"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко (Карапетян, 46), Куартов (Искаков, 40), Кудаев, Григорян, Алчагиров, Сикоев, Битаров (Хуажев, 75), Романов, Боциев, Сепашвили.

"Кристалл" (Смоленск): Крюков, Поворов, Клестов, Путилин, Гунько, Пинчук, Нежелев (Путря, 80), Гудков (Полстянов, 86), Шушляков, Соляник, Федосов.

Наказания: Романов, 56. Битаров, 67. Путилин, 74. Кудаев, 79. Карапетян, 83. Сикоев, 89. Панченко (запасной "Спартака"), 90 (предупреждения).

Судья: Сафронов (Москва).

4 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 12 000 зрителей (вмещает 18 000). 21 градус.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Судьбу матча решил штрафной в исполнении Алчагирова. Капитан "Спартака" сильно пробил по воротам, а Роберт Битаров, перепрыгнув через мяч, запутал вратаря Крюкова. Подлинным же героем матча стал голкипер нальчан Сергей Кращенко: он трижды нейтрализовал выходы Соляника один на один.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

2

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ

1

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 2:1 (0:1)

Голы: Хазов, 31 (0:1). Гетиков, 72 (1:1). Дубровских, 88 - с пенальти (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих, Федотов, Емельянов, Холмогоров, Дубровских, Кобозев (Боровик, 46), Шурко (Юминов, 12), Гетиков, Кожевников (Иванов, 46), Топоров.

"Торпедо-Виктория" (Нижний Новгород): Рожков, Яковлев, Салехов, Стренадко, Рыжов, Редькин, Киреев, Рахманов, Прошин, Бакалец, Хазов (Чупахин,68).

Наказания: Киреев, 53. Топоров, 79. Федотов, 89 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

4 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 10 000 зрителей (вмещает 25 000). 5 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Нижегородцы были готовы к непрерывным атакам и отчаянно защищались. А на исходе получаса игры 19-летний Хазов на пару с Бакальцом организовали голевую контратаку.

Счет сравнялся, когда Топоров, выдержав паузу, выдал пас под удар подключившемуся из глубины поля Гетикову. Решающую ошибку защитники волжан совершили уже на исходе матча, сбив того же Топорова в районе 11-метровой отметки.

АНЖИ

1

МЕТАЛЛУРГ Лп

0

АНЖИ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:0 (0:0)

Гол: Агаларов, 81.

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Дмитриев, Варламов, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Беришвили (Сирхаев, 54), Маркаров, Баматов (Будунов, 58), Гасанбеков (Лихобабенко, 73).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Бабенко, Быстров, Пещеров (Куксов, 89), Яблонский, Мязин, Керимов (Ремезов, 19), Романов (Земченков, 61), Чуйченко, Шубин, Вековищев.

Наказания: Быстров, 20. Бабенко, 72. Маркаров, 75. Рахимич, 90 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Москва).

4 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 11 000 зрителей (вмещает 12000). 15 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Преимущество хозяев было заметным, но извлечь из этого пользу они смогли лишь в конце встречи. Маркаров, получив мяч на подступах к штрафной, протолкнул его на ход Будунову, и тот низом пробил вдоль ворот Казалось, мяч покинет поле, но из-за спин защитников неожиданно выскочил Агаларов и замкнул прострел. Этот невысокий хавбек, которому в прошлом сезоне не пятилось места в составе "Анжи", второй раз подряд приносит победу своей команде. После гола гости активизировались, пошли вперед, но забить так и не смогли.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ

0

ФАКЕЛ

1

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ФАКЕЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Шмаров, 19.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Кривоконь, Бондарь, Степанов, Воронов, Матюхин, Анисимов, Пруидзе (Лачугин, 80), Иванов (Бабаян, 76), Татаркин, Ашурбеков (Ковалев, 73).

"Факел" (Воронеж): Шишкин, Булатов (Жеваченко, 65), Бескровный, Щеголев, Кудряшов, Растегаев, Ямлиханов, Матвиенко, Шмаров (Васильев, 81), Неучев (Семин, 71), Дегтярев.

Наказания: Анисимов, 67. Неучев, 68. Семин, 90 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

4 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Астрахань-газпром". 14 000 зрителей (вмещает 30 500). 15 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Первая же атака "Факела" завершилась голом. На левом фланге Пруидзе с Бондарем не поделили мяч, и в результате он достался Неучеву. Тот спокойно выполнил передачу в центр штрафной на Шмарова - 0:1. Через пять минут Матвиенко забил второй гол, однако судья его отменил из-за положения "вне игры". Реальную возможность сравнять счет астраханцы имели в конце тайма, но мяч после удара Анисимова парировал Шишкин. Второй тайм получился менее интересным. На 80-й минуте тот же Анисимов из выгодной позиции пробил выше ворот. "Волгарь-Газпром" потерпел второе поражение подряд на своем поле.

