Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 июня 1999

8 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Егор ТИТОВ

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ - ВЫИГРАТЬ ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

В тот момент, когда корреспондент "СЭ" начал беседу с Егором Титовым, ему на мобильный телефон позвонила невеста.

- Она в Париже - прилетела, чтобы поболеть за нас, очень переживала, - сообщил полузащитник.

- Перед матчем Олег Иванович сказал нам, что надо сбросить с себя груз ответственности и не думать постоянно о том, что на нас смотрит вся Россия.

От этих слов стало легче. Мы, игроки, общались между собой и пришли к общему выводу что все будет нормально и уж как минимум ничью мы вырвем. Виктор Булатов, с которым я жил в одном гостиничном номере, был просто уверен в нашей победе, а Дима Аленичев предсказал, что мы выиграем со счетом 2:1. А еще я вспомнил заметку в "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". В ней говорилось, что мы должны повторить во Франции результат, которого добились в 1993 году в отборочных играх мирового чемпионата Израиль и Болгария. Думаю, мы победили как за счет настроя, так и благодаря грамотной тактике. Было решено насытить центр. Семак и Мостовой, а затем Хохлов действовали на позициях инсайдов. Вместе со мной они составили треугольник. Думаю, во многом за счет этого построения мы и добились успеха.

- Когда забивался первый гол, вы делали нацеленный прострел в расчете на Панова?

- Вообще-то нет. Помог рикошет. Бартез предвосхищал мою передачу в центр, но мяч попал в руку Кандела и изменил направление. Так что, если бы не было гола, судья был бы обязан назначить пенальти.

- Словом, чуть повезло?

- В таких матчах без везения никак не обойтись.

- Как настрой перед Исландией?

- Думаю, что должен быть боевым. Теперь, наверное, полный стадион соберется. Уже кто-то сказал, что вся Россия сопьется с радости от победы над Францией.

- Главное - чтобы не спились вы.

- Ни в коем случае. Постараемся выиграть во всех оставшихся матчах.