Газета Спорт-Экспресс № 61 (1960) от 19 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

19 марта 1999

19 марта 1999 | Баскетбол - НБА

НБА

РАЙЛИ И К' СТАНОВЯТСЯ ВТОРЫМИ И ПОЧТИ НАСТИГАЮТ "ЮТУ"

АТЛАНТА - МАЙАМИ - 85:86 (20:25, 18:19, 21:24, 26:18)

А. Хэндерсон

8

Марли

10

Кроуфорд

1

Пи. Джей. Браун

14

Мутомбо

13

Моурнинг

14

Блэйлок

16

Т. Хардуэй

24

С. Смит

22

Эскинс

6

Корбин

0

Козуэлл

2

Грэй

12

Б. Эдвардс

о

Эн. Джонсон

4

Портер

9

Лонг

4

М. Стрикленд

0

Маклеод

2

Уолтерс

2

М. Уэст

3

Уитерспун

5

Судьи: Эванс, Стаффорд, Мотт.

17 марта. Атланта. Georgia Dome. 16117 зрителей.

Всего неделю назад эти команды (между прочим, обладающие двумя лучшими защитами в НБА-99 - соперники "Атланты" набирают в среднем всего по 83,1 очка, а оппоненты "Майами" - по 83,3) встречались в Miami Arena. Тогда победа хозяев позволила им опередить "Индиану" и выйти на первое место на Востоке. На этот раз подопечные Пэта Райли в случае очередного успеха (до этого "Хит" одержали 5 побед подряд) опережали "Портленд" и становились второй после "Юты" командой лиги. При этом "Атланта" тоже набрала хороший ход: после предыдущего поражения от "Майами" она успела выиграть 4 встречи из четырех.

Тем не менее в течение 44 минут из 48 никаких сомнений в победе "Хит" не возникало. С первой четверти, благодаря своему звездному дуэту Тим Хардуэй - Алонзо Моурнинг, гости контролировали ход игры, не давая "Хокс" возможности приблизиться в счете. Когда же в начале третьего периода Хардуэй реализовал пару трехочковых, исход борьбы, казалось, был предрешен - 40:54. Тем более что отчаянные попытки "Атланты" переломить ход игры к успеху не приводили - за 3.35 до финальной сирены все тот же Хардуэй реализовал два штрафных и опять сделал разницу двузначной - 74:84.

Хозяевам потребовалось всего 45 секунд, чтобы вернуть матчу интригу. Результативная атака Эда Грэя и два дальних попадания Стива Смита свели все предыдущие усилия "Майами" на нет - 82:84. И все-таки сравнять счет "Хокс" было не суждено. После серии обоюдных промахов Хардуэй вновь вышел на линию штрафных и вновь был дважды точен. И пусть за 53 секунды до конца цели достиг дальний бросок Муки Блэйлока (85:86), в оставшееся время соперники так и не смогли ни разу поразить кольцо. Последний шанс вырвать победу за 2 секунды до сирены упустил все тот же Блэйлок. Дэн Марли не дал разыгрывающему "Атланты" как следует прицелиться перед броском из левого угла площадки, и мяч прошел мимо цели.

Пэт РАЙЛИ,главный тренер "Майами":

- В конце встречи мы разрешили сопернику непозволительную роскошь - реализовать 3 трехочковых броска. Однако на последней минуте наша защита действовала очень агрессивно, и реальных возможностей добиться успеха у "Атланты" попросту не было.

Муки БЛЭЙЛОК,защитник "Атланты":

- Партнеры сделали все возможное, чтобы вывести меня на решающий бросок. Увы, этот шанс мне использовать не удалось.

Уже минувшей ночью у "Майами" был шанс настичь "Юту" в том случае, если "Джаз" уступили на выезде "Вашингтону". А параллельный успех "Портленда" в Сакраменто мог установить в регулярном чемпионате даже не двое-, а троевластие.