Газета Спорт-Экспресс № 124 (2023) от 4 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 июня 1999

5 июня 1999 | Футбол

EURO-2000

РОССИИ ТРЕБУЕТСЯ ПОВТОРИТЬ ПОДВИГ БОЛГАР И ИЗРАИЛЬТЯН

Ситуация, сложившаяся в нашей группе, чем-то напоминает ту, что была в конце 1993 года в одной из групп отборочного турнира к ЧМ-94. Явными фаворитами на поездку в США, где проводился финал мирового первенства, также были две команды, а еще одна могла опередить кого-то из лидеров только при очень благоприятном стечении обстоятельств. В числе основных претендентов находилась не кто иная, как сборная Франции, а роли сегодняшних Украины и России исполняли соответственно Швеция и Болгария. Стоит оговориться, что второе место тогда выводило на чемпионат мира напрямую.

Итак, вот как выглядела турнирная таблица 6-й отборочной группы за два тура до финиша: Франция - 13 очков, Швеция - 12, Болгария - 10. Система в те времена была еще двухочковая, так что болгарам вроде бы рассчитывать было не на что. Тем более что встречи у фаворитов остались не самые сложные: Франция - Израиль, Швеция - Финляндия, Франция - Болгария, Австрия - Швеция. В еще одной игре Болгария принимала австрийцев. Задача, стоящая перед сборной Франции, казалась сверхлегкой: на своем поле либо обыграть Израиль, либо не проиграть болгарам. По версии "СЭ" шансы французов были равны 95%.

Другие лидеры группы - шведы в предпоследнем туре довольно легко обеспечили себе попадание в США, победив финнов - 3:2. Болгары, цепляясь за последний (однопроцентный!) шанс, разгромили австрийцев - 4:1. А вот в матче Франция - Израиль грянула сенсация. Игру французы начали расслабленно и уже на 21-й минуте проигрывали - 0:1. Отнесясь к пропущенному мячу как к досадному недоразумению, "трехцветные" чуть добавили оборотов, и уже на 29-й минуте дальним ударом Созе сравнял счет. А спустя десять минут продемонстрировал великолепную технику Жинола, который обыграл нескольких израильтян и поразил "девятку". Добившись нужного результата, подопечные Жерара Улье, тренировавшего тогда сборную Франции, снова впали в спячку. Топтание в центре поля, большое количество технического брака - свидетелями такой игры своих любимцев стали 32 с лишним тысячи парижан, пришедших на "Парк де Пренс". И все бы ничего - попадание-то на главное футбольное соревнование планеты с каждой минутой приближалось, - да взыграло самолюбие у посланцев Земли обетованной. Еще за семь минут до финального свистка они проигрывали, а в финале встречи вырвали победу - 3:2. Кстати, на поле в тот вечер находились Десайи, Блан, Пети, Дешами Джоркаефф, заявленные и на предстоящий в субботу матч с россиянами.

17 ноября 1993 года в очном поединке Франции и Болгарии решалась судьба путевки в Америку. Ни о какой расслабленности в рядах французов уже не могло быть и речи, хотя необходимая им ничья не выглядела чем-то труднодостижимым. Матч для подопечных Улье начался очень удачно. На 32-й минуте Эрик Кантона ударом с близкого расстояния открыл счет. Одним из его ассистентов был Дидье Дешам, вторым - Папен. Этот мяч заставлял болгар забивать уже два гола. Однако французы почему-то не успокоились, а, наоборот, стали нервничать. Лама необоснованно идет на рискованный перехват, Рош в безобидной ситуации грубо сбивает Пенева, Блан необъяснимо панически выбивает мяч за боковую. И к добру это не приводит. На 37-й минуте Эмил Костадинов использует поданный Балаковым угловой - 1:1. Вот тут-то шансы сборной Болгарии превращаются из призрачных во вполне реальные - осталось забить всего один гол. То, что чудеса вещь реальная, было наглядно продемонстрировано в описываемом матче. 90 минут истекли, и уже в добавленное судьей время Пенев делает последнюю отчаянную передачу в штрафную сборной Франции. А там непонятным образом защитники позволяют все тому же Костадинову пробить с 10 метров. И тот не промахивается! А через десять секунд раздается свисток судьи - 1:2! Франция вне финала чемпионата мира! 42 000 французских болельщиков на "Парк де Пренс" и еще в сотни раз больше у экранов телевизоров - в шоке...

Большинство россиян много бы отдали за то, чтобы французы пережили еще раз похожие чувства, а наша сборная повторила путь болгарской. Думается, у российской команды сегодня шансов на это не меньше, чем было у болгар в 93-м.