Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

6 апреля 1999 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 24-й тур

БЕЗ MATTEУCA "БАВАРИЯ" НЕ СМОГЛА ПРОДОЛЖИТЬ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ

Борис ТОСУНЯН

"Бавария", привыкшая в последнее время к блестящим победам, вынуждена была довольствоваться ничьей. Германские журналисты объясняют осечку фаворитов первенства отсутствием Лотара Маттеуса. Ветерана тренерский штаб решил использовать для более важного матча - полуфинала Лиги чемпионов с командой Валерия Лобановского. Без Маттеуса, как пишут многие германские издания, не было бы успехов и у нынешней сборной страны. По их данным, именно 38-летний ветеран, а не тренер Эрих Риббек, в последнее время занят разработкой тактических вариантов для главной команды страны. Журналисты называют Маттеуса гением в этой области и предрекают феноменальному футболисту место тренера сборной Германии в самом ближайшем будущем.

Что ж, уже в среду в Киеве можно будет посмотреть, какова роль личности Маттеуса в сегодняшней "Баварии". Тем более экзаменатор у мюнхенцев будет - при всем уважении к "Боруссии" - посерьезнее. Хайко Херрлих - конечно, звезда, но пара Шевченко - Ребров поопаснее. Так что легкой жизни ни Маттеусу, ни Кану, ни их партнерам ждать не приходится.

ХИТЦФЕЛЬД ВСЕ ЖЕ СМЕНИЛ ГНЕВ НА МИЛОСТЬ

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 2:2 (2:0)

Голы: Херрлих, 14 (1:0). Херрлих, 32 (2:0). Циклер, 58 (2:1). Янкер, 63 (2:2). 69 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Хельмер, Линке, Куффур, Штрунц (Салихамиджич,46), Финк, Эффенберг, Тарнат, Баслер (Циклер, 46), Янкер (Даеи, 79), Шолль.

Мюнхенцы, игравшие далеко не лучшим составом, первый тайм полностью провалили. Помимо Маттеуса в Дортмунд не поехал Йеремис, которому также дали возможность отдохнуть перед матчем в Киеве. Другой игрок сборной Германии Баббель - остался на скамье запасных. Вместо него позицию последнего защитника занял Хельмер, а травмированного Лизаразу на левом фланге обороны заменил Тарнат.

Дортмундцы же, не скрывавшие, что намерены остановить победное шествие многократных чемпионов страны, поставили под ружье почти весь цвет команды. Не хватало, пожалуй, лишь Хесслера, подхватившего вирусную инфекцию. Вместо него выступал Стевич, которому, между прочим, удалось нейтрализовать самого Эффенберга. Кроме того, в первые минуты матча югослав создал ряд опасных моментов у ворот гостей. Но главным героем дня в "Боруссии" все же был Херрлих. Получив пас от Риккена, нападающий с трех метров открыл счет, а затем добил мяч, который Кан выпустил из рук после сильного удара Нерлингера с 25 метров. Тем самым была прервана сухая серия баварского голкипера, длившаяся более семисот минут. По этому поводу рекордсмен Германии так разобиделся, что то и дело стал выяснять отношения с соперниками. Особенно позабавила зрителей его стычка с Херрлихом, во время которой Кан пытался ударить своего главного обидчика... носом. А еще в первом тайме грубо нарушил правила Куффур, и судья показал ему красную карточку.

Некоторые кадровые перестановки, которые "Бавария" произвела после перерыва, укрепили ее ряды. Помогло восстановить равновесие и удаление с поля Ройтера. Мюнхенцы сравняли счет благодаря Янкеру, который сначала дал точный пас Циклеру, а затем сам добился успеха, выиграв единоборство у защитника "Боруссии" Бауманна. В конце встречи дортмундцы имели возможность снова выйти вперед, однако пенальти не смог реализовать Риккен, попавший в ногу Кану.

Владимир Бут вышел на замену Нерлингеру на 59-й минуте.

"Я разочарован игрой своих парней в первой половине встречи, - отметил тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд. - Но затем они показали характер, поэтому прошены".

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БАЙЕР - 0:1 (0:1)

Гол: Кирстен, 42. 41 500.

Для Олафа Маршалла это был первый матч после перерыва, вызванного травмой. Но лучшего бомбардира "Кайзерслаутерна" плотно опекали, поэтому ему удалось проявить снайперские способности лишь на 83-й минуте, когда он попал в перекладину. "Красным чертям", которые играли значительно лучше соперников, не везло. Бывали моменты, когда они оказывались перед пустыми воротами, но довести дело до конца не удавалось. А единственный гол был забит, когда Эмерсон вывел Кирстена один на один с вратарем.

ШТУТГАРТ - ДУЙСБУРГ - 0:0

23 000.

Под конец встречи за "Штутгарт" играли сразу пять нападающих, что, как отмечает германская пресса, прежде не практиковалось в бундеслиге. Впрочем, даже столь крупные силы, брошенные в бой, оказались бессильны что-либо сделать. Их атаки легко останавливал Гинтарас Стауче, признанный лучшим игроком "Дуйсбурга". "Зебры" не проигрывают благодаря литовскому легионеру пятый матч подряд.

ГАМБУРГ - ФРАЙБУРГ - 2:1 (1:1)

Голы: Вайльхаупт, 13 (0:1). Йебоа, 40 (1:1). Йебоа, 48(2:1).23000.

"Гамбург" впервые в этом сезоне играл с тремя нападающими: Дембиньски, Йебоа и Кирьяков (россиянин был заменен на 55-й минуте). Эксперимент с этой троицей тренер Пагельсдорф провел еще на днях - в товарищеском матче с одним из лидеров польского чемпионата. Тогда Дембиньски забил два гола, а Кирьяков - один.

ШАЛЬКЕ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:0 (0:0)

Голы: Бюскенс, 60 (1:0). Де Кок, 83 (2:0). 44 000.

За первую свою победу в нынешнем году футболисты "Шальке" заплатили слишком высокую цену: серьезную травму получил основной боец клуба - Вильмотс. Зато в команду вернулся ее капитан Тон, отсутствовавший после операции четыре месяца. Он внес большой вклад в победу.

"Я горжусь своими парнями, которые боролись, как львы, сказал тренер "Шальке" Хуб Стевенс. - В начале встречи было видно, что они нервничают, но затем им все же удалось успокоиться и добиться успеха".

ВЕРДЕР - ГАНЗА - 0:3 (0:2)

Голы: Агали, 26 (0:1). Ланге, 42 (0:2). Нойвилл, 50(0:3).29000.

Футболисты "Ганзы", отчаявшиеся уже было зацепиться за бундеслигу, добились первой победы в сезоне на чужом поле. Тем самым, как пишет германская пресса, они дали понять, что еще живы.

"Я - самый счастливый человек на свете, - выкрикивал тренер "Ганзы" Андреас Цаххубер. - Мы заслужили этот успех, так как надежно играли в обороне".

Бременцы не были похожи на себя. Особенно слабо провел встречу украинский легионер Юрий Максимов.

МЮНХЕН 1860 - НЮРНБЕРГ - 1:2 (0:1)

Голы: Кука, 7 (0:1). Хобш, 66 (1:1). Штюрценхофэккер, 70 (1:2). 55 000.