Газета Спорт-Экспресс № 122 (2021) от 2 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 июня 1999

2 июня 1999 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

EURO-2000

СЧЕТ 0:0 НА "СТАД ДЕ ФРАНС" РОССИИ НЕ НУЖЕН!

Турнирная ситуация в 4-й отборочной группе такова, что задачу-минимум перед матчем 5 июня в Сен-Дени тренеры нашей сборной ставить не вправе. Россия должна побеждать - иначе последние шансы на выход в финал ЧЕ-2000 будут потеряны. Стало быть, на "Стад де Франс" нам необходимо забивать. В связи с этим основная надежда, конечно же, на нападающих российской сборной, которым предстоит найти путь к воротам Фабьена Бартеза.

Сергей ЮРАН: "ОДНАЖДЫ ЗАБИЛ ГОЛ БАРТЕЗУ"

"Бохум", где Сергей Юран выступал до московского "Спартака", вылетел на днях из высшего дивизиона. И хотя дела у германского клуба шли неважно еще в начале сезона, тренер тогда упорно не обращался за помощью к нарушившему дисциплину россиянину, несмотря на то, что прежде тот не раз спасал команду в трудные минуты.

- Я в курсе последних событий, - сказал Юран, когда я поделился с ним этой информацией. - И кстати, собираюсь послать Клаусу Топпмеллеру "поздравительную" телеграмму - ведь именно этот человек сделал все возможное, чтобы выжить меня из "Бохума".

- В чем причина спада ваших результатов в чемпионате России?

- Не следует забывать, что я провел в зарубежных клубах много лет. Именно в это время там, как правило, наступало время отпусков, что, видимо, сейчас и сказывается. Однако, думаю, 5 июня все будет иначе.

- Что надо сделать, чтобы победить в Париже?

Случайные прохожие, встречая меня на улицах, просят обыграть Францию. Я же им обещаю сделать все от меня зависящее, а также говорю, что на поле "Стад де Франс" мы будем играть с небывалой доселе самоотдачей. Мне почему-то кажется, что, облачившись в российскую форму, зная, что на нас смотрит вся страна, мы сможем одолеть чемпионов мира. Учитывая трудное положение, в которое попала российская сборная, на предстоящий матч с французами лично я поеду как на финал чемпионата мира. Пожалуй, на сегодняшний день этот матч для меня самый важный в моей карьере. Нам терять нечего, поэтому, раскрепостившись, мы можем добиться столь желаемой для россиян цели. Обнадеживает и еще одно обстоятельство. Однажды, когда я выступал за "Бохум", в товарищеском матче с "Монако", который мы, правда, проиграли со счетом 1:5, мне удалось забить гол Фабьену Бартезу. Как это произошло? Я увидел, что этот голкипер любит удаляться от ворот, и воспользовался его привычкой. Думаю, пригодится и опыт, который я приобрел в товарищеском матче со сборной Франции в марте прошлого года. Тогда я забил быстрый гол, а также попал в штангу.

- Что обычно говорит вам супруга, провожая вас на решающие матчи?

- Людмила сама собирается лететь в Париж и поболеть за нашу команду. Боюсь только, могут возникнуть проблемы с визой. У нас, правда, есть вид на жительство до 2001 года, но, учитывая, что контракт с "Бохумом" был расторгнут досрочно, в Германии могли автоматически аннулировать и визу. А наш малыш останется дома и будет смотреть матч по телевизору, благо уже научился кричать во весь голос: "Папа, забей гол!" Ах, как бы я хотел выполнить его просьбу.

- Кто из игроков сборной Франции, на ваш взгляд, может быть наиболее опасен?

- Учитывая, что не будет играть Зидан - Анелька.

- В первый день сборов вы не принимали участия в общей тренировке сборной. Почему?

- В самом начале недавнего матча с "Торпедо" я был травмирован. Соперник, как мне показалось, намеренно ударил не по мячу, а по ноге. Но ушиб икроножной мышцы удалось быстро вылечить с помощью массажа, компрессов и бани.

- Кого из партнеров вы бы хотели иметь рядом?

- Это должен решать тренер, как, впрочем, и то, выйду ли я в стартовом составе или только на замену. Я же готов подстраиваться под любого партнера: будь это Бесчастных, Ширко или Панов.

- Кстати, в матчах российского первенства вы прекрасно взаимодействуете с Андреем Тихоновым, хотя в январе на Кубке Содружества вы, помнится, повздорили во время матча.

- Этот неприятный эпизод давно забыт. Наше весьма тесное сотрудничество на поле - тому доказательство.

Находившийся поблизости Тихонов факт примирения подтвердил, а еще добавил, что в игре все бывает. "Знали бы вы, сколько раз я сам ругал своих товарищей по команде. Но, как правило, обид не возникало. Вот и после той игры мы пожали друг другу руки... С приходом к нам Юрана, - отметил также капитан "Спартака", - игра команды преобразилась. У нас не было раньше такого футболиста, который бы с таким завидным постоянством снабжал пасами открывающихся игроков, а сейчас эти функции взял на себя Юран. Да и авторитет Сергея, конечно, играет большую роль".

- Бытовые условия в сборной России вас полностью устраивают? Что стоило бы, на ваш взгляд, улучшить? - спросил я Юрана.

- Раньше были некоторые бытовые проблемы, но теперь за нами уход ничем не хуже, чем в Португалии, Англии и Германии, где мне приходилось играть. Хочу также отметить, что в клубе создана очень хорошая рабочая атмосфера.

- Есть ли у вас мечта из области фантастики?

- Я не мыслю себя без футбола, поэтому все думаю над возможностью продления карьеры. Уж очень хочется играть как можно дольше. На месте изобретателей я бы придумал чудо-бутсы с электромоторчиком, благодаря которым можно будет не уходить на пенсию аж до 55 лет.

Борис ТОСУНЯН