Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ПАНОВ

Игорь РАБИНЕР

из Сен-Дени

"Русский Оуэн" - именно так нарекли потрясенные французские журналисты миниатюрного форварда "Зенита" уже после первого тайма (к слову, шустрый британец выше Панова на 8 см!). Фантастический же второй его мяч, позволивший сборной России сравнять счет, вверг бесновавшийся до того "Стад де Франс" в шок. Футболист, до сих пор лишь однажды надевавший майку сборной в официальном матче (против Армении), сыграл роль палача чемпионов мира, которые потерпели первое поражение на "Стад де Франс".

Тем не менее, в раздевалке, когда мне удалось туда войти, облачившийся в цивильный костюм Панов был сдержан и спокоен. Создавалось впечатление, что игрок минутами ранее совершил не что-то из ряда вон выходящее, а нечто само собой разумеющееся.

ЗАБИТЬ В ТАКОМ МАТЧЕ БЫЛО ДЛЯ МЕНЯ ДЕЛОМ ЧЕСТИ

- До игры вы верили, что победить в гостях чемпионов мира - реально? Только честно!

- Знаете, не зря говорят: мяч круглый для всех. У каждой звезды бывают ошибки, у каждой великой команды случаются черные дни. Я знал, что непобедимых соперников не бывает. И был уверен: в Париже забью. Это было для меня делом чести.

- То есть в день игры проснулись с предчувствием, что суббота, 5 июня 1999 года, станет вашим звездным часом?

- Такого конкретного ощущения не было - просто настраивался на игру, как никогда. И не только я, вся команда. Мы отдавали себе отчет: шансов попасть на чемпионат Европы у нас мало, и только победа их сохранит. Каждый выложился на 100 процентов, и я счастлив, что мы проявили характер и переломили ход встречи в свою пользу. В конце концов, когда за 15 минут счет вдруг меняется с 1:0 на 1:2, это может выбить из колеи любую команду. Но мы не поддались унынию.

- Для вас это был первый матч на столь высоком уровне. Было бы вполне естественно, задрожи у вас коленки при виде ревущего "Стад де Франс".

- Конечно, хозяевам при таком стечении народа играть приятно - видно, что команду любит вся страна. Но и мне это дало дополнительные силы и эмоции. Еще больше захотелось огорчить эту публику, которая пришла поддержать чемпионов мира и ни на секунду не сомневалась в их победе. Да и громкое имя соперника положительно повлияло на меня. В таких матчах и выясняется, на что ты действительно способен. Вот и хотел показать всем - а заодно до конца выяснить для себя, - на что я способен на данный момент.

РАДОВАТЬСЯ РАНО - ВПЕРЕДИ ИСЛАНДИЯ

- Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?

- Во время предматчевой установки.

- Но ведь вас наигрывали в основе на протяжении всей подготовки к матчу с французами!

- Наигрывать-то наигрывали, но пока не услышишь свою фамилию в стартовом составе, никакой уверенности быть не может. Олег Иванович доверил мне место на поле, и я должен был оправдать его надежды.

- Как-то в интервью вы говорили, что первые 15-20 минут обычно присматриваетесь к соперникам, выискиваете у них слабости и лишь затем начинаете их использовать. Так было и в этот раз?

- Да. Я сразу понял, что против таких мастеров играть будет очень тяжело и надо использовать каждый момент, который у меня появится. Транжирить шансы в матче такого уровня - смерти подобно. Потому, наверное, и забил.

- И какие же слабости вы обнаружили во французской обороне, оказавшись с ней лицом к лицу?

- Почувствовал, что у защитников сборной Франции есть излишняя самоуверенность. Мне кажется, они не сомневались, что легко обыграют нас. На деле все оказалось сложнее, и мы победили. Да, это очень приятно, но мы сами не должны забывать об этом уроке в преддверии матча с Исландией. Радоваться рано - надо закреплять успех.

