Газета Спорт-Экспресс № 88 (1987) от 20 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЮГОСЛАВСКИЙ ФОРВАРД ПРОТЕСТУЕТ ХЕТ-ТРИКОМ ПРОТИВ БОМБАРДИРОВОК

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ

1/2 финала

МЕТЦ - МОНПЕЛЬЕ - 4:3 (1:1)

Голы: Йестрович, 13 (1:0). Сильвестр, 18 (1:1). Йестрович, 49 (2:1). Уэдек, 50 (2:2). Мейрие, 53 (3:2). Делаейе, 62 (3:3). Йестрович, 86 (4:3).

15512.

"Метц": Летизи, Пьер, Штрассер, Кастендеш, Гайо (Азюар, 73), Боффен, Режис, Меирие, Риззетто (Шеммель, 67), Йестрович, Орлавиль (Крауш, 82).

"Монпелье": Кассард, М. Родригес (Тимоте, 88), Сильвестр, Байс, Фюжье (Джодич, 52), Рувьер, Маув, Делайе, Душ Сантуш, Робер, Уэдек.

Вице-чемпион Франции-98, в нынешнем сезоне борющийся за выживание в элите, не упустил шанс продолжить борьбу за место в еврокубке. Правда, для этого "Метцу" надо будет еще обыграть 8 мая в финале обладателя золотых медалей прошлого года "Ланс". Матч этот состоится в Сен-Дени на "Стад де Франс".

А героем полуфинала, отмеченного фейерверком голов, стал югославский легионер Ненад Йестрович. Он, как и все его соотечественники, выступающие в клубах стран, входящих в НАТО, использует футбол как средство протеста против бомбардировок его родины самолетами Североатлантического альянса. После каждого из трех голов Йестрович демонстрировал зрителям надпись на нижней майке: "Спокойствие. Мир".

"Монпелье" создал хозяевам массу проблем, в течение всего матча отвечая на гол забитым мячом. Особенно красивым получился гол ветерана Франка Сильвестра, который нанес великолепный удар головой.

"Сумасшедший матч, - сказал после финального свистка плеймейкер "Метца" Фредерик Мейрие. - Надеюсь, эта победа может скрасить нам провальный в целом сезон".

В день своего маленького триумфа хозяева узнали и о потере в своих рядах - пока, правда, потенциальной. Контракт с нынешним чемпионом Германии "Кайзерслаутерном" подписал 24-летний защитник сборной Люксембурга Джефф Штрассер. С "красными чертями" он связал свою судьбу на три года.

КУБОК ФРАНЦИИ

"Нант", единственный представитель высшего французского дивизиона в полуфиналах Кубка Франции, будет на этой стадии принимать соперника на своем поле. Полузащитник "Лиона" и сборной страны Викаш Дорасоо, проводивший жеребьевку в телеобозрении на канале TF-1, определил в соперники "Канарейкам" клуб "Ним" (D-2), неофициальное прозвище которого - "Крокодилы". В другом полуфинале "Седан" (D-2) встретится на своем стадионе с "Ле Маном" (D-2), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 29-го тура

Витесс - Херенвен - 1:2 (Зонго, 26 - Хансма, 19. Де Нойер, 82). АЗ-67 - Графсхап Детинхем - 1:3 (Обику, 73 - Герритсен, 32. Эмам, 37. Вискал, 63). Маастрихт - Спарта - 1:1 (Волмер, 67 - Вауден, 90). У хозяев не играл Эдуард Корчагин. ПСВ Эйндховен - Неймеген - 2:0 (ван Нистелрой, 31 - с пенальти. Нилис, 73). В составе "Эйндховена" отсутствовали Юрий Никифоров и Дмитрий Хохлов, Андрюс Скерла провел весь матч, Георгий Гакохидзе вышел на замену на 86-й минуте. Твенте - Камбур Лиуварден - 0:0. Ни Ансар Аюпов из "Твенте", ни Евгений Левченко из "Камбура" на поле не появились. Аякс - Фортуна - 1:3 (Литманен, 82 - Симоне, 70, 90. ван Боммел, 72). Шота Арвеладзе из "Аякса" был заменен на 58-й минуте. Утрехт - Валвейк - 1:1 (Моле, 44 - Хогендорп, 24). Юрий Петров играл за "Валвейк" последние 10 минут встречи. Бреда - Фейеноорд - 0:1 (Даль-Томассон, 38). У "Бреды" весь матч отыграл Дмитрий Шуков, а Арчил Арвеладзе был заменен на 76-й минуте. Игорь Корнеев из "Фейеноорда" вышел на замену на 66-й минуте.

