Газета Спорт-Экспресс № 102 (2001) от 8 мая 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

9 мая 1999

9 мая 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 6-й тур

ТОЛЬКО ПОБЕДА ПОЗВОЛИТ СПАРТАКОВЦАМ ЗАБЫТЬ О ПРОШЛОГОДНЕМ КОШМАРЕ - 1:4

В воскресенье нас ожидает центральный матч не только тура, но, возможно, и всего чемпионата. И дело даже не в том, что чемпион России встречается с вице-чемпионом. Невероятно интригующим представляется подтекст предстоящей игры.

26 сентября 1998 года в Петровском парке произошло историческое событие. ЦСКА, не выигрывавший у "Спартака" долгие восемь лет, подарил своим болельщикам незабываемые мгновения. Извечный соперник наконец-то был побежден. И не просто побежден, а побежден со смаком, от всей души - 4:1! Армейцы словно выплеснули всю злость, которая накопилась у них за безвыигрышные восемь лет.

Каждый уважающий себя болельщик ЦСКА хранит дома видеозапись того матча. В свою очередь, каждый уважающий себя болельщик "Спартака" постарался вычеркнуть его из памяти, как страшный сон. Признаться, никогда не видел, чтобы армейцы играли с таким фантастическим настроем, а "Спартак" выглядел столь беспомощно. Впервые в чемпионатах России красно-белые уступили сопернику безоговорочно, по всем статьям, с крупным счетом. Это была пощечина, след от которой, несмотря на прошлогоднее чемпионство, остался до сих пор.

"Пал Федорыч, когда же мы наконец обыграем "Спартак"?" - этот вопрос один из поклонников ЦСКА со стажем задал Павлу Садырину в январе 1998 года на традиционной встрече команды с болельщиками. И, не дождавшись ответа, добавил, показав на сидевшую в красно-синих шарфах молодежь: "Они же никогда этого не видели!" То была горькая для армейцев правда. По меньшей мере два поколения юных болельщиков ЦСКА выросли, не зная, что такое победа над "Спартаком". Последний раз армейцы выигрывали у красно-белых в 1990 году, как раз при Садырине. Поэтому-то за победу над "Спартаком" армейские фанаты простили своей команде все предыдущие неудачи.

У спартаковских футболистов и болельщиков, не привыкших к поражениям, прошлогодние 1:4 до сих пор сидят острой занозой в сердце. Глядя на то, как "Спартак" действовал против "Черноморца" и "Сатурна", мне показалось, что игроки в красно-белых футболках мысленно уже живут предстоящим дерби с ЦСКА. Многие спартаковцы считают: первое серьезное испытание в чемпионате их ожидает именно 9 мая. Для них взять реванш за досадное поражение - дело чести. Поэтому обычно осторожные и сдержанные в выражениях, футболисты "Спартака", отбросив в сторону излишнюю дипломатию, сейчас заявляют прямым текстом: "Мы выйдем на поле с мыслями о реванше". Для каждого из них прошлогоднее поражение стало личной трагедией, и нынешний настрой спартаковцев на ЦСКА будет уже другим, нежели в предыдущие сезоны. Сейчас для "Спартака" нет сильнее раздражителя, чем команда Долматова.

А ЦСКА? Трудно поверить, что, вкусив однажды победу над спартаковцами, армейцы успокоятся на достигнутом. В чемпионате-99 команда Долматова стартовала не так, как ей хотелось бы. Поэтому сейчас она всеми силами постарается вернуть потерянные очки и доказать своим поклонникам, что прошлогодний успех был неслучайным. Тем более в начале нынешнего чемпионата армейцы во всеуслышание заявили о своих притязаниях на золото.

Кроме этой подоплеки, предстоящий матч чрезвычайно важен и с турнирной точки зрения. Несмотря на видимый очковый отрыв, чемпионы России по-прежнему уступают по потерянным очкам "Динамо", а в случае проигрыша их догонят и армейцы. Поэтому в воскресенье нас ждет увлекательный поединок, в котором ничья не нужна никому. Интересно, для кого 9 мая все же станет днем победы - для "Спартака" или ЦСКА?

Алексей МАТВЕЕВ