Газета Спорт-Экспресс № 136 (2035) от 19 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 июня 1999

19 июня 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ТЕПЕРЬ ДНИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ - ВТОРНИК И СРЕДА

Игры Лиги чемпионов в новом сезоне будут проходить по вторникам и средам, а не только по средам, как раньше. Официальным днем Кубка УЕФА станет четверг. Так как ряд стран представлен большим числом клубов, некоторые матчи Кубка УЕФА будут переноситься на вторник.

Показ ряда встреч Лиги пройдет на платных телеканалах. Как заявил генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер, сетка трансляций станет меняться каждую неделю таким образом, чтобы матчи одного клуба в течение турнира показывались разными каналами.

- Мы постараемся составить гибкий график игр для всех команд. К примеру, на этой неделе вы играете во вторник и ваш матч идет по бесплатному телевидению. Наследующей неделе игра проходит уже в среду и транслируется на платном канале.

С нового сезона игроки будут подвергаться дисквалификации после получения не двух, а трех желтых карточек, что связано с увеличением общего числа игр.

Помимо этого, впервые при подсчете клубных коэффициентов, которые определяют "посев" участников Кубков во время жеребьевок всех раундов вплоть до 1/4 финала, к очкам, заработанным командами в течение пяти последних сезонов (без учета квалификационных матчей), будет прибавляться половина общего коэффициента страны.

И наконец, для организации жеребьевки 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов комитет по клубным соревнованиям УЕФА получил право самостоятельно формировать группы команд с целью избежать встреч между клубами одной страны. Что касается матчей 2-го раунда группового турнира и 1/4 финала Лиги, "посеянными" станут команды, занявшие первые места в своих группах.

Александр БОБРОВ