Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 марта 1999

3 марта 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Теорен ФЛЕРИ

У НАС С КАМЕНСКИМ БЛЕСТЯЩЕЕ БУДУЩЕЕ

30-летний дебютант "Колорадо" прилетел в Денвер из Калгари за восемь часов до начала матча с "Эдмонтоном". В аэропорту Флери встретил его лучший друг капитан "Эвеланш" Джо Сакик, а также десятки репортеров.

- Теорен, какой была ваша первая реакция на обмен?

- Впервые в моей НХЛовской карьере мне пришлось менять клуб, поэтому я не удивился, когда после утреннего разговора с генеральным менеджером "Калгари" Элом Коутсом, состоявшегося ранним воскресным утром, из моих глаз потекли слезы.

- Значит, вы не хотели покидать "Калгари"?

- В этой команде я провел 11 долгих сезонов, завоевал Кубок Стэнли и из-за травм пропустил максимум семь матчей, что позволяло надеяться на то, что "Флэймз" я очень нужен. Но бизнес есть бизнес, а поскольку летом я становлюсь неограниченно свободным агентом, клуб мог потерять меня без всякой компенсации. Поэтому "Калгари" постарался обменять меня до 15.00 Юрьева дня, 23 марта, когда, как известно, все переходы в НХЛ закрываются.

- Не удивил ли вас тот факт, что за Флери, недавно обогнавшего Эла Макинниса и ставшего лучшим бомбардиром в истории "Калгари", команда получила жалкую компенсацию в виде нескольких бойцов?

- Не хочу комментировать эту сторону обмена - его инициатором стал не я, а генеральный менеджер Эл Коутс.

- Порадовало ли вас, что вы оказались в "Колорадо" и, таким образом не покинули родную Западную конференцию?

- Да, это приятное известие. Я не ожидал, что "Калгари" отдаст меня в "Эвеланш" - клуб, с которым моей бывшей команде в этом чемпионате придется встретиться еще дважды.

- Что скажете о "Колорадо"?

- По-моему, по составу "Лавина" - несомненный фаворит сезона. Меня удивил крайне слабый старт денверцев в чемпионате, но сегодня они резко прибавили и вернули себе первое место в дивизионе.

- С кем в тройке намерены выходить на лед?

- Считаю себя форвардом-универсалом, способным сыграть и на краю атаки, и в центре. Но поскольку в "Колорадо" есть два суперцентрфорварда - мой друг Сакик и Форсберг, то, по всей видимости, буду играть на правом фланге. Если же Сакик и Форсберг окажутся в ударной тройке, то я могу стать и центром второго звена.

А вот что сказал Флери после своего первого матча в составе "Колорадо":

- По сравнению с осторожным "Калгари", "Эвеланш" играет совсем в другой хоккей, который лично мне нравится больше - я люблю атаковать, а не защищаться.

- Как вам партнеры по звену Каменский и Сакик?

- Думаю, у нашей тройки блестящее будущее.

Игорь ЛАРИН