ПЕРСОНАЛЬНО ФРАНЦУЗЫ СО МНОЙ НЕ ИГРАЛИ. МОЖЕТ БЫТЬ, ЭТО ИХ И ПОГУБИЛО

- Тяжело играть единственным форвардом?

- У меня были прекрасные ассистенты: Титов, Тихонов, Карпин, Семак, Хохлов. Я не чувствовал себя в одиночестве - партнеры по возможности снабжали меня мячами. Не стоит преувеличивать мою заслугу: играла вся команда, и выиграла тоже она. А я... В конце концов, я - нападающий, а прямая обязанность нападающего - забивать.

- Часто ли вам в прошлом доводилось быть на острие в одиночестве?

- Анатолий Бышовец в "Зените" практиковал систему с одним нападающим, поэтому такой вариант был мне знаком. Вполне возможно, опыт подобной игры пригодился. Но все-таки сборная, да еще и в матче с Францией, - это совсем другой уровень. И сказать, что всем нам, в том числе и мне, хоть одну секунду было легко, - значит, покривить душой.

- Французы не стали использовать против вас персональную опеку.

- Да, они играли в зонах, и за мной чаще всего присматривали Десайи и Блан. Персонального задания на мой счет у них не было. Может быть, это их и погубило.

- Поделитесь рецептом противостояния такому монстру, как Десайи.

- Он и Блан очень опытны, повидали в футболе все, и играть против них крайне сложно. Если за счет чего-то и можно их переиграть, то только с помощью резких неожиданных движений и предельной скорости. На нее, скорость, я и рассчитывал. А главное - был уверен в себе. Если выходишь на поле в таком матче - не уверенным в своих силах быть нельзя.

- На последних минутах после жесткого стыка вы подали Десайи руку. Далеко не каждый игрок в такой обстановке пойдет на подобный жест.

- Не стоит придавать этому большого значения. Все было просто: я нарушил правила и извинился перед соперником.

ЗАМЕТИЛ, ЧТО БАРТЕЗ ВЫШЕЛ ИЗ ВОРОТ, И ПОСТАРАЛСЯ ОБВЕСТИ ЕГО УДАРОМ

- Финал Кубка России придал уверенности, что можете забивать в матче любой степени важности?

- Конечно. После финала, правда, было опустошение, которое отразилось на моей игре в следующем туре в Нижнем Новгороде. Но с тех пор прошло достаточно времени, я успел "переварить" кубковый успех и полностью отдаться подготовке к матчу сборной. Надеюсь, к Исландии успею восстановиться психологически и сыграю так же уверенно, как на "Стад де Франс".

- Теперь, думаю, самое время, чтобы вы описали свои голы в ворота французов.

- В первом случае Егора Титова вывели в штрафную справа, он сделал передачу, но мяч попал в защитника и полетел в сторону ворот. Из-за этого рикошета Бартез, что называется, потерял ворота, а я оказался в нужном месте и успел подставить ногу. При втором голе мне ассистировал Хлестов, сделавший точную передачу верхом. Я обработал мяч, катнул его вперед и первым касанием пробил. Увидел, что Бартез вышел из ворот, и постарался ударом его обвести. И мне это удалось - мяч от штанги влетел в сетку.

- Были ли моменты, когда вы могли сделать "хет-трик"?

- Был близок к этому, когда Карпин забил третий гол. Цымбаларь сделал передачу, и мне не удалось дотронуться до мяча только потому, что толкнули в спину. Еще один эпизод - когда Хохлов прекрасно врывался в штрафную. Но он бил по воротам и меня не видел.

ДОЖДЬ - МОЯ ЛЮБИМАЯ ПОГОДА. ПИТЕРСКАЯ

- Повлиял ли как-то на вашу игру дождь, ливший в Париже последние два дня?

- Дождь - моя любимая погода. Перед финалом Кубка России в Москве он тоже шел - и мне удалось забить два гола. Вот и на этот раз была моя погода, питерская.

- Кому посвящаете голы, забитые французам?

- У моего отца 8 июня день рождения - ему и посвящаю. Ну и жене, конечно.