ТОМЬ

2

БАЛТИКА

1

ТОМЬ - БАЛТИКА - 2:1 (2:1)

Голы: Перминов, 4 (1:0). Силин, 38 с пенальти (1:1). Кудинов, 39 (2:1).

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов, Перминов, Ирзаев, В. Коновалов, Лемешко, Жуков (Гришин, 51), Баженов, Кавецкий, Кудинов (Агеев, 51), Себелев (Ю. Коновалов, 70).

"Балтика" (Калининград): Саная, Силин, Чудин, Горбачев (Красавин, 56), Майборода (Никитин, 79), Бавыкин, Сидоров, Р. Аджинджал, Б. Арджинджал, Гурбанов (Федьков, 73), Шацких.

Наказания: Бавыкин, 23. Себелев, 38. Лемешко, 74. Никитин, 83. Гришин, 86 (предупреждения).

Судья: Талагаев (Московская область).

4 апреля. Томск. Стадион "Труд". 15 000 зрителей (вмещает 12 000). 5 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Не все болельщики смогли попасть на стадион, и некоторые из них следили за игрой с деревьев и балконов близлежащих домов. Уже на 4-й минуте томичи открыли счет. После подачи углового самым расторопным в штрафной гостей оказался хорошо знакомый калининградцам Алексей Перминов. Интересно, что и в прошлом году этот защитник стал автором первого гола "Томи" на своем поле.

Пропустив мяч, "Балтика" перехватила инициативу, но не использовала два верных момента. Причем Гурбанов промахнулся с линии Вратарской. Сравняли счет гости с 11-метрового, назначенного за нарушение против Руслана Аджинджала. Вновь в центре событий оказался Перминов, пытавшийся отобрать мяч у форварда. Пропущенный гол только раззадорил "Томь". Начав с центра, сибиряки провели стремительную атаку, и Саная не успел среагировать на удар Кудинова с близкой дистанции. До финального свистка гости старались отыграться, и все же ближе к успеху были сибиряки, не раз ловившие калининградцев на контратаках.

ЛОКОМОТИВ Ч

1

МЕТАЛЛУРГ Кр

1

ЛОКОМОТИВ Ч - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:1 (1:1)

Голы: Крейсман, 22 (1:0). Макаров, 27(1:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Рябуха (Середин, 45), Недорезов (Бурдинский, 15), Попов, Бодялов, Гармашов (Найданов, 51), Крейсман, Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Симонов, Терешонок, Банщиков, Макаров, Кошелюк (Куга, 73), Шаронов, Новик (Алферов, 62), Белохонов, Служителев, Богданов.

Наказания: не было.

Судья: Лапин (Уфа).

4 апреля. Чита. Стадион "Локомотив". 7500 зрителей (вмещает 12 000). 6 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Первая же атака читинцев завершилась голом Крейсмана. Красноярцы ответили быстрой многоходовой комбинацией, и Макаров с ходу отправил мяч в ворота опытного Дьяконова. Во втором тайме шла равная борьба, и ничья стала закономерным итогом этой встречи.

ТЮМЕНЬ

0

ЛОКОМОТИВ СПб

3

ТЮМЕНЬ - ЛОКОМОТИВ Спб - 0:3 (0:1)

Голы: Зезин, 10 - с пенальти (0:1). Хундадзе, 75 (0:2). В. Иванов, 81 (0:3).

"Тюмень": Валеев, Гунько, Маслов, Чекалин, Загуменный, Баранов, Гончаров (Шерстнев, 74), Фишман, Дементьев, Кочарыгин (Афонин, 53), Скобляков (Гершун,78).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Тихомиров (Восканян, 79), Матвеев, Киселев, Левковский, Васильев, Троицкий, Зезин (Хундадзе, 72), В. Иванов, Минасян, Селенков.

Наказания: Минасян, 34. Зезин, 60. Тихомиров, 62 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

4 апреля. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 4000 зрителей (вмещает 12 500). 7 градусов.

Есен АБИЛЬКЕНОВ

из Тюмени

В отличие от стартового матча, где тюменцам противостояла "Балтика", в поединке с не столь грозным соперником хозяева повели себя значительно смелее. С первых минут они захватили преимущество и стали осаждать ворота многоопытного Бирюкова, но защита питерцев действовала хладнокровно, а при первой же возможности гости организовывали контрвыпады.

