Газета Спорт-Экспресс № 114 (2013) от 24 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

ЕВРОЛИГА

СМОТРИНЫ СБОРНОЙ УДАЛИСЬ. НО В МИРОВОЙ ЛИГЕ С ПОЛЯКАМИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ БУДЕТ ТРУДНЕЕ

РОССИЯ - АВСТРИЯ - 3:0 (15:10, 15:6, 15:9)

Время матча - 1:12 (27+20+25).

Набранные очки - 45:25 (17:11 - атака, 10:4 - блок, 9:2 - подача, 7:8 - ошибки соперника).

Судьи: Лемек, Яцына (оба - Польша).

23 мая. Москва. Дворец спорта "Динамо". 300 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из Дворца спорта "Динамо"

Мужская сборная России проводила первый в этом году официальный матч. И последний перед началом Мировой лиги-99. Раньше игровой практики перед столь ответственным турниром у нас все-таки было побольше. Наверное, поэтому тренеры команды выпустили на площадку всех 12 заявленных на матч игроков. Например, на позиции диагональщика в каждой из трех партий сыграли разные волейболисты. Начинал Роман Яковлев, во втором сете вышел Станислав Динейкин, а завершал игру Александр Герасимов.

Матч показал, что не все наши волейболисты вышли на оптимальный уровень готовности. Зато очень хорошо смотрелись легионеры Руслан Олихвер, Валерий Горюшев и Сергей Орленко. В свою силу действовали оба пасующих - Вадим Хамутцких и Константин Ушаков. Превосходно проявил себя будущий "японец" Игорь Шулепов. Динейкин стал гораздо мощнее подавать, а вот игра Герасимова и Андрея Егорчева не всегда отличалась уверенностью. То же самое можно сказать и о либеро Евгении Сокове.

Австрийская команда оказалась неплохим спаррингпартнером. Особых проблем для россиян она не создала, набрав треть своих очков благодаря ошибкам польского судьи, но иногда неплохо защищалась, позволив нашим проверить различные тактические варианты.

Следует отметить, что матчи Евролиги проходят по старой системе подсчета очков, так как этот турнир взял старт до введения новой. Поэтому довольно часто спортсмены рисковали на подаче, в результате чего в активе нашей сборной оказалось 9 эйсов. Кстати, если бы в Евролиге действовали новые правила, то матч закончился бы гораздо раньше: австрийцы так часто ошибались на подаче и в атаке, что каждая партия продолжалась бы не больше 15 минут.

Днем раньше в рамках Евролиги наша молодежная сборная, заменявшая основную команду, в гостях уступила португальцам - 1:3. Таким образом, в групповом турнире россияне вышли на первое место, оторвавшись на 3 очка от югославов и португальцев, и обеспечили себе место в восьмерке участников европейского первенства в сентябре в Австрии.