Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-99. ЮНИОРЫ

В субботу в Нигерии стартовал очередной чемпионат мира для юниоров - третий по значимости турнир в иерархии ФИФА. Он продлится три недели и завершится 24 апреля. На предварительном этапе примут участие 24 команды, разбитые на 6 групп.

Чемпионат до последнего момента находился под угрозой срыва из-за позиции некоторых европейских команд, руководство которых выражало сомнение в том, что нигерийцы могут дать гарантии безопасности юных футболистов. В 1995 году когда в этой африканской стране произошла вспышка холеры, ФИФА отменила турнир. Однако на этот раз международная федерация поддержала кандидатуру Нигерии и пригрозила всем недовольным штрафными санкциями.

Группа А

НИГЕРИЯ - КОСТА-РИКА - 1:1 (1:0)

Голы: Агхахова, 20 (1:0). Мелендес, 83 (1:1). 3 апреля. Лагос. 30 000.

В день открытия чемпионата температура в Лагосе достигала 35 градусов, однако это не отпугнуло 30 тысяч зрителей, которые на две трети заполнили Национальный стадион. Болельщики стали свидетелями красочного спортивно-театрализованного представления.

"Братья и сестры по игре в футбол! Я хочу поблагодарить народ Нигерии за прекрасную организацию юниорского чемпионата мира", - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер на церемонии открытия.

Праздник, правда, немного испортили юные костариканцы. На протяжении всей встречи хозяева владели территориальным преимуществом, но победы в итоге не добились. За семь минут до конца белорусский арбитр Сергей Шмолик назначил пенальти за снос Эстебана Сантаны, и Аллан Мелендес принес костариканцам сенсационную ничью.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матчи 28-го тура

РАСИНГ - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Бьорклунд, 81. 13 000.

На игре "Расинга" сказалось отсутствие конструктора атак сантандерцев - Исмаэля. Его функции взяли на себя Вивар Дорадо и Шустиков, который на этот раз отыграл весь матч. Владимир Бесчастных после успешной игры за сборную России против андоррцев вышел в стартовом составе "Расинга", но ничем себя не проявил и был заменен на 60-й минуте встречи. Самым активным в составе хозяев был его партнер Мунитис, который несколько раз угрожал воротам валенсийцев. Однако его усилий для победы оказалось недостаточно. За несколько минут до конца матча швед Томас Бьорклунд забил единственный мяч отличным ударом головой.

Тренер валенсийцев Клаудио Раньери не скрывал своего удовлетворения результатом. "Я доволен тем, как работают игроки, и теперь могу с уверенностью утверждать, что мы еще не сказали своего последнего слова в чемпионате", - заявил итальянец.

ДЕПОРТИВО - АТЛЕТИКО - 1:1 (0:1)

Голы: Валерой, 8 (0:1). Паулета, 75 (1:1). 25 000.

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Шамот, Серена, Валерой (Мена, 67), Вентурин, Жуниньо, Югович, Хосе Мари, Солари (Роберто, 76). Футболисты "Атлетико" очень хотели отметить победой возвращение в клуб Радомира Антича. Смена тренера явно вдохновила команду. Мадридцы продемонстрировали огромное желание играть и вполне заслужили в этой встрече не одно, а три очка. В преддверии завтрашней полуфинальной встречи Кубка УЕФА с итальянской "Пармой" это не может не радовать болельщиков столичного клуба.

В знак солидарности с жителями Югославии сербы Антич и Югович вышли на матч с черными повязками на рукавах. Тренер гостей избрал атакующий вариант состава, одновременно выпустив на поле и Жуниньо, и Валероя. Эта тактика оправдала себя уже на первых минутах. Валерой овладел мячом на подступах к штрафной, обыграл двух защитников и открыл счет. Футболисты "Депортиво" больше владели мячом, но излишняя суетливость при завершении атак не позволяла им переиграть защитников гостей. Тем не менее хозяевам удалось заработать одно очко. Сразу после перерыва португалец Паулета имел прекрасную возможность сравнять счет, но мяч после его удара попал в штангу. Однако за 15 минут до конца матча легионер из соседней страны исправился, воспользовавшись очередной ошибкой неудачно проведшего матч Молины.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

20-й тур

Торпедо - Вит-Джорджия - 0:1

(Нозадзе, 26). Молодые игроки "Вит-Джорджии" удивили всю футбольную Грузию, победив конкурента за чемпионское звание. "Ветеринары", проигрывая дома, второй раз подряд берут три очка на выезде, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ. Самгурали Колхети-1913 - 0:1 (Гаганидзе, 82). Из "Самгурали" ушел главный тренер Дарсадзе, но пришел Георгий Киласония, который недавно играл в российском чемпионате в составе "Локомотива" из Санкт-Петербурга. Он был лучшим на поле, но это его команде не помогло. Дила - Одиши - 1:0 (Марехашвили, 38). Гости, испытывающие большие финансовые трудности, приехали на родину Иосифа Сталина всего с 14 футболистами. Бывший капитан молодежной сборной СССР, а ныне наставник "Одиши" Coco Чедия, как ни старался, ничьей из Гори не увез. Под занавес первого тайма 34-летний ветеран Джимшер Марехашвили, рекордсмен грузинского чемпионата по сыгранным матчам, удачно добил отскочивший от перекладины мяч. Гурия - Динамо Б - 0:1 (Хомерики, 63). Вернувшись из Бельгии, бывший игрок тбилисского и батумского "Динамо" Леван Хомерики в двух последних матчах забил два гола, оба раза принося победу команде. Локомотив - Иберия - 2:0 (В.Киласония, 20. Цивцивадзе, 53). Вернувшись из краснодарской "Кубани" на родину, старший брат Георгия Киласония - Варлам выделялся на поле и забил первый гол. Второй козырь хозяева получили буквально за несколько часов перед матчем. Возвратившийся из американского "Метростарз" 20-летний Давид Муджири вместо тбилисского "Динамо" оказался в "Локомотиве" - второй гол Цивцивадзе забил именно с его точной подачи. Мерани - Сиони - 2:0 (Товордава, 35. Б.Амбидзе, 78). Лучшим на поле был Георгий Давитнидзе, который принял участие в обоих голах, а после встречи попрощался с командой. Молодой игрок, проходивший сборы с ярославским "Шинником", подписал контракт с украинской "Нивой" из Тернополя. Динамо Тб - ТГУ - 0:0. Бессменные чемпионы Грузии сыграли крайне слабо и безответственно.

