Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

К ПРИЕМУ ВЬЕРИ И САЛАСА ОБОРОНА СЕМИНА ГОТОВА

РОСТСЕЛЬМАШ - ЛОКОМОТИВ М - 1:1 (0:1)

Голы: ХАРЛАЧЕВ (Булыкин), 13 - 0:1. КИРИЧЕНКО (Ханкеев), 56 - 1:1.

Савченко

5,5

Нигматуллин

5,5

Куприянов

6,0

Черевченко

6,0

Степушкин

6,0

Дроздов

6,0

(Колотовкин, 75)

б/о

Харлачев

6,0

Мацигура

6,0

Лаврик

5,5

Дядюк (к)

5,5

Чугайнов (к)

6,0

Ханкеев

5,5

Смертин

6,5

Бахтин

5,0

Гуренко

5,5

(Дуюн, 38)

6,0

Джанашия

6,0

Бессмертный

6,0

Лоськов

5,5

Матвеев

6,0

(Маминов, 64)

6,0

Прудиус

5,5

Булыкин

6,0

(Пестряков, 46)

5,5

Кириченко

6,5

Запасные:Гущин, Владимиров, Маслов, Есып

Запасные:Поляков, Пашин, Арифуллин, Бородюк, Саркисян, Рындюк

Предупреждения

Степушкин, 37 (грубая игра).

Дроздов, 23 (нарушение правила 9 метров).

Дядюк, 40 (грубая игра).

Смертин, 27 (грубая игра).

Матвеев, 64 (игра рукой)

Лаврик, 43 (грубая игра).

Маминов, 85 (грубая игра).

3

Голевые моменты

3

5 (2)

Удары (в створ ворот)

9 (4, 1 - штанга)

5

Угловые

3

Судьи: Лапочкин - 8,5. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Буданов (Тольятти).

3 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 12 градусов. Дождь.

17 500 зрителей (вмещает 15 600)

Продано билетов: 15 000. Абонементы: 500. Сбор: 420 000.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

12-я минута. Первый голевой момент. Кириченко выходит на ударную позицию, но Нигматуллин начеку.

13-я минута. Молниеносная атака гостей. Булыкин находит у линии штрафной Харлачева. Тот делает несколько шагов вперед и, находясь слева от ворот Савченко, укладывает мяч в дальний от вратаря угол.

34-я минута. Лоськов после скидки Булыкина из выгодной позиции посылает мяч над перекладиной.

45-я минута. Прудиус подает угловой. Мяч отскакивает к Дуюну, который из неудобного положения наносит удар головой. Промах.

51-я минута. Смертин навешивает на Джанашия, и грузинский форвард выпрыгивает выше своего опекуна Куприянова. Савченко не дотягивается до мяча, но тот, на его счастье, попадает в штангу.

56-я минута. Диагональный пас Ханкеева в сторону Кириченко. Молодой форвард, получив мяч, резко разворачивается и, несмотря на противодействие Гуренко и Лаврика, ухитряется пробить. Через мгновение трибуны взрываются от восторга - 1:1. Гол очень похож на тот, который забил Харлачев.

74-я минута. Дальний удар Харлачева уходит в "молоко".

80-я минута. Смертин, пытаясь обыграть Савченко, падает. Лапочкин показывает, что нарушения не было, а гости особенно и не спорят.

Юрий БУТНЕВ, Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

ЭШТРЕКОВ В РИМ НЕ ПОЛЕТЕЛ

Как и в прошлом году, "Локомотив" перед полуфиналом Кубка кубков успел сыграть в чемпионате только один матч. Тогда железнодорожники дома размялись на "Тюмени", насыпав ей полную авоську мячей (4:0). На сей раз соперник был куда серьезнее. Времена, когда "Ростсельмаш" был поставщиком очков для московских клубов, давно канули в Лету. Теперь любой из грандов считает за счастье увезти из Ростова три очка. В прошлом сезоне это удалось только торпедовцам. "Локомотив", "Динамо" и "Спартак" потеряли здесь по два очка, а ЦСКА и вовсе проиграл. Хотя из всех столичных клубов "Локомотив", наверное, наиболее неудобный соперник для "Ростсельмаша". За всю историю встреч ростовчане еще ни разу не побеждали железнодорожников: девять поражений и три ничьи. Однако именно в последние полтора года подопечные Сергея Андреева расходятся с москвичами миром. Хотя в каждом случае борьба идет не на жизнь, а на смерть.

Нынешний матч не стал исключением. К нему хозяева готовились с особой тщательностью. Они имели возможность изучить массу печатных материалов, просмотреть записи обоих матчей "Локомотива" с "Маккаби". Кроме того, были подготовлены для анализа даже компьютерные данные о действиях каждого из игроков москвичей.

При разработке тактического противодействия ростсельмашевские тренеры решили пойти на размен Лоськова, опекать которого по всему полю вменялось быстрому и очень жесткому Мацигуре. Правда, тот же компьютер дал в тактико-технической оценке намного более высокую характеристику Смертину, особенно в числе точных передач, но его было решено все же персонально не брать, а внимательно разбираться с ним в зонах. Забегая вперед, можно отметить, что эта задача была решена не до конца. Смертин все же имел определенную свободу и был заметной фигурой.

Выходя на поле, игроки "Локомотива" думали о "Лацио". Как ни старались москвичи забыть на время про предстоящий поединок с итальянцами, это им вряд ли удалось. Тем более все знали, что на трибунах присутствуют два представителя "Лацио". Оба итальянца разместились в ложе для почетных гостей и в течение всего матча постоянно куда-то звонили с мобильного телефона. Может, в Рим, чтобы подбросить свежую информацию главному тренеру "Лацио" Эрикссону? А вот "Локомотив" своих разведчиков в Вечный город решил не посылать, хотя первоначально планировалось, что игру "Лацио" "Милан" посетит Владимир Эштреков. Однако Юрий Семин посчитал, что будет вполне достаточно и видеозаписи.

Можно считать, что генеральная репетиция "Локомотиву" удалась. То же самое можно сказать и про "Ростсельмаш", которому в среду предстоит четвертьфинал Кубка России в Санкт-Петербурге. Оба тренера еще раз проверили возможности своих игроков, что называется, в боевых условиях. Этот матч в определенной степени позволяет судить о перспективах "Локомотива" в первой игре с "Лацио". Корреспонденты "СЭ" выделили несколько компонентов в игре железнодорожников, которые мы посчитали наиболее важными.

ЗАЩИТНИКИ В АТАКУ НЕ ШЛИ

Главной задачей "Локомотива" в Москве будет не пропустить. Думаем, Семин несильно расстроится, если после финального свистка на табло черкизовского стадиона будут гореть нули. С большой долей вероятности можно предположить, что расстановка защитников будет такой же, как и в Ростове. Слева сыграет Гуренко, справа - Лаврик, а в центре - Чугайнов и Черевченко. Семин до минимума сократил атакующие действия защитников. Даже Гуренко, обычно перемещающийся по всей бровке, на сей раз сосредоточился на обороне и вперед почти не ходил. То же самое можно сказать и о Лаврике, вместе с которым на фланге играл Харлачев. В целом оборона "Локомотива" выглядела достаточно монолитной и в условиях жесткого прессинга, навязанного хозяевами, сбоев не допускала. Однако стоило защитникам, в частности Гуренко и Лаврику, чуть-чуть потерять бдительность, как тут же последовало наказание.

Надо отметить, что за весь матч хозяева лишь дважды попали в створ ворот, и один из ударов оказался роковым для "Локомотива". Умение выжимать максимум из представившихся возможностей - признак команды высокого класса. У "Лацио" хватает мастеров, умеющих реализовать даже полумоменты. Об этом "Локомотиву" надо помнить. Хотя никакой робости перед итальянскими звездами москвичи не испытывают. А например, Гуренко и Лаврик недавно на себе ощутили, что не так страшен черт, как его малюют. Оба, как известно, были в составе сборной Белоруссии, которая сделала сенсационную ничью в гостях с итальянцами. Правда, во вторник из той команды, которую едва не обыграли Гуренко и К°, в Москву приедут только Неста и Вьери.

"ВТОРОЙ ЭТАЖ" НАДО БЕРЕЧЬ

Всем известно умение итальянских команд сражаться на "втором этаже". В римском клубе есть Вьери, который играет головой не хуже, чем ногами. Да и Салас с Манчини ему несильно в этом уступают. У "Ростсельмаша", конечно, таких мастеров нет, но проверку в Ростове железнодорожники получили хорошую. Фланговых передач и навесов в штрафную "Локомотива" было предостаточно. Однако защитники в воздушных дуэлях чувствовали себя уверенно. Лишь один раз у ворот Нигматуллина возникла острота после подачи углового. Под стать игрокам обороны действовали и нападающие. Но если от Булыкина можно было ожидать хорошей игры в воздухе, то Джанашия приятно удивил. Как известно, конек грузинского форварда - это дриблинг, но в субботу Джанашия пару раз сыграл в английском стиле. Однажды он так удачно пробил головой, что едва не попал в цель. Мяч угодил в штангу.

БЛИЖЕ, ЧЕМ В 30 МЕТРАХ ОТ ВОРОТ, ПРАВИЛА НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ

Все знают, кто в "Лацио" главный специалист по штрафным, но никто еще не нашел противоядия ударам Михайловича. После просмотра одного из матчей итальянского клуба, где югослав в очередной раз поразил цель, Семин даже пошутил, что во встречах с "Лацио" нельзя нарушать правила ближе, чем в 30 метрах от ворот. Не знаю, была ли такая установка в игре против "Ростсельмаша", но гости старались отбирать мяч чисто. За весь матч "Ростсельмаш" выполнил лишь два штрафных, и то не с самых опасных дистанций. Правда, сами железнодорожники в исполнении стандартных положений тоже не преуспели. Сначала не пошли удары у Лоськова, а затем и у заменившего его Маминова.

БУДЕТ ЛИ ИГРАТЬ ЛОСЬКОВ?

Вот уже второй официальный матч подряд Семин меняет Лоськова. Очевидно, что диспетчер "Локомотива" находится не в самой лучшей форме. А ведь от него во многом зависит игра команды как в обороне, так и в атаке. На поле ростсельмашевского стадиона, где Лоськов, наверное, знает каждую травинку, полузащитник выглядел явно не так, как обычно. Лоськов ошибался в передачах и иногда передерживал мяч, так и не сумев переиграть своего персонального "сторожа" Мацигуру Тем не менее скорее всего Лоськов выйдет в стартовом составе 8 апреля, однако Семин в матче с "Ростсельмашем" попробовал и другой вариант - без него. В этом случае Маминов расположился на левом фланге, а Смертин перешел в центр как раз на место Лоськова.

ТРЕХ МОМЕНТОВ В ИГРЕ С "ЛАЦИО" МОЖЕТ И НЕ ХВАТИТЬ

Имея преимущество на протяжении всего матча, москвичи тем не менее создали не так уж и много голевых моментов. Гол Харлачева, штанга Джанашия и промах Лоськова с убойной позиции - вот, пожалуй, и все, что имели железнодорожники. Прямо скажем, негусто. Правда, из трех возможностей "Локомотив" реализовал одну, что в принципе является неплохим показателем, однако если "Локомотив" хочет сделать в первом полуфинальном матче Кубка кубков небольшой задел, то нападающим нужно действовать гораздо агрессивнее и побольше бить издали. В субботу на мокром от дождя поле дальние удары были бы грозным оружием, но "Локомотив" почему-то пользовался им редко. Хотя в этом "повинны" и хозяева, которые не позволяли москвичам вольготно чувствовать себя на чужой половине поля.

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОСТСЕЛЬМАШ

САВЧЕНКО - 5,5. Сыграл без явных промахов, но при голе не выручил.

КУПРИЯНОВ - 6,0. Со своей задачей справился. Опекаемый им Джанашия лишь раз смог пробить без помех.

СТЕПУШКИН - 6,0. Как и ожидалось, на позиции заднего защитника действовал спокойно и умело.

МАЦИГУРА - 6,0. Зорко стерег Лоськова. Несколько раз из-под него подключался к атакам.

ДЯДЮК - 5,5. Выполнил большой объем работы в центре поля. К сожалению, имея поставленный удар, редко бил по воротам.

ХАНКЕЕВ - 5,5. Тоже объемная работа в середине поля, а потом на правой бровке.

БАХТИН - 5,0. Пока в ансамбль не вписался.

ДУЮН - 6,0. Усилил игру, мог в одном эпизоде забить.

БЕССМЕРТНЫЙ - 6,0. С непростой задачей нейтрализовать Булыкина в целом справился.

МАТВЕЕВ - 6,0. Как всегда, опасен и сложен для обороны соперника. Традиционно удачно играет против "Локомотива".

ПРУДИУС - 5,5. На левом краю хлопот защитникам "Локомотива" не доставил.

ПЕСТРЯКОВ - 5,5. Примерно то же самое. Лучше смотрится, когда действует в середине, атакуя из глубины.

КИРИЧЕНКО - 6,5. Был постоянно настойчив и упорен в атаке. За что был вознагражден красивым голом.

ЛОКОМОТИВ М

НИГМАТУЛЛИН - 5,5. Нельзя сказать, что имел много работы. Что касается пропущенного мяча, то это как раз тот случай, когда вратарь не виноват, но в то же время не выручил.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 6,0. Несмотря на проблемы с пахом, вышел в стартовом составе и не подкачал. Грамотно выбирал позицию, выигрывал все верховые мячи.

ДРОЗДОВ - 6,0. Сыграл без риска, но надежно. Сосредоточился на оборонительных действиях.

ХАРЛАЧЕВ - 6,0. Формально был правым хавом, однако перемещался по всему фронту атаки. Например, свой гол забил из левой зоны. Начал матч активно, но ближе к концу подустал.

ЛАВРИК - 5,5. Четко выполнял установку, еще раз подтвердив обоснованность своих претензий на место в стартовом составе.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Всегда оказывался в нужном месте, сделал все от него зависящее, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. Вылазок вперед не совершал.

СМЕРТИН - 6,5. В очередной раз был одним из лучших на поле, выполнил огромный объем работы. Потеряв мяч, не выключался из борьбы, а преследовал соперника до конца.

ГУРЕНКО - 5,5. Реже, чем обычно, подключался к атакам. Не успел блокировать удар Кириченко.

ДЖАНАШИЯ - 6,0. Искал счастья как в дальних ударах, так и из пределов штрафной. Однажды на его пути встала штанга. Но в целом показал не все, на что способен.

ЛОСЬКОВ - 5,5. В сезон входит медленнее, чем его партнеры. Грешил неточными передачами, да и штрафные удары почему-то не заладились.

МАМИНОВ - 6,0. Выйдя на замену, освежил игру в атаке, хотя перелома не внес.

БУЛЫКИН - 6,0. Цеплялся почти за все мячи, на "втором этаже" переигрывал соперников. Однако сам угрожал их воротам редко, предпочитая делиться мячом с партнерами. Отдал голевой пас Харлачеву.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

СЕМИН НЕ ОЖИДАЛ ОТ СОПЕРНИКА ТАКОЙ ПРЫТИ

Несмотря на то, что "Локомотив" опаздывал на самолет, Юрий Семин уделил внимание журналистам.

- На мой взгляд, это был хороший матч, - такими словами начал пресс-конференцию наставник "Локомотива". - Честно говоря, не ожидал, что "Ростсельмаш" окажется так прилично готовым физически. Все-таки ростовчане не имели таких напряженных игр, какие были у нас. Я думаю, что матч доставил удовольствие зрителям и прошел корректно, несмотря на семь желтых карточек.

- С чем связана замена Лоськова?

- Он допускал много брака в передачах. Кроме того, игрок, который его опекал, часто подключался в атаку. Я выпустил Маминова, чтобы, во-первых, освежить атаку, а во-вторых, усилить игру на "втором этаже".

- На ком лежит вина за пропущенный мяч?

- Наверное, на тех защитниках, которые позволили Кириченко пробить. Хотя надо отметить, что нападающий все сделал мастерски.

- Кого можете выделить у соперника?

- Всю команду - за самоотдачу. Но особенно Матвеева, которому всегда удаются матчи против "Локомотива".

После этого Юрий Семин поспешил в аэропорт, и журналисты принялись атаковать Сергея Андреева, которому торопиться было некуда.

- Что скажете об игре?

- Согласен с Семиным: для весны футбол получился неплохим. Приношу извинения болельщикам за первый тайм. Я просто не узнавал своих игроков. Видимо, они "перегорели". В перерыве в раздевалке у нас состоялся нормальный мужской разговор.

