Газета Спорт-Экспресс № 140 (2039) от 24 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 июня 1999

24 июня 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 12-й тур

НА ГЛАЗАХ У ЗЕЛЬКЯВИЧЮСА "ШИННИК" ЗАБИЛ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО В ОДИННАДЦАТИ ПРЕДЫДУЩИХ МАТЧАХ

ШИННИК - ДИНАМО - 3:1 (1:0)

Голы: ЕНИН (Снытко, Казалов), 18 - 1:0. ЛОБАНЕВ, 46 - 2:0. ГУСЕВ, 78 - 2:1. БЫЧКОВ, 88 - 3:1.

Клейменов

6,0

Плотников

5,0

Лобанев

6,5

Шемберас

5,0

Махмутов

6,0

Островский

5,0

Щербаков

5,5

Точилин

5,0

Резанцев

5,5

Головской

4,5

(Гальянов, 85)

б/о

Радимов

4,5

Казалов (к)

6,0

(Изибор,62)

4,5

Новгородов

6,0

Клюев (к)

5,0

Енин

7,0

Гусев

6,0

Снытко

5,5

Писарев

4,5

Жданов

5,5

(Ромащенко, 51)

5,0

(Клабуков, 60)

6,0

Кульчий

5,0

Бычков

7,5

Терехин

5,5

(Авалян, 89)

б/о

Запасные:Тувин, Калешин Гутеев, Ковардаев

Запасные:Крамаренко, Булатов, Попович, Журавлев, В.Гришин

Предупреждения

Жданов, 7 (задержка соперника руками)

Махмутов, 10 (грубая игра)

Новгородов, 86 (грубая игра)

Шемберас, 29 (задержка соперника руками)

Терехин, 36 (задержка соперника руками)

5

Голевые моменты

5

12(8)

Удары (в створ ворот)

13(6)

5

Угловые

8

Судьи: Безубяк - 9,0. Германчук (оба - Санкт-Петербург), Волнин (Владимир).

23 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 40 градусов.

5500 зрителей (вмещает 22 000)

Продано билетов: 3500. Абонементов: 2000. Сбор: 50 000 рублей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ярославля

ЗЕЛЬКЯВИЧЮС ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ ВЧЕРА УТРОМ

Вчера "СЭ" сообщил о том, что Беньяминас Зелькявичюс подписал контракт с "Шинником". На самом деле мы немного опередили события. Соглашение со знаменитым литовским тренером было заключено в среду утром, так что в матче с "Динамо" он выполнял роль консультанта. Чтобы прояснить ситуацию, я обратился к президенту ярославского клуба Валерию Фролову. Беседовали мы за час до игры прямо около выхода на поле.

- Утром в кабинете губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына был заключен контракт с Беньяминасом Зелькявичюсом, - подтвердил президент "Шинника".

- Но литовский тренер находится в Ярославле уже неделю, присутствовал в Москве на матче "Шинника" с "Локомотивом". Почему же контракт заключен только сейчас?

- Зелькявичюс все это время осматривался, знакомился с работой клуба. Наконец мы пришли к согласию и оформили отношения.

- На какой срок подписан контракт?

- Пока на полгода, то есть до конца сезона.

- В следующем матче, который "Шинник" проведет в Самаре, уже Зелькявичюс будет руководить командой?

- Безусловно. Правда, есть одно "но": ему необходимо сделать соответствующую визу. Он - гражданин Литвы, и нужно оформить документы. Надеюсь, с этой проблемой справимся быстро.

- А каковы будут функции исполнявшего обязанности главного тренера Александра Побегалова?

- Он будет помогать Зелькявичюсу У Побегалова был шанс - после ухода Аверьянова он в течение почти двух месяцев руководил командой. Однако воспользоваться этим не сумел.

ЯРОСЛАВЦЫ ОБРАТИЛИ ВЗОРЫ НА ЗАПАД

Вчерашний тур был предпоследним перед начинающейся 1 июля кампанией дозаявок. "Шинник", испытывая значительные проблемы в средней и передней линиях (ярославцы забили меньше всех), планирует активно поработать в это время. Уже сейчас в городе находятся два футболиста из польской "Погони", а также полузащитник донецкого "Металлурга", принадлежащий киевскому "Динамо". Был на просмотре футболист рижского "Сконто", который, однако, "Шиннику" не подошел. Кроме того, тренеры приглядываются к трем футболистам из различных российских команд, но конкретных фамилий предпочитают не называть. А в ближайшие дни могут подъехать еще два поляка: один - из варшавской "Легии", другой - все из той же "Погони". Наконец, ведутся переговоры с хорватскими игроками. "Шинник" явно пытается восполнить пробелы в зимней селекционной работе.

ДИНАМОВЦЕВ ПРИЕХАЛ ПОДДЕРЖАТЬ Вячеслав ДОБРЫНИН

Поддержать динамовцев в Ярославль прибыла довольно большая группа поклонников. Одной из самых колоритных фигур, конечно же, был известный эстрадный певец и композитор Вячеслав Добрынин, автор многочисленных шлягеров. Он давно болеет за бело-голубых, обязательно посещает их московские матчи, знает всех футболистов.