Динамо Тб - 51, Торпедо - 44, Локомотив - 40, Колхети-1913 - 34, Динамо Б - 34, Дила - 32, Мерани - 27, Арсенал - 23, Вит-Джорджия - 22, Иберия - 22, Самгурали - 20, Одиши 20, Сиони -19, Горда - 19, ТГУ - 15, Гурия - 12.

Бомбардир: М.АШВЕТИЯ ("Динамо" Тб) -18.

КУБОК КИРГИЗИИ

Матч 1/32 финала

Дордой - Енесай, D-2 - 5:2.

1/16 финала

Улар, D-2 - СК Свердловского РОВД - 1:2 (Баймурзаев, 22 - Лисичкин, 35. Шевчик, 57). Фрунзе, D-2 - СКА-ПВО - 0:1 (В. Куцов, 88). Динамо Аламедин, D-2 - Ленинское РОВД, D-2 - 3:4 (Тошматов, 43, 66. А. Иванов, 78 - Каландров, 12, 15. Базарбаев, 40. А. Кадыров, 51). Результат матча предопределили голы 45-летнего Марибая Каландарова, который начинал свою карьеру еще в 1973 году в "Алге", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ЛУЗАНОВ. Шабдан, D-2 - КВТ Динамо - 2:5.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Группа 1

НасьональУругвай -МонтеррейМексика -2:3. Белья-ВистаУругвай -Эстудиантес МеридаВенесуэла5:1.

Эстудиантес Мерида - 9, Насьональ - 9, Белья-Виста - 7, Монтеррей 7.

Группа 2

Велес СарсфилдАргентинаОнсе КальдасКолумбия-1:0. Ривер ПлейтАргентина -Депортиво КалиКолумбия -3:0.

Депортиво Кали - 9, Онсе Кальдас - 7, Велес Сарсфилд - 6, Ривер Плейт - 5.

Группа 3

Серро ПортеньоПарагвай- КоринтиансБразилия -3:0. ОлимпияПарагвай -Коринтианс - 1:2.

Коринтианс - 9, Палмейрас (Бразилия) - 7, Серро Портеньо - 7, Олимпия - 5.

Группа 5

БлумингБоливия -ЭмелекЭквадор -2:0.

Кито (Эквадор) - 9, Эмелек - 9, Вилтерсманн(Боливия) - 7,Блуминг - 4.

КУБОК БРАЗИЛИИ

1/32 финала

Коринтианс - Трезе (Параиба) 2:2. Атлетику Минас-Жерайс - Баиа - 0:1. Крузейру - Атлетику (Парана) - 3:3. Гремиу - Вила-Нова (Гояс) - 4:2. Палмейрас - Гама - 5:0. Коритиба - Аваи (Санта-Катарина) - 0:0. Спорт (Пернамбуку) - Гуарани -1:1. Камасари (Баиа) - Интернасионал 0:0. Сантус - Гояс - 3:4.

ЧЕМПИОНАТ САН-ПАУЛУ

Вторая стадия Сан-Паулу - Можи-Мирим - 4:0. Риу-Бранку - Сантус -1:2. Португеза СП - Униао СБ -1:5. Интернасионал - Португеза С - 1:0. Палмейрас - Коринтианс - 3:1. Матоненсе - Гуарани - 4:0. Интернасионал - Коринтианс - 0:2.

Группа 3: Сан-Паулу - 13, Палмейрас - 13, Матоненсе - 10, Интернасионал - 10, Португеза СП - 9, Риу-Бранку - 7.

Группа 4: Коринтианс - 9, Сантус - 8, Униао СБ - 6, Гуарани - 1, Португеза С - 1, Можи-Мирим - 0.

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

32-й тур

Участие английских клубов в еврокубках все больше сказывается на внутреннем календаре. В очередном туре примет участие лишь один из лидеров "Арсенал", другие команды из верхней части таблицы продолжают "копить" игры. У аутсайдеров ситуация еще более запутанная, чем у лидеров: за исключением потерявшего все шансы остаться в премьер-лиге "Ноттингема" пять команд имеют приблизительно равные шансы как на то, чтобы остаться в высшем дивизионе, так и на вылет из него.

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - ЛИВЕРПУЛЬ (18.00 - время местное)

Во встрече с неудачником премьер-лиги у форварда ливерпульцев Майкла Оуэна есть хороший шанс наконец-то нарушить двоевластие в споре бомбардиров. Молодой форвард, который делит с темнокожим манчестерцем Йорком первое место с 16 мячами, уже два матча не только не забивал, но и вообще малозаметен на поле.

Кроме того, играют: Ковентри Саутгемптон (18.00), Мидлсбро Уимблдон (18.00), Вест Хэм - Чарльтон (18.00), Эвертон - Шеффилд Уэнсдей (18.00), Ньюкасл - Тоттенхэм (21.45).