Уже в воскресенье лидер голландского первенства в случае победы над "Родой" может завоевать чемпионский титул. Сегодня пройдет не менее интересная встреча между "Витессом" и ПСВ "Эйндховен", которая, скорее всего, станет решающей в определении серебряного призера чемпионата.

Фейеноорд - 70 (28), Витесс - 54 (28), ПСВ Эйндховен - 53 (28), Виллем II - 53, Херенвен - 48, Рода - 47 (28), Твенте - 46, Аякс - 44 (28), АЗ-67 - 41, Фортуна - 40, Утрехт - 35, Неймеген - 32 (28), Графсхап Детинхем - 32, Камбур Лиуварден - 30, Маастрихт - 25, Валвейк - 19, Спарта - 19, Бреда - 16.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 31-го тура

Абердин - Данди Юнайтед - 0:4 (Доддс, 36, 56. Миллер, 53. Улофссон, 54). Селтик - Мотеруэлл - 1:0 (Ларссон, 63 - с пенальти). Данфермлин - Килмарнок - 0:6 (Хенри, 26, 75. Митчелл, 56. Даррант, 58. Варель, 68. Маккойст, 90). Сент-Джонстон - Хартс - 0:0.

ДАНДИ - РЕЙНДЖЕРС - 1:1 (1:0)

Голы: Андерсон, 23 (1:0). Видмар, 49 (1:1). 11 051.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Поррини, Аморузо, Видмар, КАНЧЕЛЬСКИС (Хендри, 85), Рейна (Маккиннес, 74), ван Бронкхорст, Альбертц, Макканн, Иоханссон (Амато, 65), Уоллас.

Футболистам из Глазго не удалось восстановить 6-очковый отрыв от ближайших преследователей. "Селтик", еще в январе отстававший от лидеров первенства на 13 очков, за три месяца сумел сделать почти невозможное и теперь реально претендует на чемпионский трон. Обеим командам осталось провести по пять игр, включая матч между собой, который состоится 2 мая, причем "Рейнджеры" будут играть в гостях.

Команда Канчельскиса в последних 4 матчах сумела одержать лишь одну победу и попала в своеобразную психологическую яму, испытывая на себе постоянное давление со стороны традиционных конкурентов - "Селтика", в последней игре которого в очередной раз отличился Хенрик Ларссон, недавно подписавший новый контракт с клубом. В воскресенье "Рейнджерам" вновь пришлось отыгрываться после того, как на 23-й минуте Стивен Бойек с правого фланга сделал опасный навес в штрафную гостей, где герой матча Иан Андерсон нанес неотразимый удар головой, не оставив никаких шансов голкиперу Штефану Клосу "Рейнджерс" сравнял счет в начале второго тайма после подачи очередного углового: Видмар сумел вырваться из цепких объятий защитников "Данди" и с близкого расстояния поразил ворота Роберта Дагласа. В дальнейшем гости имели территориальное и игровое преимущество, но воплотить его в голы так и не смогли, несмотря на замены, проведенные Диком Адвокаатом, пытавшимся усилить атакующие порядки.

