Газета Спорт-Экспресс № 126 (2025) от 7 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 июня 1999

7 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ТЕПЕРЬ ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

Если сборная России выиграет у Исландии (дома), Армении (дома), Андорры (в гостях) и Украины (дома), то как минимум примет участие в стыковых матчах за выход в финальную часть ЧЕ-2000.

В МАТЧЕ УКРАИНА - ФРАНЦИЯ МЫ ДОЛЖНЫ БОЛЕТЬ ЗА НИЧЬЮ

В случае, если сборные России, Украины и Франции не будут терять очки во встречах с другими конкурентами по группе - Исландией, Арменией и Андоррой, то финишный расклад будет зависеть от исхода встречи Украина - Франция, которая состоится 4 сентября.

Исход матча Украина - Франция

Турнирное положение тройки лидеров

Ничья

Россия - 21, Франция - 21, Украина - 21

Победа Украины

Украина - 23, Россия - 21, Франция - 20

Победа Франции

Франция - 23, Россия - 21, Украина - 20

Как видно, самый предпочтительный для нас вариант это ничейный результат в Киеве. В этом случае все три сборные наберут по 21 очку, но первое место получит Россия - как сборная, набравшая наибольшее количество очков во встречах с конкурентами. У России будет 6 очков (по победе над Францией и Украиной), Франция и Украина останутся с 5 очками (у каждой будет по одной победе над Россией и две ничьи в очных поединках).

В случае, если в Киеве какая-то из сборных одержит победу, россияне займут второе место и тогда примут участие в стыковых матчах. Напомним, что напрямую в финальную часть ЧЕ-2000 выходит только одна из девяти сборных, занявших в своих группах второе место, - та, у которой окажутся наилучшие показатели в поединках с командами, занявшими первые четыре места. Если в нашей группе в первую четверку, кроме России, попадут команды Франции, Украины и Исландии, то у нас окажется 9 очков (всего 50% набранных очков). Естественно, найдется немало сборных, у которых этот результат окажется более высоким.

БУДЕМ ЖДАТЬ ОСЕЧКИ УКРАИНЫ ИЛИ ФРАНЦИИ

Впрочем, если даже в очном поединке Украины и Франции кто-то одержит победу, у нашей сборной все равно останется шанс на первое место. Для этого победитель встречи украинцев и французов должен потерять очки в матче с кем-то из остальных конкурентов. Особенно реальным это кажется в отношении украинской сборной, которой предстоит играть еще в Армении и в Исландии. Французы исландцев примут дома, а в гостях сыграют в Ереване. Очевидно, что в "других" матчах скорее украинцы потеряют очки, нежели французы, а значит, во встрече Украина Франция наиболее предпочтительный для нас вариант - после ничьей - победа украинцев.

Если победитель матча Украина - Франция даст осечку во встрече с кем-то из конкурентов, то тогда на финише у него окажется столько же очков, сколько и у россиян - 21. И для определения победителя группы придется считать разницу забитых и пропущенных мячей. У россиян сейчас +6, у украинцев - +9, у французов - +4. Но украинцы, имеющие лучший показатель, уже дважды сыграли со сборной Андорры, нам же вторая встреча с самой слабой командой группы еще только предстоит. Поэтому россияне вполне могут обойти своих главных соперников по этому показателю и занять первое место.

ЕСТЬ ШАНС И ПРИ ОДНОЙ НИЧЬЕЙ

Все предыдущие варианты мы рассматривали только при условии победы российской сборной в оставшихся матчах. А есть у нашей команды шанс занять второе место, если она оступится хотя бы в одном матче из 4 оставшихся?

Есть! На финише в таком случае у россиян окажется 19 очков, а украинская сборная, которую ожидает довольно тяжелый календарь, может не набрать и этого. Если украинцы выиграют у Армении, сыграют вничью с Францией, а также с Исландией (на выезде) и проиграют в заключительном матче нашей команде (все эти исходы вполне реальны), то у них окажется 18 очков.

У французов те же 18 очков окажутся на финише в случае, если они выиграют у Андорры и Исландии, проиграют украинцам и сыграют вничью в Армении. Этот вариант, конечно же, менее реален, чем "украинский", но тем не менее факт остается фактом - даже в случае неудачи в предстоящем матче с исландцами у россиян останется теоретический шанс занять второе место и принять участие в стыковых матчах. Только не все тогда уже будет зависеть от нас самих.

И

В

Н

П

М

0

1. УКРАИНА

6

4

2

0

12-3

14

2. ИСЛАНДИЯ

6

3

3

0

7-2

12

3. ФРАНЦИЯ

6

3

2

1

10-6

11

4. РОССИЯ

6

3

0

3

16-10

9

5. АРМЕНИЯ

6

1

1

4

3-10

4

6. АНДОРРА

6

0

0

6

2-19

0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

9 июня

Армения - Украина

9 июня

Россия - Исландия

9 июня

Андорра - Франция

4 сентября

Украина - Франция

4 сентября

Россия - Армения

4 сентября

Исландия - Андорра

8 сентября

Армения - Франция

8 сентября

Исландия - Украина

8 сентября

Андорра - Россия

9 октября

Франция - Исландия

9 октября

Россия - Украина

9 октября

Андорра - Армения