Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 июля 1999

9 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

САМАРЦЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ

После матча игроки "Крылышек" выглядели не столько счастливыми, сколько уставшими. Они явно хотели поскорее разъехаться по домам в сопровождении жен и детей, встречавших их у выхода. Но на просьбу об интервью откликались охотно.

Зураб ПОПХАДЗЕ,капитан самарцев, провел матч на редкость собранно и хладнокровно, а это не всегда удается человеку с кавказским темпераментом.

- Главное, что выиграли. Причем по делу и с солидной разницей мячей. У меня до сих пор заноза в сердце сидит из-за прошлогодней ничьей со "Спартаком" в Москве, когда мы упустили победу, имея преимущество в два мяча. А сейчас я безмерно счастлив, что мы порадовали себя и болельщиков, которые не отвернулись от нас в трудное время.

- Вы сами-то ожидали такого результата?

- Об исходе матча не задумывался, но на лучшее надеялся. Собственно, по игре мы мало кому уступали, а львиную долю мячей пропускали после стандартных положений. Но против "Спартака" у нас все получилось замечательно.

- В этом сезоне "Крылышки" шесть раз, ведя в счете, не могли удержать победный результат. Тарханов считает: из-за того, что игроки излишне нервничали...

- Сегодня мы были очень мобилизованы и не допускали ошибок в обороне. А просто переиграть нас москвичи не сумели.

- Незадолго до конца встречи Микаелян и Филимонов о чем-то горячо заспорили у ворот, и дело чуть не дошло до рукопашной. Почему вы на правах капитана не поспешили к месту конфликта?

- Я находился на своей половине поля и к месту спора не успевал. К тому же видел: ничего страшного нет, просто эмоции били через край. Да и не дети же они в драку лезть. А побежал бы, оставив свою зону, могли контратаку пропустить. Счет-то был всего 2:1.

- Во втором тайме москвичи часто вступали в пререкания с арбитром - в частности, требуя назначить пенальти за вашу игру рукой.

- В принципе тот момент был на усмотрение судьи. После подачи углового я, выпрыгивая вместе с группой игроков, постарался оттолкнуться посильнее. Рука по инерции пошла вверх, кто-то меня чуть подтолкнул, да еще солнце на миг ослепило - мяч в руку и попал. Такой пенальти арбитр мог бы назначить, если уж очень хотел бы нас "сплавить".

Александр ЦЫГАНКОВ,полузащитник "Крыльев Советов", самый опытный в команде, поигравший за самарцев еще в чемпионате СССР, был одним из лучших на поле, не дал возможности развернуться спартаковской полузащите.

- Зафиксированный результат - сенсация?

- Пожалуй.

- И чем можете ее объяснить?

- Мы выложились процентов на 150. Можно сказать, прыгнули выше головы. Это - главное.

- Но с трибуны казалось, что стройной игры не получилось ни у одной из команд.

- Брака было много и у нас, и у соперников. Но все же москвичи сами играли и нам позволяли вести атакующие действия.

- Когда забивался второй мяч, вы не специально делали пас бывшему одноклубнику по "Крыльям" - Булатову?

- Все получилось случайно. Прошел по краю, прострелил во Вратарскую, а Булатов, прерывая передачу, попал в ворота. В футболе всякое бывает. Не везет ему что-то в Самаре после ухода из "Крыльев". В прошлом году, играя за "Торпедо", Булатов пенальти в свои ворота организовал. Мы тогда тоже победили.

- А сегодня все же: вы победили или "Спартак" проиграл?

- Трудно сказать определенно. Скорее, наши настрой и самоотдача наложились на кратковременный игровой кризис в "Спартаке".

Артур МКРТЧЯН,защитник "Крыльев Советов"

- Когда Армения играла против России, вы ведь тоже Юрана опекали...

- Так и было.

- А не могли бы сравнить эти две игры?

- В Ереване сборная Армении тоже хорошо играла - гол забили, который судья не засчитал, атаковали много. Отличие же в том, что "Крылья" в обороне строже действовали.

- Но Юран-то вас опять в некоторых эпизодах "повозил"...

- Я бы так не сказал. Пенальти он сделал - это да. А в остальном мы оборонялись надежно.

Тигран ПЕТРОСЯНЦ,полузащитник "Кръшъев Советов"

- Сколько времени понадобится команде, чтобы прийти в себя после этого подвига?

- Да через два дня уже обо всем забудем.

- Точно?

- Не сомневаюсь.

- Когда вы почувствовали, что матч можно выиграть?

- Когда Карапет Микаелян забил первый гол. Не раньше.

- Ну до этого-то, наверное, даже самые ярые болельщики не думали, что такое возможно...

- "Спартак" есть "Спартак", что и говорить. Но гол нам сразу уверенности добавил. Даже пенальти команду не сломил. Все выложились на сто процентов - настоящая команда на поле была. Ни одного единоборства не проиграли! Представляю, какой праздник сейчас в Самаре...

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО, Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

Сразу после матча в Самаре в спартаковской раздевалке состоялся серьезный разговор по поводу неудачной игры. Футболисты и тренеры приносят извинения всем своим болельщикам за то, что не смогли оправдать их надежд во встрече с "Крыльями Советов". Командой принято решение на какое-то время воздержаться от интервью, сообщил пресс-атташе московского "Спартака" Александр ЛЬВОВ.