Газета Спорт-Экспресс № 102 (2001) от 8 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 мая 1999

8 мая 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

Когда встречаются главные претенденты на чемпионское звание, на первый план выходят игроки, обладающие качествами лидера. Спартаковцы Сергей Юран, Егор Титов, Андрей Тихонов, армейцы Владимир Кулик, Дмитрий Хомуха, Евгений Варламов не раз решали исход самых важных поединков. Поэтому наверняка героя предстоящего матча следует искать именно среди этой шестерки.

ТРИ ЛИДЕРА "СПАРТАКА" ПРОТИВ ТРЕХ ЛИДЕРОВ ЦСКА

СПАРТАК

Сергей ЮРАН

В 90-М ГОДУ ЗАБИЛ ГОЛ ЦСКА С ПОДАЧИ РАЦА

- Когда в последний раз вы играли против ЦСКА?

- Это было в 90-м году. Тогда киевское "Динамо", обыграв армейцев со счетом 4:1, досрочно стало чемпионом СССР. Мне посчастливилось при счете 1:1 вывести свою команду вперед. Тот, считаю, переломный момент помню до мельчайших подробностей: была хорошая передача Василия Раца, и я, находясь в штрафной, левой ногой отправил мяч в ближний угол. В следующем сезоне был еще один матч, который завершился вничью. И мне опять удалось забить. Матчи с армейцами киевляне тогда ставили очень высоко, полагая, что они проходят на уровне международных встреч. Вот и сейчас, предвкушая футбольный праздник, выхожу на поле с тем же приподнятым настроением.

- Во время недавней игры с "Сатурном" вам пришлось прибегнуть к помощи врачей. Не даст ли травма знать о себе в матче с армейцами?

- Удар пришелся по опорной ноге, но, к счастью, на мне были щитки, которые и спасли от серьезных проблем. Нога побаливает, однако, уверен, что к воскресенью буду полностью здоров.

- Во встрече с "Сатурном" все голы были забиты со стандартных положений. Резонно спросить перед принципиальным матчем с ЦСКА: почему не удалось поразить ворота с игры?

- Это даже хорошо, что команда может приспосабливаться к создавшимся на поле условиям. Не получается забить с игры - переходим на запасной вариант, как это было в матче с "Сатурном", где мы выжали из стандартных положений практически все возможное. Легкой игры с ЦСКА быть не может: ни их, ни нас ничья не устраивает. Так что придется включать все имеющиеся резервы, выходить на поле с двойным, а то и с тройным желанием победить.

- В предыдущих матчах вас плотно опекали. Ожидаете, что и армейцы будут бдительно за вами присматривать?

- Конечно, тяжело играть, имея на хвосте персоналыцика, однако я уже привык и научился справляться с трудностями. Не исключено, впрочем, что Долматов - известный реформатор игры в защите - не пойдет по пути своих коллег. Но в любом случае - один я не останусь.

- Скажите, а если бы вам в начале года не удалось договориться со "Спартаком" о переходе, не попытались бы устроиться в ЦСКА?

- Если бы Олег Романцев не согласился взять меня к себе, скорее всего стал бы вновь искать счастья за рубежом. Дело в том, что хотелось получать удовольствие от игры, а я, хотя с уважением отношусь к другим российским клубам, верю только в "Спартак".

- Считаете, что только этот клуб способен победить в нынешнем первенстве?

- Прошло еще слишком мало туров, чтобы делать какие-то прогнозы. Наше лидерство, на мой взгляд, еще ни о чем не говорит. Тот же ЦСКА, начав выигрывать, имеет возможность догнать нас.

Борис ТОСУНЯН

Егор ТИТОВ

РАЗГРОМ 1:4 ДО КОНЦА НЕ ДОСМОТРЕЛ. УЕХАЛ ДОМОЙ

- Прошлогодний поединок с армейцами вы пропустили из-за дисквалификации. Не забыли ту нашумевшую историю?

- Такое не забудешь. В игре, предшествовавшей матчу с ЦСКА, Ибрагимов предъявил желтые карточки мне и Илье Цымбаларю. Сделал свое черное дело - убрал нашу сыгранную связку. В итоге на поле вышел Самарони, которому явно не хватало физических кондиций. В связи с этим игра в центре поля у "Спартака" явно не пошла.

- Где вы смотрели тот матч?

