Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

3 марта 1999

3 марта 1999 | Футбол - Кубок УЕФА

ЕВРОКУБКОВЫЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

КОГДА МЫ БЫЛИ ФАВОРИТАМИ

В 12 случаях наши клубы считались фаворитами перед четвертьфинальными поединками в еврокубках. Неприятно удивили наших болельщиков лишь 3 команды: "Торпедо", уступившее в 1968 году "Кардифф Сити", а в 1991 году - "Брондбю", обладатель Кубка кубков-75 киевское "Динамо", проигравшее на следующий год после триумфа "Сент-Этьену", и минское "Динамо", неожиданно оступившееся в споре с малоизвестным в Европе "Железничаром". В остальных 8 случаях наши клубы выходили в полуфинал.

КОГДА МЫ БЫЛИ НА РАВНЫХ

7 раз силы наших команд и их соперников по четвертьфиналу были примерно равны. И дважды - киевское "Динамо" и московский "Локомотив" - наши пробились в 1/2 финала. Причем киевляне в 1977 году обыграли не менее звездную, чем они, "Баварию". Шансы "Локомотива" перед прошлогодним поединком с АЕКом также рассматривались как 50 на 50, но команда Семина в упорной борьбе вырвала победный результат на 93-й минуте. В остальных 5 поединках успех праздновали зарубежные клубы.

КОГДА МЫ НЕ БЫЛИ ФАВОРИТАМИ

Чаще всего - 16 раз - наши клубы, выходившие в четвертьфинал, не считались фаворитами в своих парах. Весной мы всегда оказывались в неравных условиях с западными клубами, да и со жребием нам часто не везло. 13 раз советские и российские команды вылетали из еврокубков, когда на их пути становился кто-то из европейских грандов, и лишь трижды нам удавалось преподнести громкие сенсации. Два раза порадовал своих поклонников "Спартак", обыграв в 1991 году "Реал", а в 1998 году - "Аякс". В 1981 году мало кто ожидал, что тбилисское "Динамо" победит в Лондоне "Вест Хэм" с разгромным счетом - 4:1. А вот когда через два месяца грузинские футболисты завоевали Кубок кубков, их победы воспринимались уже как должное.