Газета Спорт-Экспресс № 63 (1962) от 22 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 марта 1999

22 марта 1999 | Футбол

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА?

ТЮМЕНЬ

ВОЗМОЖНО ПОЯВЛЕНИЕ ДВУХ ДИНАМОВЦЕВ

"Тюмень" приступила к заключительному этапу подготовки, который проходит в Сочи. В первой из четырех запланированных контрольных встреч в прошедшую субботу сибиряки сыграли вничью со "Спартаком-Орехово" - 0:0. "Тюмень" выступала в следующем составе: Валеев, Лебедев, Маслов, Загуменных, Гунько, Скобляков, С. Дементьев, Баранов, Фишман, Фролов, Кочарыгин, на замену выходили Чекалин и Афонин. А вот воскресный матч из-за проливного дождя был отменен. Завтра тюменцы сыграют с "Газовиком-Газпромом", а спустя два дня - с нальчикским "Спартаком". Из большого числа футболистов, находившихся на просмотре, в команде остались только полузащитник Федоренков из "Коломны" и нападающие Фролов из курганской "Сибири" и Чекалин из луховицкого "Спартака". Тренируется с командой полузащитник Макеев, известный по выступлению за самарские "Крылья Советов". Кроме того, ожидается появление двух московских динамовцев - полузащитника и нападающего, фамилии которых пока не называются. С появлением этих игроков, которых возьмут в аренду, комплектование команды закончится. Как рассказал главный тренер тюменцев Виктор Княжев корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ, хорошо вписались в команду экс-спартаковцы Скобляков, Гунько и Кочарыгин. Последний на предыдущем сборе дважды приносил победу "Тюмени" в матчах с иркутской "Звездой" и новосибирским "Чкаловцем", закончившихся с одинаковым счетом - 1:0. 26 марта "Тюмень" возвращается домой, где и будет находиться до начала чемпионата.

ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ

БОРОТЬСЯ ЗА ПОБЕДУ В КАЖДОМ МАТЧЕ

Вчера футболисты "Торпедо-Виктории" вылетели в Краснодарский край, где проведут заключительный этап подготовки к сезону. Накануне отъезда президент клуба Александр Кульмячев и главный тренер Леонид Назаренко провели пресс-конференцию, на которой, в частности, было сообщено, что в команде не будет Мишаткина, с которым не удалось найти общего языка при подписании контракта. Тренеры нижегородцев хотели видеть в своих рядах перспективного Ломтева, однако он решил продолжить выступления на любительском уровне. Из прошлогоднего состава не включен в заявку "Торпедо-Виктории" Рокунов, который продолжает лечение. О конкретной задаче на сезон президент и тренер умолчали, сказав лишь, что команда в каждом матче будет стремиться к победе, сообщает для "СЭ" пресс-атташе "Торпедо-Виктория" Александр СУХОВ.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

СОКОЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:1)

Голы: Грицына, Маркевич; у "Газовика-Газпрома" - Андреев.

"Сокол" (Саратов): Блажаев, Г. Джеладзе, Малин, Лагутин, Мусин, Тимофеев, Бакурский, Заярный, Стогов, Грицына, Джишкариани. На замену выходили Шелег, Маркевич, Лебедь, Гаврилов, Ермилов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): А. Степанов, Холмогоров, Емельянов, И. Юминов, Трухлов, Кобозев, Андреев, Гетиков, Рыбаков, Иванов, Мулашев. На замену выходили Дубровских, Топоров, Кожевников.

- Игра прошла с нашим преимуществом, - сказал тренер "Сокола" Геннадий Кахиани. - Очень понравилась ижевская команда. Перед этой встречей мы провели еще два матча. С дебютантом первого дивизиона "Спартаком-Орехово" разошлись миром - 0:0, а новосибирскому "Чкаловцу" уступили - 0:2. Во всех перечисленных играх мы экспериментировали с составом. Предстоящая игра со ставропольским "Динамо" будет последней в этом ряду, после чего мы намерены отказаться от некоторых игроков, находящихся на просмотре. К сожалению, сейчас у нашего клуба много проблем. В связи с этим руководство "Сокола" решило не ставить перед командой конкретной задачи на сезон. В данный момент это к лучшему. А вот на следующий год уже можно будет подумать о выходе в высший дивизион.

ЛОКОМОТИВ СПб - ХУСКВАРНА, D-2 Швеция - 3:1

Питерский "Локомотив" в решающем матче группового турнира в Ларнаке встречался с представителем второго шведского дивизиона. Главный тренер железнодорожников Гиви Нодия дал передохнуть нескольким ведущим футболистам средней линии и атаки - Тихомирову, Зезину, Владимиру Иванову, Минасяну, Селенкову, а также 40-летнему вратарю Михаилу Бирюкову. Получившие шанс проявить себя форварды Хундадзе и Восканян воспользовались им. В середине первого тайма армянский легионер умело ассистировал грузинскому, а ближе к концу встречи - уже при счете 1:1- Хундадзе и Восканян поменялись ролями. Одержав в ходе турнира вторую победу, "Локомотив" вышел в финал вслед за "Аланией". Вследствие этого контрольный матч петербуржцев со столичным "Торпедо", запланированный на вчерашний день, пришлось отменить.

МЕТАЛЛУРГ Кр - ЛАХТИ Финляндия - 2:3 (0:1)

Голы у "Металлурга": Кошелюк, 70 (1:3). Богданов, 75 (2:3).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков (Игошин, 46), Жабченко (Куга, 46), Шаронов, Банщиков, Симонов, Макаров (Макушев, 46. Алякринский, 61), Кошелюк, Служителев, Алферов (Новик, 46), Данилов (Белохонов, 46), Богданов.

Дебютанты дивизиона потерпели первое за время будапештского сбора поражение. Возможно, на результат этого матча повлияло то обстоятельство, что накануне сибиряки провели еще одну, незапланированную игру. Руководители "Металлурга" пошли навстречу гостящему в Венгрии "Шахтеру"-2 сыграть с ним и победили - 2:0. Голы на счету Алякринского и Богданова. А уже на следующий день сыграли с опытной и сильной финской командой.

- Команда из Лахти произвела на меня сильное впечатление, - рассказал корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ главный тренер "Металлурга" Иштван Секеч. - Футболисты прекрасно подготовлены физически, да и наличие в составе трех игроков сборной Финляндии тоже о чем-то говорит. Тем не менее мы выглядели достойно. Проиграли во многом из-за своих ошибок, но в целом я остался доволен. Чувствуется, что даже в условиях постоянных жестких единоборств футболисты начинают чувствовать друг друга, да и в физическом плане мы финнам не уступили.

"Металлург" пробудет в Венгрии еще неделю. Ближайшая игра у красноярцев - с будапештской командой БВСЦ, в составе которой завершает свою карьеру звезда венгерского футбола Лайош Детари.