказал, что рассчитывает на молодого левшуаргентинца. Здесь было решили, что речь идет о Хуане Пабло Сорине из "Ривер Плейт". Оказалось, однако, что Курбис имел в виду 19-летнего Габриэля Милито из "Индепендьенте". Чемпион мира 1997 года среди юниоров собирается подписать с "Олимпиком" контракт на 6 лет. Сумма предполагаемого трансфера оценивается в 33 миллиона франков. Вероятный преемник Блана элегантный защитник, отлично умеющий начать атаку, хотя рост - 1,81 метра - не позволяет ему все же быть на главных ролях при игре на "втором этаже". К тому же Милито надо прибавить в индивидуальной опеке соперников. Впрочем, с приездом в Марсель аргентинца неожиданно возникли проблемы: вроде и достигнута полная договоренность, но футболист начал колебаться: его мать в связи с возможным отъездом сына впала в депрессию.

Кроме того, "Олимпик" настойчиво, но пока тщетно, упрашивает "Ланс" отпустить уроженца марсельского пригорода Сириля Роля, которого Курбис видит на левом фланге своей обороны.

КЕМ ЗАМЕНИТЬ ДЮГАРРИ?

Другая проблема марсельского клуба - кем заменить Дюгарри, которому, хотя он и категорически отрицает употребление анаболического средства нандролон, грозит полугодичная дисквалификация? Одно утешение: за драку после матча с итальянской "Болоньёй" в прошлом сезоне форварду сборной Франции в любом случае придется пропустить еще четыре еврокубковых матча. Курбис же еще надеется перехватить у "Монако" Бернара Диомеда, поскольку главный тренер "Осера" Ги Ру пока не дал "добро" на переход чемпиона мира в клуб княжества и даже вопреки мнению игрока склоняется к его продаже "Олимпику".

Время покажет, насколько эффективно предсезонное пополнение марсельцев. Пока же болельщики средиземноморского города, избалованные громкими именами, не чмокают губами в предвкушении зрелищ. Возможно, они и не правы. Полузащитник Стефан Дальмат из "Ланса" - футболист многообещающий. Не случайно за ним охотился "Милан". Ивуариец Ибраима Бакайоко, не прижившийся за полгода в "Эвертоне", до вояжа в Англию много забивал за "Монпелье". Другой нападающий - Каба Диавара - перебрался в середине минувшего сезона из "Бордо" в лондонский "Арсенал" исключительно по стратегическим соображениям: он считал, что в "Бордо" его недостаточно ценят, а в клуб-конкурент перейти не позволят. Полузащитник Себастьян Перез, бесспорно, перерос "Бастию". Наконец, в оборону пришли опытнейший Эрик Декруа, пять последних сезонов проведший в "Нанте" и весной 1996 года дважды встречавшийся в Лиге чемпионов с московским "Спартаком", а также атлетичный игрок "Тулузы" Диатта.

Естественно, некоторые игроки клуб покинули. Наиболее известные из них: Абубакар Камара - дриблер-гвинеец отправился к французу Жерару Улье, в "Ливерпуль"; Сириль Доморо - ивуариец станет партнером по обороне Блана в "Интере"; Даниэль Браво - он решил, что в 36 лет пришло время вернуться к истокам, в "Ниццу".

С первого дня июля "Олимпик" проводит предсезонную подготовку в курортном городке Андай, расположенном на берегу Бискайского залива у самой границы с Испанией. На этой неделе Курбис предпринял спорный шаг: перед тренировкой он написал мелом на доске фамилии тех футболистов, которым придется подыскивать себе новые клубы. Это: защитник Янник Фишер, который в прошлом сезоне одалживался "Лорьяну", нападающий Артур Мозес, а также полузащитники Эрик Руа и Жослен Гурвеннек. Последние двое весьма заметные во французском футболе фигуры. Руа, однако, весь сезон страдал из-за травм, а Гурвеннек в конкуренции с Робером Пиресом провел на поле мало времени. Пирес, между тем, в связи с отъездом Блана должен стать новым капитаном "Олимпика".