- На трибуне, с остальными зрителями.

- Наверное, переживали жутко?

- Да уж. Минут за десять до конца при счете 3:0 не выдержал и уехал домой. Просто не мог на это смотреть.

- 4:1 - довольно крупный счет для дерби. Действительно ли ЦСКА тогда был настолько сильнее?

- Не берусь судить, сильнее ли армейцы. Скорее, это просто стечение обстоятельств, хотя в тот момент ЦСКА и находился на подъеме. Прежде всего, они превзошли нас в физической готовности и, кроме того, больше хотели выиграть.

- Наверное, после прошлогоднего разгрома настрой на воскресный поединок более чем серьезный?

- Впереди еще целых три дня. Будем восстанавливаться и готовиться - так же, как к обычной игре.

- Но все-таки она будет отличаться от обычной своей принципиальностью. Намерены взять реванш?

- Несомненно. Тем более "Спартак" пока впереди только за счет большего, чем у других команд, количества сыгранных матчей. Мы сейчас просто обязаны побеждать.

- ЦСКА в нынешнем сезоне уже видели?

- Неоднократно. Неплохая команда, у которой выделяется защитная линия. Видно, что армейцы хорошо освоили игру в линию и отладили эту систему. Из игроков персонально отмечу Кулика. Не менее опасен и Семак, хотя он и не набрал еще оптимальную форму Но от него стоит ждать неприятностей в любом состоянии.

- 9 мая большое значение будет иметь противоборство в середине поля, где игра "Спартака" во многом зависит от вашей формы. Не так ли?

- Согласен. Я приложу максимум усилий, чтобы команда сыграла удачно. А что из этого выйдет, покажет сама игра.

- Последние матчи "Спартак" проводит в жестком ритме - через два дня на третий. Не помешает ли это в предстоящей встрече?

- Не думаю. После 9 мая нам играть только 15-го, так что силы беречь незачем. Как обычно, будем выкладываться на все сто. Посмотрите сами: 2 мая мы хорошо двигались в матче с "Черноморцем", а уже через два дня смогли перебегать "Сатурн". Это ведь о чем-то говорит!

- И все же ЦСКА, получивший лишние дни на отдых, находится в лучшем положении?

- Вряд ли. У нас всегда было очень много игр и за сборную, и в еврокубках. Привыкаешь к плотному графику, поэтому играть через три дня для нас даже легче.

Андрей КУЗИЧЕВ

Андрей ТИХОНОВ

ЛУЧШАЯ КОМАНДА РОССИИ СЮРПРИЗОВ БОЯТЬСЯ НЕ ДОЛЖНА

- Матч с "Сатурном", несмотря на счет - 3:1, наверно, был одним из самых тяжелых для "Спартака" в этом году?

- Может быть. В начале второго тайма мы пропустили необязательный гол, хотя моментов у наших соперников до этого практически не было. Такой матч надо было обязательно выигрывать.

- Создалось впечатление, что вы экономили силы перед игрой с ЦСКА.

- Это не так. Просто соперник отошел назад всей командой. Всегда тяжело взламывать насыщенную оборону, в которой находится 10 человек. Защитники гостей стояли стеной.

- Может быть, у "Спартака" накопилась усталость от такого напряженного игрового графика?

- Не согласен. Если мы прибавляем во втором тайме, то разве можно говорить об усталости? Повторюсь: очень тяжело играть, когда вся команда соперников стоит перед своей штрафной.

- Испытываете ли вы какое-то особое настроение перед матчем с ЦСКА?

- Конечно. У нас, и прежде всего у меня, должок перед болельщиками. Я считаю своим долгом оправдать себя в глазах своих преданных поклонников за прошлогоднее поражение - 1:4.

- Как вы думаете, подопечные Олега Долматова могут преподнести вам какой-нибудь сюрприз?

- "Спартак" - лучшая команда России, поэтому мы не должны испытывать беспокойство и бояться сюрпризов. Кстати, не забывайте, что и мы можем предложить ЦСКА кое-что неожиданное.

- "Спартак" имеет солидный очковый запас. Наверняка психологически вам сейчас легче, чем армейцам.

- Пока этот отрыв в очках ничего не значит - мы практически не играли с главными конкурентами. После матча с ЦСКА и будем говорить: удалось нам оторваться или нет.

- Что было написано на майке, которую вы показали болельщикам после того, как забили гол в ворота "Сатурна"?

