Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 2-й тур

ЧЕРЕЗ 7 ЛЕТ КУЧЕРЕВСКИЙ И ТКАЧЕНКО ВНОВЬ СДЕЛАЛИ НИЧЬЮ

АРСЕНАЛ

1

СОКОЛ

1

АРСЕНАЛ - СОКОЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Коваленко, 16 (1:0). Стогов, 27 (1:1).

"Арсенал" (Тула): Комзиков, Буров, Мазур, Коваленко, Морочко, Копылов, Балашов (Семенов, 46), Призетко, Климов, Даниэл, Андрадина.

"Сокол" (Саратов): Тяпушкин, Стогов (Заярный, 83), Жабко (Грицына, 72), Лагутин, Бурлаченко, Тимофеев, Куценко, Маркевич, Шелег, Скоков (Мухин, 87), Анненков.

Наказания: Жабко, 17. Мазур, 28. Семенов, 47. Шелег, 57 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

4 апреля. Тула. Центральный стадион. 15 000 зрителей (вмещает 15 000). 4 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тулы

Последний раз Кучеревский и Ткаченко встречались в далеком 91 -м. Два тренера в ту пору - пору союзного чемпионата работали в Днепропетровске и Харькове. Их команды - и "Днепр" Кучеревского, и "Металлист" Ткаченко - были легко узнаваемы. И вот - спустя восемь лет - новая встреча. Другие города, другие клубы, другая страна. А футбол прежний яркий и интересный. Матч, которого Тула, да и не только она, ждала с нетерпением, удался. Два потенциальных фаворита турнира полный стадион не разочаровали. Посмотреть игру из Москвы приехали исполнительный директор ПФЛ Леонид Липовой и бывший наставник саратовцев Владимир Федотов. Из Липецка прибыл экс-главный тренер "Металлурга" Валерий Третьяков, остались на матч проводившие в Туле игру чуть раньше представители "Спартака-Орехова" и "Лады-Симбирск". Был и губернатор Тульской области Стародубцев, спонсоры "Арсенала" и его учредители. А из Саратова поддержать своих приехали три десятка фанатов.

Команда Кучеревского начала, как и положено хозяевам, с атак. Правда, какое-то время у нее, кроме контроля над мячом, мало что получалось. Но вскоре минутная расслабленность обороны волжан, в целом отработавшей на отлично, привела к голу. Жабко и Лагутин потеряли мяч на ровном месте, Коваленко совершил сольный проход и четко пробил в угол с 12 метров. Тула, где на стадионе царит по-настоящему футбольная атмосфера, отпраздновала этот успех "волной", которую зрители гоняли раза четыре.

"Арсенал", воодушевленный успехом, прибавил, и минуты три у ворот Тяпушкина было очень жарко - угловые сыпались как из рога изобилия. Но Тимофеев с партнерами натиск сдержали, как сдержали они соперника и во вторые 45 минут. В это время "Арсенал" почти не покидал чужую половину поля, но, кроме навесов и стандартных положений, которые с блеском исполнял Андрадина, ничего создать так и не смог.

"Сокол" же оказался командой, на редкость хорошо организованной - в первую очередь, в обороне. А заодно волжане успешно контратаковали, благо у хозяев с защитой пока не все ладно. Счет сравнялся именно после такого выпада. Скоков совершил рейд по своему краю, вошел в штрафную и отпасовал назад. Там у "Арсенала" зияла дыра и Стогов бил в угол без помех. Волжане могли и выйти вперед, будь Куценко чуть поудачливее еще в одной контратаке здесь хозяев выручил Комзиков.

Ну а после перерыва саратовцы сосредоточились на разрушении. Свой последний шанс "Арсенал" упустил за пять минут до конца, причем удар Призетко головой с линии Вратарской был едва ли не единственным острым моментом за весь тайм, который по накалу и по уровню футбола мало чем уступил многим матчам стартовавшего днем раньше элитного дивизиона. И если соперники, второй год кряду разошедшиеся в Туле миром, будут показывать такой же класс и в оставшихся календарных играх, высшее общество приобретет неплохое пополнение. А пока люди расходились чуть огорченные, но не разочарованные.