Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

ДЕРБИ В МИЧИГАНЕ

РУССКОЕ ТРИО "ДЕТРОЙТА": 99 ОЧКОВ В ТРИДЦАТИ МАТЧАХ!

КОШУР НЕ ПОЖАЛЕЛ ДРУГА

ДЕТРОЙТ - ЧИКАГО - 5:3(3:0,2:1,0:2)

1-й период. КОЗЛОВ - 27 (ФЕДОРОВ, ЛАРИОНОВ), 5:05 (1:0 бол.). Кларк - 31 (Браун, Мерфи), 13:33 (2:0). Мерфи - 10 (ФЕДОРОВ, Айзерман), 16:26 (3:0 - бол.).

Удаления: Браун (Ч), (5), Лапойнт (Д), (5), КОЗЛОВ (Д), 0:39. Дюмон (Ч), 2:50. МИРОНОВ (Ч), 3:1,7. Змолек (Ч), Кошур (Д), 5:52. Фитцпатрик (Ч), отбывал Симпсон, 15:40. Симпсон (Ч), (5), Кошур (Д), (5), 16:31. Проберт (Ч), (2+2), Мюррей (Ч), (5), Холмстрем (Д), (5), 17:13.

2-й период. Лапойнт - 16 (КОЗЛОВ, ЛАРИОНОВ), 2:54 (4:0). Дазе - 18 (Змолек, Мэнсон), 7:22 (4:1). Шэнахэн - 29 (Холмстрем, Айзерман), 13:54 (5:1).

Удаления: Кошур (Д), 5:07. Ольчик (Ч), 10:41. Макоун (Д), 17:00.

3-й период. Дюмон - 5 (Дазе, Змолек), 7:22 (5:2). Симпсон - 5 (Амонти), 19:40 (5:3 - бол.).

Удаления: Проберт (Ч), 2:17. МИРОНОВ (Ч), Уорд (Д), ЖАМНОВ (Ч), (2+2+10), 9:07. Холмстрем (Д), 18:08.

Броски: 31 (18+8+5) - 30 (12+10+8). Большинство: 9 (2) -4(1).

Вратари: Рэнфорд (+4-18=3) Фитцпатрик(+5-8=6).

Наши: Сергей ФЕДОРОВ (2/0), Вячеслав КОЗЛОВ (2/+1), Игорь ЛАРИОНОВ (0/+1) - Борис МИРОНОВ (2/-1), Алексей ЖАМНОВ (1/-1).

2 апреля. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19983).

Чем ближе серии плей-офф, тем мощнее выглядят детройтские подопечные мудрого Скотти Боумэна. Победив в дерби сильно проводящих концовку чемпионата "Ястребов", "Детройт" увеличил свою победную серию до пяти матчей, вплотную приблизившись к клубному рекорду сезона. Хозяева не уступили "Чикаго" и в многочисленных потасовках, что, впрочем, неудивительно, - именно в пятницу после долгого перерыва в состав "Красных Крыльев" вернулся долго болевший ветеран Джой Кошур. Он, кстати, едва не подрался со своим лучшим другом Бобом Пробертом, с которым они в начале 90-х годов составляли в "Детройте" самый грозный дуэт кулачных бойцов.

ФЕДОРОВ ВНОВЬ ОТЛИЧИЛСЯ

Прекрасно проводят вторую половину сезона три наших детройтских форварда, на счету которых в последних 30 встречах 39 голов и 60 передач. Так, Сергей Федоров уже на протяжении семи игр не уходит со льда без баллов за результативность, а Игорь Ларионов с 46 пасами является лучшим ассистентом клуба в сезоне. Что касается наших "Ястребов", то они отметились лишь на скамейке для штрафников. Кроме того, Алексей Жамнов попал под сокрушительный силовой прием своего бывшего капитана Криса Челиоса.