Газета Спорт-Экспресс № 152 (2051) от 8 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 июля 1999

8 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

В ПЕРВОМ ЖЕ СВОЕМ МАТЧЕ В ЭЛИСТЕ АВЕРЬЯНОВ ОБЫГРАЛ КЛУБ, ОТКУДА УШЕЛ В НАЧАЛЕ СЕЗОНА

УРАЛАН - ШИННИК- 1:0 (0:0)

Гол: ВИШНЕВСКИЙ (Шуканов), 67.

Алексеев

7,0

Гутеев

5,5

Саюн

5,5

Лобанев

5,5

(Терещенко, 76)

б/о

Махмутов

5,5

Жаринов

6,0

Резанцев

5,5

Козлов

6,0

Снытко

5,5

Ребежа

6,5

Казалов (к)

5,5

Данченко

5,5

Новгородов

5,5

(Вишневский, 46)

6,0

Лебедев

5,0

Цвейба (к)

6,0

(Калешин, 67)

5,5

Микалаюнас

6,0

Енин

5,5

Шуканов

6,5

Ковардаев

6,0

Иванов

6,0

(Жданов, 84)

б/о

Аксенов

5,5

Бычков

5,5

(Лагойда, 40)

5,5

Запасные: Гальянов, Клабуков, Бобров, Щербаков, Клейменов

Запасные: Егоров, Восканян, Луценко, Тутиченко

Предупреждения

Саюн, 74 (грубая игра)

Лебедев, 31 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

12 (5)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

8

Угловые

7

Судьи: Иванов - 9,0. Кудрявцев, Германчук(все - Санкт-Петербург).

7 июля. Элиста. Стадион "Уралан". 34 градуса.

7200 зрителей (вмещает 10 000)

Продано билетов: 4300. Абонементы: 2000. Сбор: 65 000.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Судьбе было угодно, чтобы дебют нового главного тренера "Уралана" Александра Аверьянова выпал в Элисте на матчи с командами, которые он тренировал до приезда в степную республику. Сначала была весьма непростая игра его будущих подопечных с бывшими из "Крыльев Советов", которую он внешне безразлично наблюдал из ложи VIP, никоим образом, разумеется, не влияя на ее исход.

Перед вчерашней встречей с "Шинником" Аверьянов успел уже дважды руководить игрой уралановцев, получив полный карт-бланш по всем вопросам, включая усиление команды новыми футболистами. С этой целью новый наставник калмыцкого клуба расширил штат сотрудников селекционного профиля на два человека. Одним из них стал его давний соратник по совместной работе в Самаре Григорий Шерихора. С его подачи перед матчем с ярославцами в "Уралане" побывали сразу семь новичков, однако после "фильтрации" эта цифра сократилась до двух. Главному тренеру элистинцев приглянулись лишь полузащитник из Армении Артур Петросян и украинский нападающий Виктор Аресьев. Возвращен в команду защитник Вячеслав Царев, однако он пока далек от оптимальной игровой формы. Пребывание этой тройки в уралановском лагере продлено, но гарантии, что все они попадут в дозаявочный список, нет.

Минутой молчания участники матча и зрители почтили память безвременно ушедших из жизни игрока махачкалинской "Анжи" Ибрагима Гасанбекова и сына почетного президента "Ротора" Владимира Горюнова - Романа. Словно переживая случившееся, начали игру и футболисты обеих команд. Лишь на 15-й минуте матча возник первый опасный момент: Бычков, получив верховой пас от Лебедева, сбросил мяч Енину, который пробил прямо в Алексеева. Пятью минутами позже и элистинцы вспомнили о существовании ворот гостей. Шуканов добежал с мячом до лицевой линии, однако отпасовал в точку, где не было ни чужих, ни своих.

В дальнейшем инициатива плавно переходила из рук в руки, а удары в цель наносили лишь ярославцы. Сначала Лебедев, а затем Енин со Снытко попадали в защитника "Уралана", а еще в двух случаях выручал Алексеев. Калмыцкая команда умением наносить удары по воротам до перерыва почти не блистала. Единственный раз Гутееву пришлось напрячься лишь под занавес тайма, когда Иванов с угла штрафной запустил мяч на верхний ярус трибун.

Неполадки в действиях своих подопечных первым заметил Зелькявичюс, вскочивший со скамейки запасных с резвостью юноши. Его реплики имели конкретного адресата - Казалова, явно не поспевавшего за шустрым Микалаюнасом. Аверьянов казался более сдержанным, но это была лишь видимость. Не дожидаясь перерыва, он заменил Аксенова на взрывного Лагойду, который оживил игру элистинцев. Именно этот футболист вскоре организовал быстрый контрвыпад, но Шуканов был не точен в концовке.

После перерыва "девятка" элистинцев преобразился и на пару с Вишневским оказывался в эпицентре всех уралановских атак, вспыхивавших с редкой периодичностью. Впрочем, события во втором тайме могли развиваться и по иному сценарию, забей экс-уралановец Ковардаев гол с линии Вратарской. Отменно в этой ситуации сыграл Алексеев.

Еще однажды элистинцы едва не сотворили автогол: Жаринов в борьбе со Ждановым так сильно приложился к мячу, что тот едва не прошмыгнул в нижний угол ворот Алексеева. А судьбу матча решил гол, который организовал Шуканов. Обыграв на крохотном пятачке своего опекуна, он прострелил во Вратарскую, где удачу подстерег Вишневский.