В этом матче состоялся дебют Клаудио Рейны, приобретенного за 1,2 миллиона фунтов у германского "Вольфсбурга". Полузащитник сборной США сыграл неплохо, но тем не менее был заменен - так же как и Андрей Канчельскис, игра которого вновь была оценена 7 баллами.

Рейнджерс - 66, Селтик - 62, Килмарнок - 53, Сент-Джонстон - 46 (30), Мотеруэлл - 34, Абердин - 34, Данди - 34, Данди Юнайтед - 32 (30), Хартс - 29, Данфермлин - 27.

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 28. Уоллас ("Рейнджерс") -18. Джесс ("Абердин") - 13. Доддс ("Данди Юнайтед") - 13.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

24-й тур

Маккаби ТА - Маккаби Яф - 4:0. Вратарь тельавивцев Александр Уваров, проведя на поле 60 минут, получил оценку 5,5. Его одноклубник, полузащитник Алексей Косолапов был соавтором заключительного гола (6,0), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Хапоэль Хф - Хапоэль Бейт-Шеан - 4:0. Дмитрий Ульянов вернулся в состав лидера первенства после травмы и отыграл 90 минут (6,5). Полузащитник гостей Гела Панчуладзе вышел на замену на 42-й минуте (4,5). Хапоэль КС - Маккаби Гц - 1:0. Олег Надуда отыграл весь матч (5,5), Роман Пилипчук вышел на замену на 74-й минуте (б/о), Гамлет Мхитарян, появившись на поле на 51 -и минуте, через полчаса был удален (5,5). Ирони Аш - Цафририм - 2:2. Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе был лучшим в своей команде (6,0). Георгий Дараселия из "Цафририма", который на 58-й минуте после сольного прохода вывел свою команду вперед (2:1), также завершил матч с оценкой 6,0. Маккаби ПТ - Хапоэль ТА - 3:1. Мурад Магомедов из "Маккаби" провел весь матч (6,0). Ирони РЦ - Хапоэль И - 5:1. Бней-Йегуда - Маккаби Хф - 2:0. Бейтар - Хапоэль ПТ - 2:0. В "Бейтаре" вернулся в строй опытный защитник Сергей Третьяк, вышедший на замену на 73-й минуте. Игорь Маковей провел за гостей 90 минут (4,5).

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

29-й тур

Штурм - Аустрия - 0:0. Рашид Рахимов играл за гостей весь матч. Зальцбург - Тироль - 2:2. Судейство оставляло желать лучшего: главный снайпер чемпионата Глидер забил Станиславу Черчесову, подыграв себе рукой. Рапид - ЛАСК - 2:0. Форвертс - ГАК - 0:3. Александр Метлицкий провел на поле все 90 минут и был признан лучшим в "Форвертсе". Рид - Лустенау - 1:0.

Рапид - 60, Штурм - 57, ГАК - 53, Зальцбург - 45, ЛАСК - 45, Аустрия - 40, Тироль - 39, Рид - 28, Лустенау - 19, Форвертс - 9.

Бомбардиры: ГЛИДЕР ("Зальцбург") - 18, Хаас ("Штурм") - 14, Майрлеб ("Аустрия") - 13.

КУБОК ТУРЦИИ

Финал

Первый матч Галатасарай - Бешикташ - 0:0.

Ответный матч состоится 5 мая.

КУБОК РУМЫНИИ

1/2 финала

Первые матчи Динамо - Стяуа - 1:2. Рапид - Бакэу - 1:0.

