Газета Спорт-Экспресс № 69 (1968) от 29 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 марта 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Скоулз, 11(1:0), Скоулз, 21 (2:0), Бжечек, 29 (2:1), Скоулз 70 (3:1).

Англия: Симэн, Г. Невилл, Ле Со, Шервуд, Кион, Кэмпбелл, Бекхэм (Ф. Невилл, 77), Скоулз (Реднапп, 84), Макманаман (Парлор, 69), Ширер, Коул.

Польша: Матысек, Бак, Лапиньски, Ратайчик, Желиньски, Хайто, Сверчевски (Клос, 45), Иван, Сядачка (Ковал ьчук, 67), Бжечек, Тжечак (Юсковяк, 84).

Наказания: Ратайчик, 13, Хайто, 19, Скоулз, 27, Шервуд, 54 (предупреждения).

Судья: Мелу Перейра (Португалия). 27 марта. Лондон. Стадион "Уэмбли". 73836 зрителей.

Сборная Англии не имела права на ошибки в матче, который был для нее решающим. И родоначальники футбола оправдали ожидания болельщиков, сохранив хорошие шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы. Главная заслуга в этом принадлежит полузащитнику "Манчестер Юнайтед" Полу Скоулзу отметившему первый официальный матч Кевина Кигана на посту главного тренера великолепным хет-триком.

Это был первый хет-трик английских игроков с ноября 1993 года, когда в отборочном матче чемпионата мира-94 Иан Райт забил три мяча в ворота национальной команды Сан-Марино.

В целом футболисты сборной Англии не показали ничего экстраординарного, нервничали и подчас безуспешно пытались навязать сопернику свою игру Впрочем, на фоне ряда неудачных матчей, проведенных сборной под руководством Гленна Ходдла, в игре англичан был заметен определенный прогресс. Они много и разнообразно атаковали, создав у ворот Матысека массу голевых моментов.

Прекрасным получился дебют в центре поля Тима Шервуда. Несколько хороших шансов упустил Энди Коул, который удачно взаимодействовал с Ширером на острие атаки. Кстати, первый момент в матче возник у Алана Ширера уже через восемь минут после начала игры. Однако он не попал в ворота после передачи Гари Невилла. Тем не менее через три минуты англичане все-таки вышли вперед.

Атака с участием Грэма Ле Со, Энди Коула и Алана Ширера завершилась тем, что капитан англичан потерял мяч, но он неожиданно отскочил к Скоулзу, который не растерялся и аккуратно пробил мимо польского вратаря.

Комбинация, приведшая ко второму голу англичан, судя по всему, отрабатывалась на тренировочном поле стадиона "Олд Траффорд". На 21-й минуте Коул отпасовал Дэвиду Бекхэму, тот сделал передачу в центр, а Скоулз элегантно переправил мяч в дальний угол ворот. Гол получился просто на загляденье, однако телеповтор показал, что перед тем, как отправить мяч в сетку, рыжеволосый хавбек подыграл себе рукой. К счастью для англичан, это заметили все, кроме арбитра.

Первый опасный момент у ворот Симэна возник только через две минуты после этого - при подаче углового защитники упустили Мирослава Тжечака, но тот пробил выше ворот. Это не насторожило англичан, и еще через пять минут они получили гол в свои ворота. Тот же Тжечак легко обыграл Гари Невилла, отдал пас Бжечеку, капитан сборной Польши прорвался к воротам и с левой ноги вогнал мяч в нижний угол ворот. После матча Киган пообещал, что сделает из случившегося надлежащие выводы и укрепит защиту которая не всегда оказывалась на высоте: "Мы пропустили гол из-за собственной невнимательности. В этом эпизоде Гари Невилл мог бы сыграть и получше".

После перерыва инициативу продолжали удерживать хозяева. На 64-й минуте прекрасный момент был у Коула, который, правда, запоздал с ударом. За 20 минут до конца матча состоялся дебют в сборной полузащитника "Арсенала" Рэя Парлора, который заменил выпавшего из игры Стива Макманамана. И почти одновременно с этим событием Скоулз забил свой третий гол. Полузащитник буквально вколотил мяч в ворота Матысека ударом головой после передачи Ширера.

После этого все было кончено. В конце встречи хорошие моменты упустили Коул и Шервуд, которые били по воротам головой, и все тот же Скоулз, наносивший опасный удар с дальней дистанции. Когда за несколько минут до конца матча Скоулз был заменен, зрители встали и проводили его овацией.

После игры Алан Ширер поведал, с каким энтузиазмом восприняли приход нового тренера его товарищи по команде. "Киган заразил своим энтузиазмом буквально всех. Мы надеемся одержать победы и в оставшихся матчах".

С ним согласился и герой встречи Скоулз: "Приход Кигана положительно повлиял на мою игру. Кроме того, мне очень помогли и наши нападающие Алан Ширер и Энди Коул, которые отвлекали на себя защитников".

Киган ответил автору хет-трика взаимностью: "Пол - непредсказуемый игрок. Не забудьте, что он играл в центре поля. Сегодня ему сопутствовала удача, и он ее вполне заслужил. Между прочим, тех, кто делает хет-трик на "Уэмбли", как правило, посвящают в рыцари. Поэтому с этого дня я предлагаю называть Пола "сэром Скоулзом".

Киган, который все еще связан контрактом с клубом третьего дивизиона "Фулхэм", заявил, что, несмотря на победу, он не изменит своего решения и останется у руля сборной только на четыре ближайших матча. "Я очень доволен. Надеюсь получить такое же удовольствие от оставшихся четырех игр, - сказал он. - Сегодня футболисты показали, что они очень хотят попасть на европейский чемпионат. А я, если и поеду туда, то только в качестве телекомментатора".

ШВЕЦИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 2:0(1:0)

Голы: Мьольбю, 35 (1:0). Ларссон, 87 (2:0).

Швеция: Хедман, Камарк (Лукич, 68), П.Андерссон, Бьорклунд, Сундгрен, Шварц, Александерссон, Мьольбю, Юнгберг (Д.Андерссон, 79), Ларссон, А.Андерссон.

Люксембург: Фельген, Феррон, Фюнк, Бирзенс, Штрассер, Зайбене (Ф.Девилль, 89), Тейс (Хольтц, 69), Ванек, Л.Девилль, Кардони, Кристоф (Зарицки, 81).

Судья: Мельничук (Украина).

27 марта. Гетеборг. Стадион "Уллеви". 137728 зрителей.

Победу хозяевам обеспечили игроки шотландского "Селтика" Юхан Мьольбю и Хенрик Ларссон. После неудачи поляков на "Уэмбли" шведы стали лидерами пятой отборочной группы. Они на два очка опережают англичан и имеют игру в запасе. Сказать, что победа далась шведам легко, нельзя. Во второй половине матча при скользком счете 1:0 сборная Люксембурга завладела инициативой. Футболисты крошечного государства доставили хозяевам несколько неприятных минут и имели возможность забить первый гол в этом отборочном цикле. Последние минуты матча проходили под свист шведских болельщиков. После окончания встречи Ларссон, который с 25 голами лидирует в споре бомбардиров шотландского чемпионата, заявил: "Мне еще никогда не приходилось быть освистанным собственными болельщиками. Я страшно разочарован".