Хозяева, естественно, тоже не остались без поддержки: за несколько минут до начала матча по стадиону объявили, что генеральный спонсор ярославского клуба - шинный завод учредил приз для лучшего игрока "Шинника" в этой встрече: пять комплектов автопокрышек.

Кто мог их заработать? По сравнению с субботним матчем против московского "Локомотива" в составе ярославцев произошло три изменения. Место в воротах неудачник той встречи Гутеев уступил Клейменову, который вышел на поле под экзотическим тридцатым номером. С первых минут играли Резанцев и Жданов, а Клабуков и Авалян остались на скамейке.

У динамовцев же изменение по сравнению с игрой против "Уралана" было одно: вернувшийся в строй после дисквалификации Островский занял место последнего защитника. Шемберас же перешел на правый край обороны. Числился в заявке и Ромащенко, из-за травмы пропустивший матч с элистинцами.

"ШИННИК" НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИЛ НА СВОЕМ СТАДИОНЕ

"Шинник" начал без разведки. Прошло всего-то 30 секунд, когда из центрального круга последовал длинный пас на Бычкова, и только своевременный выход Плотникова позволил москвичам избежать неприятностей. Но затем инициатива перешла к "Динамо". Шемберас здорово прошел по правому краю, ворвался в штрафную, но на его опасный прострел никто не откликнулся. На 8-й минуте у ворот "Шинника" возникло два голевых момента подряд. Радимов отлично вывел Писарева один на один, но форвард бесхитростно пробил в Клейменова. Мяч ушел на угловой, розыгрыш которого тоже мог стать роковым для хозяев - выручил Енин, вынесший мяч с линии ворот.

Но вопреки логике открыли счет ярославцы - их быстрая контратака была разыграна блестяще. Казалов, сыграв в "стенку" со Снытко, промчался по правому краю, подал в штрафную, и Енин головой подрезал мяч точно в угол. Вот такая вездесущность: и собственные ворота спас, и забил. "Шинник" уже давно не поражал цель на своем поле, так что заждавшиеся трибуны бурно отреагировали на взятие динамовских ворот. Несколько минут они стоя скандировали: "Молодцы!"

После гола москвичи продолжали владеть значительным территориальным преимуществом, но голевых моментов до перерыва больше так и не создали. Было несколько неплохих прострелов в штрафную, однако форварды никак не могли зацепиться за мяч. Еще Радимов издали ударил в угол - экс-динамовец Клейменов в броске отвел угрозу. А "Шинник" тем временем провел две острые контратаки.

ИТОГ ДИНАМОВСКОМУ КРАХУ ПОДВЕЛ СУПЕРГОЛ БЫЧКОВА

Едва начался второй тайм, как "Шинник" снова отпраздновал успех - достиг цели удар Лобанева с 23 метров. Плотников должен был выручать, но не сделал этого. Динамовцы явно не ожидали такого поворота событий и на некоторое время растерялись. Алексей Петрушин, чувствуя неладное, провел давно напрашивавшуюся замену - выпустил Ромащенко вместо Писарева. А через некоторое время наставник москвичей, для которого этот выезд стал первым в роли главного, убрал с поля и Радимова, временам просто выпадавшего из игры.

Первая более или менее осмысленная комбинация после антракта удалась "Динамо" на 57-й минуте. Завершал ее ударом головой Терехин, но Клейменов поймал мяч. А вскоре "Шинник" едва не довел преимущество до крупного. Бычков, получив мяч на грани офсайда, рванулся к воротам, но его удар пришелся в Плотникова. Динамовцы ответили двумя острейшими ударами с близкого расстояния. Сначала верный момент упустил Ромащенко, а затем за "Шинник" сыграла Фортуна - мяч попал в землю и перескочил через перекладину на считанные сантиметры.

Однако в целом "Шинник" продолжал смотреться посимпатичнее. Вся команда действовала рациональнее соперника, а Бычков, истерзавший защитников своими перемещениями, выглядел и вовсе блестяще. На 73-й минуте Безубяк назначил штрафной в опасной близости от динамовских ворот, но Клабуков угодил в "стенку". И уже стало казаться, что ярославцам не составит труда довести матч до победы. Интригу вернул дальний удар Гусева с правой ноги - мяч рикошетом от штанги угодил ворота.

Но большего бело-голубые, хотя и побежали отыгрываться, создать так и не смогли. Ну а "Шинник" в контратаке забил и третий гол, который получился великолепным. Бычков, получив мяч еще в центральном круге, набрал скорость и по левому краю понесся в штрафную. По дороге он одурачил нескольких соперников и низом пробил под Плотниковым. То, что потом динамовский голкипер отразил два подряд удара в упор, вряд ли могло утешить и его, и одноклубников.

Игра "Шинника" наверняка доставила большое удовольствие Беньяминасу Зелькявичюсу. В ворота динамовцев его новые подопечные забили три гола - столько же, сколько во всех одиннадцати предыдущих матчах нынешнего чемпионата.