Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

9 июля 1999

9 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ТРЕНЕРОВ

ПАВЛОВ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН ИГРОЙ СВОИХ ДЕБЮТАНТОВ

САТУРН - ТОРПЕДО - 2:2

Виталий ШЕВЧЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Думаю, игра понравилась зрителям. Команды по-разному понимают футбол, может быть, поэтому матч получился ярким. Нам было немного сложнее: жара, и буквально три дня назад мы провели тяжелую игру в Лужниках. Я рад за команду: ребята нашли в себе силы и в концовке смогли спасти, казалось бы, безнадежный матч. Хотя по ходу встречи были ситуации, в которых победу могли вырвать как одни, так и другие. Так что результат, по-моему, закономерный.

- В отличие от "Сатурна" своих новобранцев - Дрэгуша и Шкапенко - вы выпустили только после перерыва. Почему?

- Я исходил из того, что у команды накопилась усталость. Рассчитывал: во втором тайме новички усилят игру. И это удалось. Не упади Дрэгуш на ровном месте - был бы выход один на один. Шкапенко же сделал хорошую передачу Аверьянову, но тот не забил. В целом оба игрока пока недостаточно готовы. Румын четыре недели был в отпуске и лишился игровой практики, а Шкапенко, уйдя из "Уралана", у нас только бегал. Так что остается выбирать - либо выпускать их на замену, либо в стартовом составе на неполный матч.

- Сегодня "Торпедо" в восьмой раз за круг сыграло вничью.

- Ничья ничьей рознь. Спасли игру - значит, удача. А с "Шинником", к примеру, два тайма атаковали впустую. Главное, что команда играет в футбол и хочет выигрывать. А ничьи со "Спартаком" и ЦСКА это достоинство. У нас новая команда, которая не была чемпионом, и, на мой взгляд, пройти тринадцать туров без поражений - большое достижение.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Сатурна":

- Я полностью согласен с коллегой: временами мы владели инициативой, временами соперник, поэтому счет закономерен. Впрочем, определенное неудовлетворение есть и у Шевченко, и у меня. "Сатурн" по ходу матча проигрывал, вырвался вперед, переломив ход игры, но в итоге упустил победу. В зрелищном плане футбол получился очень содержательным в такую жару команды показали все, что могли. Зрители не могут упрекнуть футболистов в нежелании бороться.

- Сегодня вы выпустили в стартовом составе сразу трех новичков - Саморукова, Сосновского и Бузникина. Как оцените их игру?

- Бузникин сыграл ярко. Нормально выглядел Сосновский, да и Саморуков не подвел. Возможно, в каком-то из двух голевых эпизодов он мог выручить, но всегда очень сложно сразу войти в игру. К тому же, однажды тяжелый удар из-под перекладины достал.

- С трибуны показалось, что на 80-й минуте в своей штрафной Малай держал руками Гаврилина. Прокомментируйте этот эпизод?

- Надо посмотреть видеозапись. А вот в первом тайме, на мой взгляд, гол мы забили правильно. Судейство в этом году вообще не подлежит никакой критике. Ибрагимов в матче с ЦСКА на глазах у всей страны с первой минуты "убивает" нашу команду. Как после этого можно говорить, что Павлов жалуется? Я не жалуюсь, но есть все-таки какие-то элементарные нормы. Должен же быть предел. А к ребятам у меня претензий нет - играли они хорошо, но какое-то фатальное невезение и безобразное судейство привели к тому, что очков мы в первом круге недобрали.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское