Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 апреля 1999 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 28-й тур

ЛИДЕРЫ РАСПРАВЛЯЮТСЯ С ОПАСНЫМИ СОСЕДЯМИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Тур втиснулся между матчами сборных и полуфиналами еврокубков, в которых у Франции остался один представитель - "Олимпик". Его матч был вынесен из субботней программы на сутки вперед, однако в Национальной лиге не учли или не пожелали учесть, что "ОМ" и его соперник "Монако" располагают наиболее солидным представительством в сборных. На восстановление сил футболистам, защищавшим честь страны, выделили лишь 48 часов.

Показательна позиция наставника молодежной сборной Франции Раймона Доменека. В матче со скромной командой Армении он предоставил отдых полузащитнику марсельцев Люксену, а защитников Галласа ("Олимпик") и Саньоля ("Монако") выпустил лишь на 45 минут.

В игре с "Монако" Галлас был очень активен, Саньоль же испытывал проблемы, которые, впрочем, прямо не связаны с его функциональным состоянием. Пирес, отыгравший в среду против армян 21 минуту, вышел на поле во втором тайме и действовал очень остро. Трезеге, отрезанный от партнеров, абсолютно затерялся. Да и вообще в "Монако" блеснул только один человек - Бартез. У Мориса, в отличие от Шевченко, было три дуэли с вратарем, а не одна, и все он проиграл.

Только двое суток было на восстановление и у полузащитника "Ренна" и молодежной сборной Бинье, тем не менее он внес огромный вклад в победу своего клуба над "Сошо". Вильторд в субботу ворота "Тулузы" не поразил, но именно ему "Бордо" должен быть благодарен за важнейший первый гол. "Ноги были как ватные", - признался нападающий. Сражаться на несколько фронтов тяжело всем.

КУРБИС НЕДАРОМ ПОШЕЛ НА ПРИНЦИП

МОНАКО - ОЛИМПИК - 1:2(1:1)

Голы: А.Камара, 15 (0:1). Икпеба, 28 (1:1). Раванелли, 48 (1:2). 15000.

"Монако": Бартез, Саньоль, Дюма, Ж.Родригес, Леонар (Да Кошта, 68), Легвински (Элуа, 55), Джету, Лямуши, Жюли, Икпеба (М.Н'Диай, 73), Трезеге.

"Олимпик" (Марсель): Порато, Галлас, Исса, Доморо, Эдсон, Брандо, Руа, Люксен (Пирес, 46), Браво, Раванелли, А.Камара (Морис, 68).

Когда перед матчем Франция - Армения главный тренер "Олимпика" Ролан Курбис заявил, что не поставит на встречу с "Монако" тех, кто в среду сыграет за сборные, его слова восприняли как блеф или крик души, за которым ничего не последует. Но он поступил так, как обещал. Лоран Блан, проведший целиком игры с Украиной и Арменией, не был включен даже в резерв, который по французским меркам и без него выглядел шикарно: наряду с Пиресом в нем числились Морис и Гурвеннек. К тому же встречу из-за дисквалификации пропускал Дюгарри.

Вскоре, впрочем, выяснилось, что, пойдя на принцип, Курбис вовсе не поставил крест на шансах на победу в матче и соответственно чемпионате. За счет преимущества в единоборствах и контроля за серединой поля гости больше владели мячом. Венцом их удачного начала стал гол: Абубакар Камара улизнул от Саньоля и получил по центру передачу от Брандо. Как ни умел Бартез в ближнем бою, постоянно брать верх невозможно.

В этом сезоне пути "Олимпика" и "Монако" пересекались не только на внутренней арене. В 1/8 финала Кубка УЕФА марсельцы одолели соседей (2:2 и 1:0), причем Камара забивал в обоих матчах. Экскурс в предновогоднюю историю уместен еще и потому, что после результативной ничьей в гостях Курбис выставил на вторую игру точно такую же, как теперь, среднюю линию - с тремя футболистами оборонительного плана. "Олимпик" был ориентирован на нейтрализацию чужой игры и контратаки.

Это особенно четко проявилось во втором тайме, в начале которого гости вновь вышли вперед. Галлас и Эдсон заблокировали фланги, оказался обезвреженным активный до перерыва Жюли, остальные же полузащитники "Монако" действовали разрозненно и допускали столько технического брака, что об осмысленных угрозах воротам и речи не было. Навесы в штрафную ни к чему не вели - несмотря на отсутствие Блана, центральная зона марсельцами охранялась бдительно.

Второй гол "Олимпика" забил Раванелли, которого на грани офсайда отыскал пасом подключившийся в атаку Эдсон. На этот матч итальянец вышел с капитанской повязкой и действовал с неистовой страстью. Как обычно устремленный на чужие ворота, он на сей раз постоянно отходил назад помогать обороне.

На 82-й минуте Раванелли на углу штрафной оттянул на себя троих соперников и сделал великолепную поперечную передачу Морису. Но неудачный отскок не позволил нападающему пробить так, как хотелось бы. Позже на пути Мориса еще дважды вставал Бартез - если бы не вратарь сборной, первое поражение "Монако" со времени прихода к его рулю Клода Пюэля получилось бы более крупным.

