Газета Спорт-Экспресс № 153 (2052) от 9 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 июля 1999

9 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

Экспертиза "СЭ"

ДЕСЯТЬ УСЛОВИЙ ПОБЕДЫ: ПОЧЕМУ В МАТЧАХ СО "СПАРТАКОМ" ИМЕННО ОНИ СТАНОВЯТСЯ РЕШАЮЩИМИ

1. "СПАРТАК" НЕ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ В ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

Наверное, это все же непременное условие. Если "Спартак" находится в том же состоянии, что и во время его победных игр с сильнейшими клубами Европы - обыграть красно-белых середняк российского первенства не сможет ни при каком раскладе. Ситуации из художественной литературы - суперфатальное невезение чемпионов, отвратительное поле, сверхнеблагоприятная погода, череда травм в составе москвичей и откровенно враждебное судейство - в данном случае в расчет не принимаются. Что касается самарского матча, то "Спартак" явно вышел на него в надежде добыть три очка малой кровью. Когда такое было, чтобы москвичи позволили сопернику, не имеющему столь уж сильной линии полузащиты, в течение почти всего первого тайма владеть территориальным преимуществом?

2. СОПЕРНИК "СПАРТАКА" ДОЛЖЕН КАК МОЖНО ПОЗЖЕ ОТКРЫТЬ СЧЕТ

Разумеется, установку бить мимо спартаковских ворот не даст своим подопечным ни один здравомыслящий тренер. Но объективно говоря, соперник москвичей заинтересован в том, чтобы "Спартак" разыгрался как можно позже. У Олега Романцева достаточно волевая команда, и если она успеет взять себя в руки, то скорее всего переломит ход матча. Трудно сказать, как сложилась бы игра, если бы "Крылышки" использовали два момента, которые они имели до перерыва. Микаелян же распечатал спартаковские ворота только на 13-й минуте второго тайма - времени у "Спартака" оставалось не так уж много. Неожиданная угроза поражения сделала москвичей скорее истеричными, нежели помогла настроиться на серьезную борьбу.

3. СОПЕРНИК "СПАРТАКА" ДОЛЖЕН БЫТЬ МОРАЛЬНО ГОТОВ К ПОБЕДЕ

Москвичи никогда не играют на ничью - они не имеют привычки довольствоваться малым. И в этом их сила и преимущество перед соперниками: большинство наших команд не склонны ставить перед собой сверхзадачи, и потому, как правило, психологически не готовы к экстремальным ситуациям. Не раз, встречаясь со "Спартаком", его соперники не могли довести до победного конца даже благополучно складывавшиеся для них матчи. Так, в прошлом сезоне "Ростсельмаш" позволил спартаковцам отыграть три мяча, а те же "Крылья Советов" - два. В среду же самарцам хватило уверенности в своих силах. Лучшее доказательство - та манера, в которой забивал третий мяч Циклаури: вся комбинация была разы грана легко и непринужденно. Да и в обороне "Крылья" действовали без "пожаров" - пусть они порой и не гнушались отбойной игры, но лица своего футболисты не теряли даже в самые трудные минуты матча. Знакомая многим спортсменам болезнь, когда близость победы пугает даже больше, чем опасность поражения, самарцев на этот раз не коснулась.

4. СУДЕЙСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЪЕКТИВНЫМ

Общественное мнение относит "Спартак" к числу команд, которым грех жаловаться на арбитров. Носами москвичи имеют к судьям ничуть не меньше претензий, чем другие. Однако у нас арбитры работают все же довольно своеобразно. При европейском стиле судейства в пассиве Ковтуна было бы значительно больше красных карточек за грубую игру, а Юран чаще бы страдал из-за излишне вольной манеры общения с арбитрами. Если представить себе фантастическую по российским меркам, но вполне реальную за рубежом картину, когда одна из команд остается вдевятером уже в первом тайме - можно предположить, что шансы ее соперника резко возрастут. Хотя стоит оговориться: даже девять спартаковцев по идее представляют собой не менее грозную силу, чем одиннадцать соперников-провинциалов. В среду Лом-Али Ибрагимов отработал достаточно беспристрастно.

5. СОПЕРНИК "СПАРТАКА" ДОЛЖЕН ПРЕВЗОЙТИ МОСКВИЧЕЙ В МОБИЛЬНОСТИ

Если перейти к вопросам тактики, то, конечно, нельзя не сказать о нейтрализации средней линии "Спартака" - это головная боль любого тренера, команде которого предстоит матч с красно-белыми. Рецепты в принципе известны - жесткая игра на опережение, грамотная страховка, прессинг. Все эти приемы основаны на отменной физической готовности игроков, но превзойти внешне отнюдь не богатырский "Спартак" мало кому удается. Нельзя сказать, что "Крылья" в этом отношении блеснули. В начале игры самарцы выглядели мобильнее и активнее спартаковцев, затем инициативу перехватили москвичи. И только в конце матча, когда накал резко возрос, волжане, как говорится, на морально-волевых стали выигрывать все единоборства без исключения.

