Газета Спорт-Экспресс № 128 (2027) от 9 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

9 июня 1999

9 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ИСЛАНДИЯ - НЕ ФРАНЦИЯ, НО ИГРАТЬ НАДО, КАК НА "СТАД ДЕ ФРАНС"

Историческую победу над сборной Франции нынешнее поколение российских болельщиков не забудет никогда. Но, предаваясь законной эйфории, мы не должны ни на секунду забывать: матч с французами, каким бы великим он ни был, - лишь первый серьезный шаг на пути в Бельгию/Голландию-2000.

Очень хочется, чтобы все старания сборной России на "Стад де Франс" не прошли даром. Ведь неудача во встрече с исландцами бросит тень на великую победу, которая пришла к нам четыре дня назад.

Вспомним Украину, которая, не уступив в Париже, разошлась спустя три дня миром с исландцами в Киеве. Значит, исландцы не такие уж и слабые, что мы и предполагали, когда узнали, кто достался в соперники России по отборочной группе 4. Неудача украинцев - тот самый сигнал опасности, который наша сборная должна непременно уловить.

ТИТОВ И МОСТОВОЙ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ.

КАК БУДЕТ ПОСТРОЕНА ИГРА В ЦЕНТРЕ ПОЛУЗАЩИТЫ?

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

Желтые карточки, полученные Титовым и Мостовым в матче с французами, стали для них вторыми, и теперь оба наших центральных полузащитника пропустят игру с Исландией. Ясно, что средняя линия россиян будет выглядеть иначе, чем 5 июня на "Стад де Франс". Вряд ли Романцев поменяет крайних хавов. Почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что Карпин выйдет справа, а Тихонов - слева. А вот центральная зона претерпит изменения. Эксперты "СЭ" рассмотрели различные варианты.

Вариант 1

КАК ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ В ПАРИЖЕ 40 процентов

Самый очевидный вариант - образовать в центральной зоне связку Цымбаларь - Хохлов. Оба удачно вписались в игру с чемпионами мира, выйдя на замену. Несмотря на то, что чемпионат Голландии уже закончился, Хохлов находится в хорошей форме. Кроме того, он неплохо играет головой, а это немаловажно, учитывая умение северян бороться на "втором этаже". Чтобы преодолеть насыщенную оборону исландцев, нужны неожиданные ходы. Безусловно, они имеются в арсенале техничного Цымбаларя. Чего только стоит его голевой пас на Карпина, после которого наша команда вырвала победу. Кроме того, исландцы наверняка будут много фолить, и в отсутствие Мостового выполнение штрафных ударов логично было бы доверить Цымбаларю.

ВАРИАНТ 2

С ОДНИМ ФОРВАРДОМ И СТРОЕННЫМ ЦЕНТРОМ 20 процентов

Вероятнее всего, Романцев выпустит двух нападающих, но возможен вариант, при котором сборная снова сыграет в пять полузащитников и одного форварда. Тогда тройка центральных хавов может выглядеть так: на месте диспетчера расположится Хохлов, а Цымбаларь с Семаком будут играть на позиции "под нападающими". Хохлов сыгран с Семаком, а Цымбаларь с полуслова понимает крайних полузащитников экс-спартаковца Карпина и спартаковца Тихонова.

ВАРИАНТ 3

"АРМЕЙСКАЯ" СВЯЗКА 15 процентов

Не исключено, что Романцев использует в полузащите армейский центр: Хохлов - на месте диспетчера, Семак - "под нападающими". Бывший футболист ЦСКА Хохлов прекрасно знает манеру игры нынешнего армейца Семака. Несмотря на то, что Семак не показал своей лучшей игры во Франции, он находится в великолепной форме и наверняка горит желанием искупить свою вину за неудачный рикошет на "Стад де Франс".

ВАРИАНТ 4

ЕСЛИ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ АЛЕНИЧЕВ 10 процентов

Не исключено, что в состав попадет Дмитрий Аленичев, который, похоже, уже восстановился после травмы. Во всяком случае, в двусторонней игре, которую Романцев провел на следующий день после матча с французами, Аленичев смотрелся неплохо и даже отдал голевой пас Юрану. Правда, вероятность того, что Аленичев выйдет в стартовом составе, невелика. Однако если это случится, то скорее всего полузащитник "Ромы" составит компанию в центре Хохлову который по своим нынешним физическим кондициям превосходит Цымбаларя.

ВАРИАНТ 5

С ХОХЛОВЫМ, АЛЕНИЧЕВЫМ И ЦЫМБАЛАРЕМ 10 процентов

Возможна и другая ситуация. Если Романцев все же предпочтет играть с одним форвардом, а Аленичев сможет выйти на поле, то в центре поля у нас может появиться мощный кулак, состоящий из полузащитника "Ромы", Цымбаларя и Хохлова. При этом последний занимает позицию диспетчера, Цымбаларь становится левым инсайдом, а Аленичев - правым.

ВАРИАНТ 6

БЕЗ ХОХЛОВА 5 процентов

Самый невероятный вариант. Если по каким-то причинам на поле не сможет выйти Хохлов, то Романцев может прибегнуть к спартаковской связке Аленичев - Цымбаларь. Однако это сопряжено с большим риском. Аленичев только оправился от травмы, а Цымбаларь пока не набрал оптимальную форму.