ГАРОННСКОЕ ДЕРБИ ЗАВЕРШАЕТСЯ РАЗГРОМОМ

ТУЛУЗА - БОРДО - 0:3 (0:1)

Голы: Ласланд, 25 (0:1). Иван Перес, 79 (0:2). Мику, 90 (0:3). 30 000.

"Бордо": Раме, Грене, Афану, Савельич, Феррье, Бенарбиа, Диабате, Павон, Мику, Вильторд (Иван Перес, 70), Ласланд.

Между Бордо и Тулузой, стоящими на Гаронне, примерно двести километров. Потому их встречу называют дерби - то гароннским, то юго-западным дерби.

Забавно, что главный тренер "Тулузы" Ален Жиресс большую часть футбольной жизни отдал "Бордо", а его коллега Эли Боп, уроженец департамента Верхняя Гаронна, административным центром которого является Тулуза, работал в клубе этого города и, по его признанию, сохранил к нему искреннюю привязанность. Перед матчем наставники обменялись любезностями. Боп выразил убеждение, что "Тулуза" не покинет высший дивизион, а Жиресс отметил, что "Бордо" показывает самый зрелищный во Франции футбол.

Однако симпатии вне поля не помешали напряженной борьбе, причем в первом тайме лидеру пришлось тяжело. Тем не менее гол влетел в ворота "Тулузы": Вильторд отобрал мяч на чужой половине у португальца Осеану, последовал удар из-за штрафной Бенарбиа. К мячу, который вратарь Ришер не удержал, первым подоспел все тот же Вильторд. Он уже обвел голкипера, но точку удобнее было поставить Ласланду. Поздравляя партнера, югослав Савельич, который в последний момент все-таки решил принять участие в матче, продемонстрировал на майке, поддетой под форменную футболку, призыв к миру на его родине.

ТЕПЕРЬ ПАРИЖУ МСТИТ УЭДЕК

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - МОНПЕЛЬЕ - 0:1 (0:0)

Гол: Уэдек, 77. 40563.

"ПСЖ": Лама, А.Сиссе, Каротти, Гома, ЯНОВСКИЙ, Альжерино, Дюкро, Окоча, Гравлен (Ж.Леруа, 73), Симоне, Б.Родригес (Мадар, 87).

Возрождения "ПСЖ" не случилось и в канун католической Пасхи. Слабым утешением для клуба Игоря Яновского может служить тот факт, что, по всеобщему мнению, он поражения не заслуживал. Свои возможности "ПСЖ" разбазарил, "Монпелье" же использовал единственный шанс.

В связи с дисквалификацией Вернса и Рабесандратаны пару центральных защитников "ПСЖ" составили Гома и Каротти. На правый фланг обороны новый главный тренер парижан Филипп Бержероо отправил малоопытного Алиу Сиссе, на левый - Яновского. Россиянин на этой позиции, как обычно, в борьбе за мяч никому не уступал и даже сорвал пару раз аплодисменты за красивые технические приемы. С другой стороны, вперед он, как и Сиссе, не выдвигался, в связи с чем в целом был не слишком заметен.

Вторая половина началась с удаления Сиссе: уже имевший желтую карточку за неосторожный подкат защитник схватил руками убегавшего от него соперника. Но и оставшись в меньшинстве, парижане выглядели лучше "Монпелье", который в отсутствие дисквалифицированного бомбардира-заводилы Робера ничего интересного не предпринимал. На 54-й минуте гостям откровенно повезло, что Гома направил мяч головой в перекладину, а не ниже. В концовке же "ПСЖ", как неоднократно случалось, допустил невнимательность в защите. Делай освободился от Дюкро, ворвался в зону, которую оставил Гома, и ударил в штангу Но отскок благоволил гостям: Делай сделал прострел на Уэдека, которому оставалось подставить ногу Форвард, первую половину сезона отыгравший в Париже, открыл счет голам в сезоне. Ранее своему бывшему клубу забивали Локо и Ласпаль, перешедшие в ходе чемпионата из "ПСЖ" соответственно в "Лорьян" и "Ланс". Что-то в этом есть...

ЛИОН - МЕТЦ - 2:0 (0:0)

Голы: Тойс, 68 - в свои ворота (1:0). Виоло, 90 - с пенальти (2:0). 27 784.

Поскольку "Монако" проиграл, перед "Лионом" открывается зеленая улица к третьей путевке в Лигу чемпионов.

СОШО - РЕНН - 0:3(0:1)

Голы: Бинье, 4 (0:1). Нонда, 52 (0:2). К.Ле Ру, 54 - с пенальти (0:3). 8500.

НАНТ - ОСЕР - 2:2(1:0)

Голы: Ф.Да Роша, 30 (1:0). Деньо, 64 (1:1). Монтеррюбьо, 71 - с пенальти (2:1). Женшам, 85 (2:2). 23 000.

ЛАНС - ГАВР - 0:1 (0:1)

Гол: Пуже, 5. 39595.

ЛОРЬЯН - БАСТИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Локо, 13 (1:0). Перез, 40 (1:1). Педрон, 51 (2:1). Камадини, 83 (3:1). 15000.

НАНСИ - СТРАСБУР - 1:1 (0:0)

Голы: Корреа, 47 (1:0). Эшуафни, 82 (1:1). 10412.