КУБОК ШВЕЙЦАРИИ

1/8 финала

Тюн, D-2 - Делемон, D-2 - 1:3. Беллинцона, D-3 - Люцерн - 2:3. Цюрих - Лугано, D-2 - 0:1. Букс, D3 - Серветт - 0:1. Гранж, D-2 - Сьон, D-2 - 0:2. Ред Стар, D-3 - Ивердон, D-2 - 2:1.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

Матчи 43-го тура

Барнсли - Сандерленд - 1:3 (Шерон, 86 - Саммерби, 45. Кларк, 63. Филлипс, 90). Бирмингем - Вулверхэмптон - 0:1 (Корика, 13). Болтон - Ипсвич - 2:0 (Тейлор, 37. Гудьонсон, 69). Брэдсфорд - Хаддерсфилд - 2:3 (Блейк, 8. Уиндасс, 72 Стюарт, 22. Эллисон, 24. Торнли, 36). Крю - Уотфорд - 0:1 (Муни, 24). Кристал Пэлэс - Суиндон - 0:1 (Онуора, 51). Гримсби - Бери - 0:0. Норвич - Транмер - 2:2 (Беллами, 15. Малрайн, 62 - Келли, 9. Хилл, 75). Порт Вейл - Оксфорд - 1:0 (Танкард, 55). Шеффилд Юнайтед - Куинз Парк Рейнджерс - 2:0 (Марсело, 38 - с пенальти, 61). Петр Качуро из "Шеффилда" вышел на замену на 69-й минуте. Стокпорт - Бристоль - 2:2 (Эллис, 58, 69 - Бреннан, 60. Торпи, 76). Вест Бромвич Албион - Портсмут - 2:2 (Мареска, 67. Куйнн, 78 - Дернин, 31, 34).

Сандерленд - 98, Брэдфорд - 80, Ипсвич - 80 (42), Бирмингем - 72 (42), Болтон - 71 (42), Вулверхэмптон - 70 (42), Уотфорд - 67 (42), Шеффилд Юнайтед - 60 (42), Хаддерсфилд - 59, Кристал Пэлэс - 57, Гримсби - 57 (41), Вест Бромвич Албион - 55, Норвич - 55 (42), Стокпорт - 53 (42), Транмер - 52, Барнсли - 52, Суиндон - 47, Портсмут - 44, Куинз Парк Рейнджерс - 44 (42), Порт Вейл - 43 (42), Бери - 41, Оксфорд - 40, Бристоль - 39 (42), Крю - 38 (42).

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Отложенный матч 29-го тура

Кан - Седан - 1:3 (Лемаршан, 90 - Мионне, 10, 40. Кент, 45). "Седан", еще в прошлом сезоне выступавший в третьем дивизионе, стоит одной ногой в классе сильнейших. В него перейдут клубы, занявшие три первых места. За пять туров до конца преимущество "Седана" перед "Лиллем" составляет семь очков. К тому же у него намного лучше разница забитых и пропущенных мячей: +27 против +5, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

После 33 туров: Сент-Этьен - 65, Труа - 60, Седан - 59, Лилль - 52, Шатору - 49, Геньон - 49, Кан - 48...

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА

5-й тур

Нури Вахш - Локомотив - 2:1. Равшан - Панджшер - 3:0. Бофанда - Худжанд - 1:2. Ранджбар - Худжа Каримов - 1:0. Саддам - Регар-ТадАЗ - 1:1.

Худжанд - 13, Худжа Каримов - 12, Равшан - 10, Варзоб - 8 (4), Саддам - 8, Регар-ТадАЗ - 8, Истравшан - 6 (4), Бофанда - 6, Панджшер - 6, Ранджбар - 3, Нури Вахш - 3, Локомотив - 0.

Бомбардиры: ХАКИМОВ ("Худжанд") - 6. Иззатуллоев ("Худжа Каримов") - 4. Одинаев ("Варзоб") - 4.

ЧЕМПИОНАТ ТУРКМЕНИИ

19-й тур

Копетдаг - Ахал - 1:1. Небитчи - Ниса - 2:7. Крупно победив, "Ниса" ушла еще дальше от бессменного чемпиона страны "Копетдага", в чьем составе ныне остались одни юниоры. Туран - Мерв - 0:0.

