Газета Спорт-Экспресс № 130 (2029) от 11 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 июня 1999

11 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Группа 4

АНДОРРСКАЯ СКАЗКА, ЕДВА НЕ СТАВШАЯ БЫЛЬЮ

АНДОРРА - ФРАНЦИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Лебеф, 85 - с пенальти.

Андорра: Кольдо, Поль Перес, Рамирес, И. Лима, А. Лима, Чема (Жонас, 70), Гонсалес, Сонже, Лусендо (Анхель Мартин, 78), Хименес (Гарсиа, 83), Руис.

Франция: Раме, Карамбе, Лебеф, Десайи, Кандела, Вильторд, Богоссян, Пети (Виейра, 56), Дорасоо (Пирес, 61), Анелька, Дюгарри.

Наказания: Руис, 29. А. Лима,59. Лебеф, 64. И. Лима, 72. Хименес, 77 (предупреждения). Дюгарри, 25. А. Лима, 87 (удаления).

Судья: Росс (Северная Ирландия).

9 июня. Барселона. Олимпийский стадион. 7000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Не верь глазам своим, как говаривал Козьма Прутков. На протяжении почти всего матча чемпионы мира ничего не могли поделать с "почтальонами Печкиными" и прочими футбольными подмастерьями из Андорры. Наблюдавшие за ходом игры по телевидению мои соотечественники уже оглушали французскую округу непонятными для непосвященных выкриками: "Оле, оле... Андорра, "Спартак"!" У меня же витала в голове мысль: не послать ли старому знакомому - генеральному секретарю Футбольной федерации Андорры Томасу Хеа - бутылку-другую водки? Если в итоге разница мячей скажется, сделать это все-таки придется.

Конечно же, на ход встречи повлияло удаление уже в середине первого тайма Кристофа Дюгарри. Играй французы в полном составе, они, наверное, и раньше, чем за пять минут до финального свистка, решили бы задачу по приобретению трех очков. Но экспансивный нападающий не в первый раз вышел из себя - вспомним хотя бы драку после матча "Болонья" - "Олимпик", в которой Дюгарри стал одним из главных действующих лиц. Француз неадекватно отреагировал на нарушение соперника - и в результате подвел команду. Теперь он не сыграет и с Украиной. С другой стороны, давайте вспомним не такой уж далекий по времени матч Люксембург - Россия. Глупое удаление в первом тайме Никифорова не помешало россиянам расправиться с оппонентом, который явно уступал им в классе. Французы были обязаны и вдесятером без приключений побеждать команду, звезды которой сверкают в третьем испанском дивизионе.

И до удаления Дюгарри чемпионы мира, владея территориальным преимуществом, ничего сверхъестественного у ворот соперника не создали. Был удар Лебефа со штрафного - мяч пролетел над "девяткой". Ну и что? Затем трижды серьезно угрожал андоррцам Николя Анелька. Однако два раза он немного промахнулся, а третий его удар поймал голкипер Кольдо. Во втором тайме многообещающий форвард ушел в тень. Так что опекун арсенальца Антонио Лима может в целом гордиться тем, что вслед за Алексеем Смертиным нейтрализовал 20-летнее дарование.

- Мы не умеем играть с командами, которые сосредотачиваются на обороне, - заметил накануне матча Марсель Десайи. Это жалобная французская песня, которую мы готовы подхватить и от которой мало проку.

Совершенно непонятно, почему чемпионы мира держали в обороне, которой ничто не угрожало, четырех человек? Почему застенчиво вели себя крайние защитники? Почему, наконец, вместо вышедшего из строя Джоркаеффа не был призван из молодежной сборной Трезеге?

63-я минута грозила стать роковой для формальных хозяев поля, принимавших чемпионов мира на почти пустом стадионе в Барселоне. Но нет, пронесло: Кольдо отразил удар головой Десайи, отскок Вильторд переправил в штангу, а Пирес с третьей попытки пробил мимо.

Андорре бесконечно везло. Но для выглядевшей совершенно измученной Франции все же наступил хэппи-энд. Кольдо выбежал на перехват мяча, посланного Анелька, а защитник Рамирес, наверное, испуганный отсутствием в воротах голкипера, остановил мяч рукой. Зачем?! Был бы гол? Далеко не факт.

Роже ЛЕМЕРР,главный тренер сборной Франции:

- Я испытал страшное облегчение. Об остальном давайте поговорим позже. Это один из самых тяжелых для меня вечеров. Я ожидал, что будет трудно, но не настолько. Такой сценарий я никак не предвидел.

ВО ФРАНЦИИ ПОЧЕМУ-ТО ДОВОЛЬНЫ РЕЗУЛЬТАТАМИ, КОТОРЫЕ ПРИНЕСЛА СРЕДА

"Изучив турнирную таблицу, вы придете к выводу что минувшая среда исключительно благоволила сборной Франции, поскольку Украина оказалась бессильной против Армении. Но не забывайте, что чемпионы мира были на грани немыслимого краха, и если бы не пенальти за пять минут до конца, позволивший избежать землетрясения, положение стало бы чудовищно сложным" - пишет спортивная газета 1'Equipe.

Позволю себе все же не согласиться с уважаемым изданием. Рассмотрев таблицу со "своей колокольни", я решил, что среда была на пользу прежде всего России, а не Франции. Если уж и у Андорры не выигрывать, даже после тяжелой встречи с Россией, то надо добровольно слагать с себя чемпионские полномочия. Впрочем, далеко не в первых строках 1'Equipe делает оговорку: учитывая неблагоприятную разницу мячей, теперь Франции надо побеждать во всех оставшихся матчах. Иначе, мол, удачи не видать.