Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Олег РОМАНЦЕВ

КОГДА СУДЬЯ ДОБАВИЛ ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ, ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО У МЕНЯ ОТНЯЛИ ПЯТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Отвечая после матча на вопросы корреспондента "СЭ", Олег Романцев сказал:

- Матч можно разделить на несколько отрезков. Обе команды поочередно по 5 - 10 минут владели преимуществом. Но я считаю, что наша сборная заслужила победу. Теперь надо подтвердить ее во встрече с Исландией. Это первое, что я сказал футболистам в раздевалке. Победа над чемпионами мира - первый крупный шаг на пути становления российского футбола.

- Почему вы заменили Мостового уже в первом тайме?

- Еще до игры он испытывал боли в нижней части живота. Мы вообще сомневались, стоит ли выпускать его на поле.

- В какой степени вас устроило функциональное состояние футболистов?

- Некоторые из них все-таки не в оптимальной физической форме, другие действовали неровно и не смогли все 90 минут сохранять темп и рисунок игры, о которых я говорил им на протяжении пяти дней. Были ошибки, которые можно назвать детскими. Чтобы достичь по-настоящему большого результата, такие ошибки надо исключить.

- В начале второго тайма в игре сборной случился провал. Не сродни ли он тем, которые имели место в матчах с Арменией и Белоруссией?

- Может быть. Хотя скорее этот вопрос из области психологии. Некоторые футболисты испугались, что обыгрывают чемпионов мира. Когда французы сравняли счет, я не испытывал особого беспокойства, так как подумал, что теперь команда вновь начнет играть в свой футбол. А вот второй мяч меня расстроил. Нужны такие победы, как эта, чтобы футболисты осознали - они действительно умеют играть, чтобы положительный результат не настораживал, не заставлял отходить в оборону и удерживать благоприятный счет, чтобы они продолжали играть на атаку.

- Кого бы вы выделили в составе сборной?

- Очень неплохо, как и в матче с Белоруссией, вышел на замену Хохлов. В соответствии с полученным заданием сыграла пара центральных защитников - Онопко и Смертин. Наверное, для соперника стало неожиданностью, что против их лучшего нападающего играет Смертин. А ведь он не дал Анелька развернуться. В отборе хорош был Хлестов. Очень старался Титов. Конечно, не могу не отметить Панова. Да все сыграли прилично: Карпин, Тихонов, Бесчастных, Варламов. Цымбаларь не использовал выгоднейший момент, но затем сделал голевой пас.

- А Филимонов?

- Мне нужно посмотреть в видеозаписи, как был забит в наши ворота первый гол. Может быть, Филимонов неправильно выстроил "стенку"? Но то, что при счете 0:0 он вытащил мяч, который вряд ли какой-нибудь другой вратарь смог бы взять, - это факт. И на выходах ни разу не ошибся.

- Что вы пережили, когда Карпин незадолго до окончания встречи забил гол?

- Это один из немногих матчей в моей жизни, когда я считал не минуты, а секунды. Когда показали, что судья добавил четыре минуты, я подумал: у меня отняли еще лет пять жизни. Кстати, мне кажется, что арбитр перестарался. Во втором тайме продолжительных остановок в игре не было. Что ж, еще одна проверка.

- Не стала ли эта победа неожиданной, исходя из течения матча?

- Я ее таковой не считаю. В первом тайме, на мой взгляд, мы имели преимущество, хотя, может быть, французы и больше времени владели мячом (в первой половине "Трехцветные" контролировали мяч в течение 14.03 минуты, из них 9.15 - на чужой половине, россияне - соответственно 15.38 и 7.02; во втором тайме показатели французов - 16.29 и 10.29, россиян - 13.01 и 7.02. - Прим. А.П.). Это мое мнение как специалиста. Наша пружина распрямлялась опаснее, чем пружина французов. Панову в двух моментах немного не хватило и везения, и техники, и спокойствия - а ведь мог бы убегать один на один с вратарем. Я постоянно разговариваю с ним о том, как избегать попаданий в офсайд, и он делает поправки. А второй его гол - просто фантастический!

- Вильторд произвел на вас впечатление?

- Я, как обычно, наблюдал только за своими футболистами. У соперников даже номеров не видел. Это не бравада. Я действительно не смотрю на них во время игры.

- Победа над Францией - ваш триумф?

- Нет, я рассматриваю ее как трамплин на пути к будущим успехам. У меня нет никакой эйфории. Знаю, будет очень сложно играть с исландцами. Уже волнуюсь и хотел бы, чтобы и мои футболисты серьезно настраивались на следующий матч.

- Произойдут ли в составе изменения? В частности, сможет ли выйти на поле Мостовой?

- Болячки обычно только утром дают о себе знать. Титова раз десять били по ногам. В перерыве у него еще и все плечо было опухшим. Если бы не важность матча и не мужество Титова, я бы этого парня заменил.