Газета Спорт-Экспресс № 125 (2024) от 5 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 июня 1999

5 июня 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

Олег РОМАНЦЕВ: "СЧИТАЮ, ЧТО НИЧЬЯ НЕ УСТРОИТ И ФРАНЦУЗОВ"

Александр ПРОСВЕТОВ, Игорь РАБИНЕР

из Сен-Дени

"Добро пожаловать российской команде!" - зажглась надпись на слегка исковерканном русском языке на табло "Стад де Франс", когда вчера вечером туда прибыла на последнюю перед матчем с Францией закрытую тренировку сборная России. Перед самым ее началом главный тренер Олег Романцев дал у кромки поля под аккомпанемент дождя интервью корреспондентам "СЭ".

- Этот матч чрезвычайно важен для обеих сборных, в том числе и для французов, - сказал Романцев. - Хотя со стороны соперников и звучали утверждения, что ничего страшного в случае неудачи не произойдет, думаю, что они лукавят. Если французы не выиграют то у них возникнут серьезные проблемы. Ведь Франции еще играть и в Украине, и в Армении. Календарь у нее весьма сложный.

- А ничья французов, по-вашему, не устроит?

- Наверное, они хотят занять в группе первое место.

- Французы жалуются: мол, июнь - очень неудобное для них время. Что вы думаете по этому поводу?

- У нас в сборной тоже много игроков, у которых сезон на исходе. Полкоманды наигралось не меньше, чем французы.

- В связи с этим не беспокоит ли вас физическое состояние Мостового, Карпина и Онопко?

- Они готовы.

- Вас не смущает отсутствие игровой практики у капитана сборной на протяжении последнего месяца?

- Конечно, желательно, чтобы практика была. Однако предпосылок к тому, что Онопко все растерял, нет никаких.

- Вы оперативно отреагировали на успешную игру Семака.

- Как мы и говорили раньше, любой, кто ярко проявит себя в последних матчах, будет привлечен в сборную. Семак выглядел в последнее время очень неплохо. По этой же причине мы пригласили и Булатова.

- Вы используете Булатова в клубе и Смертина в сборной на позиции переднего защитника, хотя номинально они опорные хавбеки.

- В общем-то мы используем их как полузащитников. Если так рассуждать, то можно назвать пятым защитником Титова, шестым - Мостового, и т.д. Смертин и Булатов играют в средней линии. Они же во всех атаках участвуют! Можно считать, что у нас только три защитника.

- В какой степени на игре французов, на ваш взгляд, могут сказаться травмы Зидана и Лизаразу?

- Когда нет ключевой фигуры, остальные футболисты играют с удвоенной энергией, стремясь компенсировать отсутствие лидера. Мне кажется, резервисты будут особенно стараться не подвести команду и завоевать постоянное место в основном составе.

- Вы уже решили, кого выпустить с первых минут?

- Да, мы определились по всем 11 позициям. Но еще будут и обсуждения внутри тренерского коллектива, и беседы с футболистами. Так что изменения не исключены.