"Дагдан" не вышел на домашнюю встречу с "Джейхуном", и судьбу этого матча предстоит решать федерации футбола Туркмении.

Ниса - 46 (18), Копетдаг - 43 (17)...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

МЕКСИКА - ЭКВАДОР - 0:0

ВЕНЕСУЭЛА - КОЛУМБИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Морантес, 37 (0:1). Гарсия, 48 (1:1).

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

7-й тур

Рэсинг - Химнасиа де Хухуй - 2:0. Ньюэллз Олд Бойз - Бока Хуниорс - 0:1. Уракан - Архентинос Хуниорс - 2:1. Эстудиантес - Росарио Сентраль - 1:1. Бельграно - Химнасиа де Ла-Плата - 3:1. Велее Сарсфилд - Ланус - 3:2. Сан-Лоренсо - Тальерес - 1:0. Ривер Плейт - Индепендьенте - 2:1. Платенсе - Феррокарриль Оэсте - 0:0.

8-й тур

Индепендьенте - Эстудиантес - 0:0. Росарио Сентраль - Сан-Лоренсо - 1:0. Химнасиа де Хухуй Платенсе - 1:1. Ланус - Ривер Плейт - 1:1. Тальерес - Архентинос Хуниорс - 1:1. Уракан - Бельграно - 0:3. Унион - Велес Сарсфилд - 1:1. Феррокарриль Оэсте - Колон - 0:0. Бока Хуниорс - Рэсинг - 4:0.

Бока Хуниорс - 22, Ривер Плейт - 17, Ланус - 16, Сан-Лоренсо - 15, Росарио Сентраль - 14, Бельграно - 13, Унион - 11, Ньюэллз Олд Бойз - 11, Колон - 11, Химнасиа-де-Ла-Плата - 10, Индепендьенте - 10, Велес Сарсфилд - 9, Тальерес - 8, Уракан - 8, Эстудиантес - 8, Архентинос Хуниорс - 8, Рэсинг - 7, Химнасиа де Хухуй - 5, Феррокарриль Оэсте - 4, Платенсе - 3

ЧЕМПИОНАТ КОЛУМБИИ

10-й тур

Америка - Медельин - 1:0. Уила - Хуниор - 0:1. Киндио - Тулуа - 1:2. Букараманга - Энвигадо - 6:0. Унион - Мильонариос - 4:0. Санта-Фе - Толима - 0:0. Кальдас - Пасто - 0:0. Насьональ - Депортиво Кали - 0:1.

11-й тур

Америка - Уила - 0:0. Толима - Мильонариос - 2:0. Насьональ Тулуа - 3:2. Букараманга - Пасто - 0:0. Унион - Депортиво Кали - 2:2. Санта-Фе - Энвигадо - 0:1. Кальдас - Хуниор - 4:0. Киндио - Медельин - 2:2.

Америка - 19, Хуниор - 19, Насьональ - 18, Букараманга - 18, Депортиво Кали - 17, Санта-Фе - 16, Депортиво Кальдас - 14, Тулуа - 14, Медельин - 14, Пасто - 13, Толима - 13, Киндио - 12, Мильонариос - 12, Магдалена - 11, Уила - 11, Энвигадо - 9.

ЧЕМПИОНАТ САН-ПАУЛУ

8-й тур

Униао СБ - Сантус - 2:0. Риу-Бранку - Интернасионал - 5:3. Португеза СП - Матоненсе - 2:1. Сан-Паулу - Палмейрас - 4:4. Португеза С - Можи-Мирим - 1:1. Гуарани - Коринтианс - 1:1.

Группа 3: Сан-Паулу - 20, Палмейрас - 18, Португеза СП - 16, Матоненсе - 13, Интернасионал - 11, Риу-Бранку - 10.

Группа 4: Сантус - 14, Униао СБ - 10, Коринтианс - 10, Гуарани - 5, Можи-Мирим - 5, Португеза С - 2.