- Что вы сказали игрокам?

- Покажите тот футбол, который умеете. Попросил также играть более плотно. И если в первой половине мы уступали "Локомотиву" и в скорости, и в борьбе, и в мышлении, то во вторые 45 минут, считаю, выглядели достойно.

- Почему заменили Степушкина?

- Он получил скользящий удар по колену, к счастью, ничего серьезного.

- Вы тщательно анализировали обе игры "Локомотива" против "Маккаби". Москвичи сумели преподнести какой-нибудь сюрприз?

- Мы примерно знали, каким будет стартовый состав, но думали, что Харлачев или Саркисян сыграют слева, а получилось наоборот: Харлачев занял место правого полузащитника. В этом Семин нас перехитрил.

- Прудиусом, надо понимать, вы остались недовольны?

- Не буду давать игрокам конкретные оценки. Раз он не вышел на второй тайм, значит, не справился с работой.

- Вы выпустили бы Маслова, если бы не травма Степушкина?

- Думаю, да. Мне понравилось, как он играл на последнем сборе во Франции.

- Семина не устроила игра Лоськова. А что скажете вы?

- Я не совсем с этим согласен. В первом тайме, если вы заметили, Мацигура не всегда успевал за Лоськовым и даже дважды проиграл ему "воздух", хотя игра головой - не самое сильное качество Лоськова. Но как только мы навязали сопернику жесткую борьбу, игра с нашей стороны стала привлекательнее.

- Смертина сдержать не удалось?

- Это игрок высокого класса. Недаром он входит в сборную России.

- Не хватало ударов издали.

- Да, я согласен, что по такой игре нужно было бить чаще. Но, например, Дядюка я просто не могу заставить пробить по воротам, хотя на тренировках он это делает хорошо. А в игре все старается спихнуть на кого-то ответственность. Если штрафной, никогда к мячу не подойдет.

АНДРЕЕВ ПОПРОСИЛ У ЛОСЬКОВА СТАРТОВЫЙ СОСТАВ

Вскоре после того, как "Локомотив" приехал в Ростов на поезде прямо из Сочи, на ростсельмашевскую базу пожаловал знатный гость - Дмитрий Лоськов. "А ты состав-то "Локомотива" нам привез?" - шутливо приветствовал игрока Сергей Андреев. Своего бывшего партнера тренеры и игроки "Ростсельмаша" любят и всегда рады новой встрече с ним. Выросший и окрепший в донской команде как футболист, Лоськов платит ей взаимностью.

ДВА НАЧАЛЬНИКА ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ РЕЗУЛЬТАТОМ

На матче старых соперников было немало почетных гостей, в том числе первый заместитель министра путей сообщения России Владимир Ильин. Сам он ростовчанин, но по должности, понятно, больше переживал за "Локомотив". А сидевший рядом с ним в ложе губернатор Дона Владимир Чуб не скрывал искренних симпатий к "Ростсельмашу". Когда команды на поле разошлись миром, оба именитых болельщика обменялись крепким мужским рукопожатием.

БОЛЕЛЬЩИКОВ "ЛОКОМОТИВА" ПРИНЯЛИ ХОРОШО

За 20 минут до начала матча к стоявшим около кромки поля президенту "Локомотива" Валерию Филатову и администратору команды Анатолию Машкову подошел молодой парень с рюкзаком. Им оказался болельщик "Локомотива". Он и еще около 50 фанатов прибыли на поезде в Ростов из Москвы, чтобы поддержать своих любимцев. Несмотря на то, что до матча оставалось совсем немного времени и трибуны были забиты до отказа, для болельщиков "Локомотива" быстро нашлось место - на стыке южной и восточной трибун в специально отведенном секторе для таких случаев. Надо отметить, что никаких инцидентов между болельщиками на трибунах не было.

СВОБОДНЫХ МЕСТ НЕ БЫЛО

Такого ажиотажа перед стартом чемпионата в Ростове еще не наблюдалось. Уже за несколько дней до матча купить билет на любую из четырех трибун было практически невозможно. В частности, почти мгновенно разошлись абонементы стоимостью 700 рублей на самую престижную трибуну - западную. Таким образом, болельщики досрочно выразили футболистам доверие на весь сезон.