Газета Спорт-Экспресс № 152 (2051) от 8 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 июля 1999

8 июля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 15-й тур

СТАРАНИЯ СОЧИНСКИХ ДЖОКЕРОВ ДЛЯ ПОБЕДЫ ОКАЗАЛОСЬ МАЛОВАТО

ЖЕМЧУЖИНА - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:1 (0:0)

Голы: ЗАЦЕПИН (Коваленко, Какосьян), 48 - 1:0. МАЦИГУРА, 74 - 1:1.

Ледовских

5,0

Савченко

5,5

Мустафин

5,5

Куприянов

5,0

Деменко

5,5

(Степушкин, 64)

5,5

Тарба

5,0

Колотовкин

5,5

Ещенко

5,0

Гущин

5,0

Калайджян

5,5

Боровской

5,0

Какосьян

5,5

(Мацигура, 59)

6,0

(Джеладзе, 65)

5,0

Ханкеев

5,0

Бондарев (к)

5,5

Пестряков

5,5

Коваленко

6,0

Бессмертный

6,0

(Гогричиани, 73)

б/о

Матвеев (к)

6,0

Кантонистов

6,0

Дуюн

5,5

Зацепин

6,0

Санько

5,0

(Суанов, 79)

б/о

(Маслов, 53)

5,0

Запасные: Бондарук, Опря, Тумилович, Гогиашвили.

Запасные: Дядюк, Кутепов, Датдеев.

Предупреждение

Бессмертный, 35 (грубая игра)

6

Голевые моменты

7

12 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

10

Угловые

3

Судьи: Овчинников - 8,3. Монахов, Савчук (все - Москва). 7 июля. Сочи. Центральный стадион. 30 градусов.

6000 зрителей (вмещает 12 500) Продано билетов: 3843. Сбор: 56 190 рублей.

Игорь МАМАЛАДЗЕ, Евгений СЕРОВ

из Сочи

Длинная скамейка запасных позволяет Сергею Андрееву успешно сочетать выступления в чемпионате России с Кубком Интертото. На сочинский стадион ростовчане вышли в составе, полностью отличавшемся от того, который играл в минувший уик-энд в Скопье против "Цементарницы". Но он был абсолютно таким, как в той встрече, где была одержана уверенная победа над "Сатурном". "Жемчужина" тоже не стала менять состав после успешной игры в Волгограде - тем более, что по-прежнему больны Журавель и Соколов. Сочинцам явно пришлись ко двору приобретения, сделанные в ходе дозаявочной кампании. Универсальный Деменко, цепкий и быстрый Мустафин и нестандартный Коваленко, безусловно, усилили игру хозяев. Увереннее действуют Ледовских и оборона в целом, а вот проблемы в нападении остаются.

Уже к 5-й минуте команды успели обменяться голевыми моментами. Боровской не попал по мячу после подачи с углового, а Деменко защитники не позволили забить из пределов Вратарской. А затем сочинцы оккупировали половину гостей и начали планомерную осаду, которая вылилась в опасный выстрел Коваленко со штрафного и точный, но несильный удар Бондарева. Средняя же линия ростовчан выглядела бледно, оставив Матвеева и Пестрякова на голодном пайке. В конце тайма Какосьяну и Кантонистову не хватило везения, чтобы открыть счет, а на последней минуте, когда Зацепин головой направлял мяч в нижний угол, "Ростсельмаш" выручила штанга.

Но уже через три минуты после начала второй половины Какосьян, используя ошибку обороны ростовчан, перехватил мяч на их половине и отправил Коваленко к лицевой линии. Тот расправился с двумя защитниками и фактически идеальным пасом нашел во Вратарской одинокого Зацепина. 1:0.

Ростовчан словно подменили. Они резко прибавили в движении, стали настойчивее и злее, что не замедлило привести к успеху. Нерасторопность центральных защитников Тарбы и Деменко плюс неуверенность Ледовских позволили Мацигуре эффектно перебросить мяч с 11-метровой отметки головой в ворота.

В завершающие четверть часа шансы отличиться имели обе команды. Дважды один на один с вратарем выходил Матвеев, но в первом случае блестяще сыграл голкипер, а во втором сам форвард зачем-то вместо удара сделал передачу. Был близок к взятию ворот и Калайджян, но в решающие моменты медлил. Проведенные Антиховичем замены не внесли ожидаемого тренером "Жемчужины" перелома - добиться столь важной победы сочинцам так и не удалось.