- Там была фотография Егора Титова, с которым меня связывают дружеские отношения.

- Это что же, новый способ празднования забитого мяча?

- Может быть. Футбол - это шоу, поэтому надо постоянно придумывать что-то новое для своих болельщиков.

- Вы лидируете, по оценкам "СЭ". Не собираетесь ли вновь, как в 96-м году, стать лучшим футболистом России?

- Сейчас об этом даже не задумываюсь. Просто играю - делаю свое дело. Чемпионат только начался, и произойти еще может что угодно.

Владимир ЮРИН

"СПАРТАК"-99 ГЛАЗАМИ ПАПАЕВА

Виктор ПАПАЕВ, полузащитник "Спартака" 60 - 70-х годов

ПОКА "СПАРТАКУ" НИКТО НЕ МОГ НАВЯЗАТЬ КОНТРИГРУ

- Сегодня "Спартак" делает главное - набирает очки и уходит в отрыв от конкурентов. Но впечатление от его игры складывается противоречивое, а два последних матча мне и вовсе не понравились. Оценивая команду, нельзя ориентироваться на матчи с "Черноморцем" или "Сатурном" - нужно смотреть сквозь призму серьезных соперников, думать, как "Спартак" будет выглядеть осенью в Лиге чемпионов.

И по состоянию, и по игровому рисунку команда гораздо лучше смотрелась в первых турах - особенно во Владикавказе. Но хотя процесс должен идти по нарастающей, происходит обратное. Не думаю, что это связано с усталостью: все-таки сыграно еще не так много. Скорее причину нужно искать в психологии футболистов. Они действительно сильнее всех остальных, и благодушные мысли неизбежно закрадываются в подсознание, а бороться с подобной самоуспокоенностью реально не под силу ни одному тренеру.

Кроме того, пусть это и банально звучит, игру "Спартаку" осложняет низкое качество полей. А некоторым спартаковцам не хватает мастерства. Например, Ширко в каждом матче имеет по нескольку голевых моментов, но раз за разом не может забить. С большими перепадами играет Баранов. Пока окончательно не вписались в команду новички: Ковтун, скажем, старается играть с минимальным риском, отдавая мяч исключительно ближнему партнеру. Конечно, и Бушманов, и Ананко, и Парфенов классом повыше, атакующий потенциал у них выше. Нужно еще время для окончательной адаптации и Мору.

Но несмотря на все вышесказанное, "Спартак" сегодня сильнее остальных команд, и во всех матчах разговор идет только о том, сколько он забьет и когда. Поражение от "Торпедо" - всего лишь досадное недоразумение. Никто пока против "Спартака" не играл, соперники отдают территорию и лишь отбиваются, не прессингуя, не навязывая своего стиля. И пропущенные чемпионом мячи - не более чем эпизодические ошибки защитников, у которых при отсутствии серьезной работы неизбежно притупляется бдительность.

Именно армейцы должны стать первой серьезной проверкой для "Спартака". Об их недооценке не может быть и речи, а это значит, что красно-белые будут играть с максимальной концентрацией. В памяти у них, безусловно, и прошлогоднее поражение со счетом 1:4, когда армейцы продемонстрировали все, на что способны. И хотя у "Спартака" тогда отсутствовали два ключевых игрока, ощущение осталось такое, что и с ними ЦСКА все равно победил бы - таково было его преимущество. Но во многом прошлой осенью сказался сумасшедший эмоциональный подъем армейцев, сохранить который невозможно. И 9 мая им будет очень тяжело. Откровенно говоря, их сегодняшний состав совершенно не соответствует задачам, которые собирается решать клуб. ЦСКА не хватает сильного форварда в пару к Кулику, у команды - проблемы в центре полузащиты: ни Гришину, ни Бородкину, ни Навоченко недостает класса даже для игры в России. Сегодня много говорят о тактике обороны в линию, хотя ничего нового в этом нет Чемпиону подобная игра армейцев на руку. Существует масса способов вскрытия такой обороны - спартаковские хавбеки и форварды вполне способны это сделать, для этого нужно лишь посерьезнее поработать на теоретических занятиях. Впрочем, игры против "Алании" и "Черноморца", в которых спартаковцы создали массу моментов, показали, что с этим у них все нормально.

Эдуард НИСЕНБОЙМ