Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

В НОЧЬ С СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ МОСКВА НЕ СПАЛА

Ах, как соскучились российские футбольные болельщики по большим победам своей сборной! Думалось даже, что уже никакой успех не заставит их выплеснуть наружу накопившиеся за годы вынужденного "простоя" эмоции. Ан нет, оказалось, радоваться событиям мы еще не разучились. Тем более историческим.

Едва началась телетрансляция из Парижа, как Москва, не уехавшая на дачи, вымерла. По крайней мере до первого гола Александра Панова. После гола в разных концах столицы в воздух взмыли десятки, если не сотни осветительных ракет. Но это, как выяснилось позже, были цветочки. Самое интересное началось незадолго до часа ночи, когда финальный свисток англичанина Пола Энтони Деркина известил об окончании матча.

Как сообщают корреспонденты "СЭ", спустя 10 минут после этого на улицы многих российских городов высыпали восторженные болельщики. Гуляла и столица. В некоторых микрорайонах любители футбола устроили импровизированные дискотеки, аллеи многочисленных парков, несмотря на позднее время, "лопались" от наплыва людей, а в городских прудах, в которых в обычное время купаться строжайше запрещено, принимали водные процедуры обезумевшие от свалившегося на их головы счастья фаны, и никто из стражей порядка даже не пытался их остановить.

И повсюду - вой автомобильных сирен, взрывы петард и расцвеченное фейерверками небо.

Апофеозом же торжеств стало шествие по Тверской болельщиков, которые в эту ночь не выясняли, кто за какой клуб болеет, а выступали единым фронтом. Встречавшиеся на их пути сотрудники милиции лишь улыбались и поднимали вверх большой палец на руке. До самого утра на улицах и площадях гремело: "Рос - си - я!" По сообщениям телефонных служб, напряжение в сети в это ночное время было небывалым - москвичи спешили поздравить знакомых с парижским успехом и поделиться впечатлениями об игре. Во многих домах свет не гас до поздней ночи. Столица, как и вся страна, радовалась исторической победе своей сборной.

Евгений БОГДАНОВ