В борьбе с Загуменным Селенков потерял равновесие. Дело было в штрафной площади, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Эпизод вызвал много споров, но судья был непоколебим, а удар Зезина точен. Тюменцы несколько растерялись, но все же нашли в себе силы бороться дальше.

Оставшееся в первом тайме время прошло в непрерывных атаках хозяев. На 20-й минуте Скобляков получил хороший пас на линии Вратарской, но был сзади атакован защитником - на этот раз свисток судьи безмолвствовал. Вскоре только мастерство Бирюкова, вытащившего мяч из "девятки", спасло железнодорожников от гола.

После перерыва тюменцы сбавили темп, чем питерцы не замедлили воспользоваться. Несмотря на то, что "Тюмень" в этом матче показала более содержательную игру, нежели за три дня до этого, ее подстерегла крупная неудача.

СПАРТАК-ОРЕХОВО

1

ЛАДА-СИМБИРСК

2

СПАРТАК-ОРЕХОВО - ЛАДА-СИМБИРСК - 1:2(1:1)

Голы: Кочерга, 27 (1:0). Гатилов, 32 (1:1). Чернов, 79 (1:2).

"Спартак-Орехово" (Орехово-Зуево): Тынянов, Симонов, Игнашевич, Логинов, Марков, Сухов, Решетов, Сальников, Малышенков (Руданов, 42), Сидоров, Кочерга.

"Лада-Симбирск" (Димитровград): Степанов, Котылев, Фещенко, Пискунов, Гатилов, Кузнецов (Каратаев, 64), Плетнев, Кармелюк (Лотков, 74), Чернов, Мингачев, Передня.

Наказания: Чернов, 33. Пискунов, 47. Кармелюк, 61. Сидоров, 90 (предупреждения).

Судья: Лонский (Смоленск).

4 апреля. Тула. Стадион ЗАО "Тулажелдормаш". 500 зрителей (вмещает 2000). 3 градуса.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

С полсотни орехово-зуевских фанатов, приехавших в Тулу, призывали свой "Спартак" идти вперед. Дебютант первого дивизиона внял этому: на протяжении почти всего матча подмосковные футболисты владели инициативой. Они и открыли счет: Сухов поймал соперников на контратаке, и вышедший один на один со Степановым Кочерга пробил точно в цель. Однако "Ладе" удалось не только выравнять положение, но и забить победный гол, который стал итогом флангового прохода Мингачева и красивого удара Чернова головой. После этого номинальные хозяева приложили максимум усилий, дабы избежать поражения, однако удача была не на стороне "Спартака".

АМКАР

4

РУБИН

3

АМКАР - РУБИН - 4:3 (2:1)

Голы: Яковенко, 5 (1:0). Нечаев, 20 (1:1). Шпитальный, 42 (2:1). Ахметгалиев, 48 (2:2). Сенников, 51 (2:3). Яковенко, 55 (3:3). Галеутдинов, 65 (4:3).

"Амкар" (Пермь): Уралев, Красулин (Доний, 78), Геращенко, Попов, Павлюкович (Фоменко, 51), Козлов, Яковенко, Зырянов, Парамонов, Матвеев (Галеутдинов, 46), Шпитальный.

"Рубин" (Казань): Окрошидзе, Хузин, Наумов, Булатов, Сенников, Бобров (Филиппов, 55), Меерович, Дмитриев (Абдразаков, 69), Кузьмичев, Ахметгалиев, Нечаев (Минвалиев, 79).

Наказания: Бобров, 21. Булатов, 57. Фоменко, 69. Попов, 77. Хузин, 78 (предупреждения).

Судья: Безняк (Уссурийск).

4 апреля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 3200 зрителей (вмещает 15 000). 3 градуса.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Набережных Челнов

Несмотря на нейтральное поле, статус "Амкара" как хозяина явственно чувствовался с первых же минут. Да и симпатии публики, как ни странно, оказались на стороне пермяков. А вот "Рубин" удивил зияющими брешами в обороне. В одну из таких черных дыр на левом фланге уже на 5-й минуте ворвался Парамонов и удачно прострелил набегавшему Яковенко, чей удар с ходу в ближний угол оказался безупречным по исполнению. Выручил гостей Хузин, успевавший и в обороне, и в атаке, - после его прохода в штрафную "Амкара" Нечаев подхватил мяч и послал его в дальний угол. Однако порядка в обороне "Рубина" больше не стало, и вскоре Шпитальный, беспрепятственно ворвавшись в штрафную казанцев, вывел "Амкар" вперед. Не изменилась ситуация и во втором тайме. Два гола-красавца казанцы забили, но дважды же и были наказаны за ляпы в обороне.