"Колорадо Эвеланш": Руа. Фут - ГУСАРОВ (0/-1), Лемье - Форсберг (4/+2) - Хейдук. ОЗОЛИНЬШ (6/0) - Лефевр, Флери (7/+1) Сакик (4/+1) - КАМЕНСКИЙ (4/1). Э. Мессье (0/+2) - Миллер, Друри - Донован - Дэдмарш. Подин - Йелле - Оджерс.

"Эдмонтон Ойлерз": Эссенса. МИРОНОВ (1/-3) - Хамрлик, Герин Уэйт (О/О) - Смит. Нинима (0/+2) Максорли, Макаммонд - Беранек - СЕЛИВАНОВ (1/0). Браун - Мусил, Мюррей - Линдгрен - Фаллун. Грир - Марчант - Ларак.

1-й период. Беранек - 17 (Макаммонд), 2:59(0:1).

Удаления: Максорли, 1:24. Дэдмарш, 2:19. Мусил, 16:39.

2-й период. Герин - 24 (Уэйт), 0:42 (0:2).

Удаления: Нинима (2+10), отбывал Беранек, 5:28. Донован, 12:29. СЕЛИВАНОВ, 18:24. Дэдмарш (К), (2+2), 18:38. Хамрлик, Лемье, 18:57.

3-й период. МИРОНОВ - 9 (Уэйт, Фаллун), 0:47 (0:3 - бол.). Мюррей - 13 (Герин, МИРОНОВ), 1:32 (0:4 - бол.). Флери - 31 (ОЗОЛИНЬШ, Форсберг), 6:57 (1:4). КАМЕНСКИЙ - 14 (Лемье, Миллер), 9:10 (2:4). Миллер - 4 (Сакик, Мессье), 14:31 (3:4).

Удаления: Фут, 0:35. Хамрлик, 3:27. Браун, 16:34.

Броски: 50 (11+17+22) - 29 (13+8+8).

Большинство: 6 (0) - 5 (2).

Вратари: Руа (+22-15=6) - Эссенса (+12-11=5).

1 марта. Денвер. McNichols Arena. 16061 зритель (16061).

Недолго хоккейный Денвер ждал дебюта 30-летнего новичка "Колорадо" Тео Флери, который в воскресенье вместе с силовым форвардом Крисом Дингманом перешел в американскую команду из "Калгари". Самый миниатюрный хоккеист НХЛ (его рост - 168 см, вес - 72 кг), стоивший "Лавине" лишь защитника-бойца Уэйда Беляка, форварда-разрушителя Рене Корбе и преимущества на будущем драфте, прибыл в Денвер в понедельник утром, а уже вечером вышел на официальный матч чемпионата. Впервые на площадке Флери появился на 78-й секунде первого периода, причем его партнерами по звену стали Валерий Каменский и капитан команды Джо Сакик.

КАМЕНСКИЙ И ФЛЕРИ В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ

Именно Флери почти весь матч был самым активным игроком хозяев. И если на первых минутах он выходил на лед в тройке с Каменским, то затем место нашего легионера в ударном звене американцев занял швед Петер Форсберг. Тем не менее связка Каменский - Флери выглядит весьма перспективной: возможно, с приходом в команду Могучей Мыши наш легионер, всю первую половину сезона игравший без нормального центрфорварда, сможет резко прибавить. Кстати, как и Флери, Каменский предстоящим летом становится неограниченно свободным агентом, и если их связка себя проявит, то "Колорадо" во главе с консервативным тренером Бобом Хартли будет вынужден сохранить обоих нестандартных форвардов в своем составе. Пока же продолжение денверской карьеры Каменского под большим вопросом: в интервью "СЭ" экс-армеец дважды жестко заявлял, что не видит для себя будущего в клубе Хартли.

ШТАЛЕНКОВ ПОПРОСИЛ ОБМЕНА И ПОПАЛ В ЗАЯВКУ

Именно Флери и Каменский в третьем периоде при счете 0:4 повели хозяев за собой и забили два гола. Канадец откликнулся на передачу Сандиса Озолиньша, а наш легионер мощно сыграл на добивании после броска Клода Лемье. Тем не менее "Эдмонтон", на скамейке для запасных которого появился Михаил Шталенков, смог довести матч до победы. Что касается российского голкипера, то вернуться в заявку "Нефтяников", в которую он не попадал на протяжении всей прошлой недели, ему помогло требование об обмене, о чем руководство клуба узнало накануне вылета в Денвер.

"Колорадо" же в последних девяти встречах одержал лишь одну победу. В результате сегодня в борьбе за второе место в Западной конференции "Лавина" во главе со своим лучшим бомбардиром Флери (70 очков) лишилась преимущества перед своим принципиальным соперником - "Детройтом". Впрочем, в любом случае ниже третьего места на Западе, гарантированного клубу победителю дивизиона, сникший на финише зимы "Колорадо" не опустится.