6. ПОЛУЗАЩИТНИКИ СПАРТАКОВСКОГО СОПЕРНИКА ДОЛЖНЫ МНОГО АТАКОВАТЬ

Оборона красно-белых не выглядит непроходимой, но воспользоваться огрехами задней линии москвичей удается не так часто. У большинства соперников "Спартака" просто нет исполнителей, которые могли бы в течение всего матча вести встречную игру, а не сосредоточиваться только на обороне. В то же время спартаковские хавбеки далеко не всегда охотно отрабатывают в защите - когда сопернику москвичей удается атаковать с ходу и большими силами, острые моменты возникают у ворот Филимонова постоянно. "Крылья" как раз и использовали почти сполна огрехи спартаковской обороны. Самарцы забивали после быстрых и резких контратак, когда защищающиеся не имели перед ними численного преимущества. Хотя по идее должны были - очень большими силами "Крылья" идти вперед не рисковали.

7. СОПЕРНИК "СПАРТАКА" ДОЛЖЕН ПРЫГНУТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

Это - одно из основных и непреложных условий победы над "Спартаком". Ведь в любом состоянии москвичи остаются сильнее большинства своих соперников. В среду "Крыльям" удалось провести самый, пожалуй, цельный матч сезона. Прежде у самарцев не раз бывали моменты, когда игра у них минут на 10 -15 разваливалась напрочь. Насей же раз каждый из самарцев в течение всех 90 минут выполнял свои обязанности на поле абсолютно добросовестно.

8. У СОПЕРНИКА "СПАРТАКА" ДОЛЖНА БЫТЬ ПОВЫШЕННАЯ МОТИВАЦИЯ

Собственно говоря, настраивать футболистов на борьбу с таким сильным раздражителем, каким является "Спартак", не требуется - чаще всего игроки горят желанием проявить себя во всем блеске. Тем не менее не секрет, что руководители многих клубов накануне встречи с чемпионами России пытаются как-то по-особому простимулировать своих подопечных. Например, обычные премиальные футболистам "КАМАЗа" в играх со спартаковцами поднимались в три-четыре раза. Что касается "Крыльев", то перед ними в среду вопрос стоял еще более остро. Именно победа над "Спартаком" должна помочь Тарханову и его подопечным обратить на себя внимание сильных мира сего. Хочется надеяться, что сейчас потенциальные спонсоры и те структуры, от которых зависит благополучие команды, наконец-то повернутся к ней лицом. Во всяком случае, около раздевалки "Крылышек" было в среду как никогда многолюдно...

9. ИГРА "СПАРТАКА" ДОЛЖНА БЫТЬ ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧЕНА

Тренеры большинства наших команд, как правило, знакомят своих подопечных с особенностями игры соперников. Вроде бы "Спартак" изучен вдоль и поперек: даже рядовые болельщики могут достаточно квалифицированно и грамотно рассказать, как строится его игра. Но исполнительское мастерство спартаковцев настолько высоко, что москвичи все равно ставят противника в тупик. А значит, их игра нуждается в более углубленном исследовании. В этом плане, конечно, несомненны козыри Тарханова - не один год проработав бок о бок с Романцевым, он знает возможные пути к победе над своим другом и земляком. Известно, что игра "Спартака" разбиралась перед матчем в самарском лагере очень тщательно. И это принесло свои плоды.

10. НА СТОРОНЕ СОПЕРНИКОВ "СПАРТАКА" ДОЛЖНА БЫТЬ И УДАЧА

Без нее не обойтись. Надеяться на то, что "Спартак" будет переигран полностью и по всем статьям, менее авторитетной российской команде не приходится даже при выполнении большинства из перечисленных условий. А в относительно равной игре от фарта всеща многое зависит. Скажем, "Зенит" в этом году играл против "Спартака" просто блестяще, но соперник оказался удачливее. А вот "Крылья" полоса невезения на сей раз обошла стороной. Фортуна особо не вмешивалась в развитие сюжетной интриги. "Спартак" превзошел самарцев по числу ударов по воротам, голевых ситуаций команды создали примерно поровну, но голы забивали, как и положено, победители.

Арнольд ЭПШТЕЙН