Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 марта 1999

3 марта 1999 | Футбол

СНАЧАЛА "МАККАБИ" БЫЛ НЕМ КАК РЫБА, НО К ВЕЧЕРУ РАЗГОВОРИЛСЯ

Григорий ПОТАПОВ

из гостиницы "Балчуг-Кемпински"

Когда футболисты "Маккаби" приехали вчера из аэропорта Шереметьево-2 в отель "Балчуг-Кемпински", где израильскую команду поджидали корреспонденты "СЭ", на них не оказалось удлиненных платой на меховой подкладке, которые, как сообщалось, были закуплены администрацией клуба в расчете на "лютые московские морозы". Все игроки были в синих спортивных куртках легких, но достаточно теплых.

Разобрав свой уже дожидавшийся их багаж, футболисты выстроились в очередь на регистрацию. Были они сосредоточены, не шутили и не смеялись.

Попытка побеседовать с кем-нибудь из игроков успехом не увенчалась - футболисты отказались от общения с прессой, сославшись на запланированную позже в спартаковском манеже пресс-конференцию. Судя по всему, это было их личное решение, а не какой-то, как это часто бывает, предписанный руководством клуба обет молчания. Ведь за несколько минут до прибытия команды ее главный тренер Душан Угрин дал добро на короткие интервью с ведущими футболистами.

На попытку завязать беседу рослый форвард "Маккаби" чех Радован Хроматко отрезал по-русски: "Ни на какие вопросы отвечать не стану".

- Вы суеверны? Боитесь сглазить?

- Нет. Просто ничего не буду говорить.

- Ну а после матча?

- Тогда - другое дело. Надеюсь, вы застанете меня в радостном настроении.

Сказав это, Хроматко махнул рукой в сторону основного голкипера Нира Давидовича, как бы намекая, что уж тот наверняка поговорит с журналистом. Но не тут-то было. Игроки команды из Хайфы принялись ловко перепасовывать корреспондента "СЭ" от одного к другому.

Уже в дверях лифта ситуацию несколько прояснил пресс-атташе "Маккаби":

- Футболисты очень устали с дороги, им надо пообедать и хорошенько отдохнуть. Ведь уже в 17.00 команде предстоит провести первую тренировку в Москве - в спартаковском манеже в Сокольниках.

Сомнения в том, что это занятие все же состоится, ранее развеял Угрин.

- Тренировка состоится и будет открытой для прессы, подтвердил он в беседе с корреспондентом "СЭ". - В среду в 19.00 мы проведем предыгровую разминку на поле стадиона, где пройдет матч. Еще одно занятие запланировано на утро в четверг. Только после него я окончательно определю состав.

- Кто, на ваш взгляд, фаворит в этой паре?

- У "Локомотива" больше опыта, он из года в год играет в еврокубках практически одним и тем же составом. Тем не менее я оцениваю шансы соперников в предстоящем двухраундовом поединке как 50 на 50.

- В таких трудных погодных условиях многое будет зависеть от физических кондиций игроков. В каком состоянии сейчас ваши подопечные?

- У меня нет претензий к ним в этом плане. Команда хорошо готова физически. Об этом, в частности, свидетельствует то, что "Маккаби" сильно проводит последние минуты матчей в еврокубках. И австрийскому "Риду", и французскому "ПСЖ" мы забивали голы на исходе игры.

Уже вечером второй тренер команды Даниэль Брайловский, который в отсутствие Угрина проводил две заключительные тренировки в Израиле при погоде, напоминающей российское лето, так подвел итоги домашней работы: "Мы абсолютно готовы к игре и полностью сконцентрированы на достижении цели. У нас есть еще два дня до матча, но они - лишь для корректировки. Наша задача в Москве - добиться результата, который даст нам возможность решить судьбу соперничества с "Локомотивом" в свою пользу дома через две недели. Как и в Париже, и в Австрии, наша игра здесь будет бескомпромиссной (Брайловский употребил слово на иврите "милхама", что дословно переводится как "война", а в футбольном лексиконе означает "жесткая борьба"). Мы постараемся, чтобы футболисты "Локомотива" как можно реже добирались до нашей штрафной площади. Такая тактика сработала во Франции против "Сен-Жермена" и в Австрии против "Рида". Если мы не пропустим гол в первые 30-35 минут, то в дальнейшем нам будет легче, поскольку соперник начнет испытывать сильное психологическое давление.

Капитан команды Арик Бенадо рассказал, что он уже играл в Москве, но только тогда было гораздо теплее. Однако, по его словам, нынешние суровые погодные условия не будут служить "Маккаби" оправданием в случае неудачи. "Если мы не пропустим мяч в начале первого тайма, скажем, в первые минут 15-20, то, уверен, сможем сделать первый шаг к новому историческому достижению израильского футбола выходу в полуфинал еврокубка. Тренер российской команды видел "Маккаби" в не самых наших лучших матчах, и тем не менее он пытался скрыть свой состав от нашего тренера, что свидетельствует о неуверенности руководства "Локомотива", - заявил Бенадо.

Нападающий сборной Израиля Ронен Харази, которому еще не удалось отличиться в составе "Маккаби", обещал забить, если ему будет дана возможность выйти на поле в стартовом составе. Молодой опорный полузащитник Шуки Нагар сказал, что "Локомотив" произвел на него сильное впечатление в матче с ЦСКА, который он видел на видеокассете. "У "Локомотива" два центральных защитника высочайшего класса, жесткая линия обороны и достаточно опасные нападающие. Понятно, что нам будет трудно", - резюмировал Нагар.

Иначе был настроен вратарь Нир Давидович: "Я не думаю, что достижение хорошего результата в игре против "Локомотива" будет для нас неразрешимой проблемой. Если мы полностью выполним тактические указания тренеров, то судьба матча окажется в наших руках". Когда я сказал Давидовичу, что наш клуб нацеливается на победу с преимуществом в 2 - 3 мяча, он бросил несколько раздраженно: "Вот если бы мы играли с римским "Лацио", я еще мог бы в это поверить".