Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

ГОЛ МОСТОВОГО В МАРСЕЛЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПРОПУСКОМ В "ЛУЖНИКИ"

Гол: Морис, 33 (1:0). МОСТОВОЙ, 64 (1:1). Морис, 68(2:1).

"Олимпик" (Марсель): Порато, Галлас, Л. Блан, Доморо, Блондо (Брандо, 78), Руа, Люксен, Пирес, Раванелли (А. Камара, 72), Морис (Эдсон, 87), Дюгарри.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Мичел Сальгадо, Касерес, Джорович, Хосема (Эгген, 59), Оскар Валес, Мазиньо, КАРПИН, Ревиво, МОСТОВОЙ (Томас, 86), Пенев (Хуан Санчес, 60).

Наказания: Л. Блан, 15. Мичел Сальгадо, 18. Люксен, 28. Раванелли, 40. Ревиво, 51. Галлас, 78. МОСТОВОЙ, 79 (предупреждения).

Судья: Йол (Голландия).

2 марта. Марсель. Стадион "Велодром". 60 000 зрителей.

Накануне игры стояло под вопросом участие в ней Мостового и Макелеле. Оба из-за травм пропустили матч последнего тура испанского чемпионата с "Атлетиком" в Бильбао. Россиянин в итоге на поле "Велодрома" вышел, а вот французу против его бывшего клуба сыграть вчера не было суждено. Не было в составе галисийцев и их капитана Берхеса.

Марсельцы же смогли выставить оптимальный вариант. Причем их главный тренер Ролан Курбис, хотя и твердил, что главное - не позволить сопернику забить, решился выпустить трех нападающих - Раванелли, Мориса и Дюгарри. И это несмотря на то, что Дюгарри на прошлой неделе наложили на лоб девять швов (чемпион мира играл с перевязанной головой), а Морис испытывал боли в икре. К тому же в последнее время у этого форварда сбился прицел. Однако Пирес выразил перед матчем уверенность, что его приятель просто "ждет" матча с "Сельтой". И не ошибся: именно Морис открыл счет. Произошло это после того, как Дюгарри с помощью подката выцарапал мяч у линии штрафной у замешкавшегося Касереса и выложил его совершенно свободному партнеру под удар.

Первый тайм прошел в высоком темпе. "Сельта", хотя и играла на чужом поле, стремилась демонстрировать техничный атакующий футбол. Активно действовал на правом фланге Карпин, едва не убежавший в начале матча от Доморо. Били издали Мостовой и Ревиво. Но чаще опасные моменты создавали все же напористо действовавшие хозяева. Дважды испанский клуб выручил французский вратарь Дютрюэль. Сначала он дотянулся до удара Блана головой, затем кончиками пальцев перевел в штангу мяч, направленный опять-таки головой Морисом. На 26-й минуте Раванелли забил, но судья зафиксировал у него "вне игры".

На 54-й минуте стопроцентный шанс представился Мостовому. После розыгрыша углового мяч прилетел к Оскару Валесу. Удар, рикошет, штанга - и Мостовой остался один перед пустыми воротами, но мяч в сетку попал, увы, с внутренней стороны. Но вскоре разыгравшийся после перерыва русский легионер исправился. А помог ему вратарь Порато, не удержавший в руках мяч после прострела. "Олимпик" вновь вышел вперед, когда Пирес ассистировал Морису.

В оставшиеся минуты соперники атаковали поочередно, но голевых ситуаций создать больше не смогли. Мостовой же успел получить предупреждение зато, что, выполняя штрафной, подвинул мяч на два метра вперед. Стоит признать, что в целом "Сельта" выглядела в этот вечер очень достойно. Счет 1:2 оставляет галисийцам хорошие шансы на выход в полуфинал.

БОЛОНЬЯ - ЛИОН - 3:0 (1:0)

Голы: Синьори, 8 (1:0). Синьори, 48 (2:0). Бинотто,54(3:0).

"Болонья": Антоньоли, Параматти, Биа, Мангоне, Тарантино, Бинотто (Ринальди, 70), Ингессон, Марокки, Фонтолан (Каппиоли, 80), К. Андерссон, Синьори (КОЛЫВАНОВ, 87).

"Лион": Купе, Картерон, Лавиль, Фурнье, Бреше, Дорасоо, Бак, Жоб, Виоло (Кокар, 57), Линарес, Кавелья.

Наказания: Виоло, Лавиль, Мангоне (предупреждения).

Судья: Дуркин (Англия).

2 марта. Болонья. Стадион "Далл'Ара". 30000 зрителей. 6 градусов.

Георгий КУДИНОВ

из Болоньи

Итальянцы до четвертьфиналов выиграли все домашние матчи в нынешнем розыгрыше, включая Кубок Интертото. "Лион", в свою очередь, неизменно побеждал на чужих полях. Естественно, чья-то серия должна была прерваться, а в случае ничейного исхода - и обе. Накануне матча тренер итальянцев Карло Маццоне признавал явным фаворитом соперников, но оговаривался, что верит в свою команду. А его игрокам оставалось оправдать доверие, сильно подорванное сокрушительным 0:5 - поражением от "Пьяченцы" в последнем туре чемпионата страны. Наверное, в такой ситуации не помешало бы появление в стартовом составе Игоря Колыванова, блестяще выступающего в еврокубках и находящегося в хорошей форме. Но Маццоне предпочел тандем нападающих, который неизменно выпускает во внутреннем первенстве: Андерссон - Синьори, хотя швед сейчас уступает русскому легионеру.

Уже первая минута показала, что хозяева не зря опасались "Лион". Не прошло и 60 секунд, как кто-то из техничных французов почти с середины поля попытался "свечой" забросить мяч за спину вышедшего из ворот Антоньоли - голкипер успел вернуться на линию ворот и спастись ценой углового. Но вскоре уже гостям впору было хвататься за голову: гол-красавец забил Джузеппе Синьори. Лучший, наверное, у хозяев, Бинотто с правого угла штрафной навесил мяч во Вратарскую, где Синьори с лета пробил в дальний от себя угол. Удар получился потрясающим: форвард умудрился подпрыгнуть в момент его нанесения, словно акробат.

По большому счету до перерыва соперники больше не создали голевых моментов - разве что удар Андерссона головой после подачи углового Синьори таил опасность. А во второй половине первого тайма "Болонья" подсела, и гости стали атаковать чаще. Однако и лионцы не отличались в атаке особой остротой: все три их удара были бы хороши для регби.

А после отдыха "Болонья" преобразилась. Итальянский клуб вновь нанес решающий удар - даже два - в первые 10 минут тайма. В обоих случаях блеснул Синьори. Сначала Марокки выложил ему мяч под удар в чужой штрафной, и ветеран забил свой 20-й гол в сезоне и пятый в семи встречах еврокубка. А спустя шесть минут Синьори ассистировал партнеру. Он сыграл в "стенку" с Бинотто, который, находясь под углом, точно пробил мимо вратаря.

"Лион" попытался было размочить счет, но до настоящих угроз дело не дошло. "Болонья" продолжила свою впечатляющую домашнюю серию, победив в седьмой раз и сделав еще один шаг к финалу, который пройдет 12 мая в московских Лужниках.

Игорь Колыванов появился на поле совсем незадолго до финального свистка, но успел-таки нанести один удар по воротам. Мяч ушел в "молоко".

БОРДО - ПАРМА - 2:1 (2:0)

Голы: Мику, 40 (1:0). Вильторд, 45 (2:0). Креспо, 85(2:1).

"Бордо": Раме, Грене, Савельич, Аликарте, Феррье (Жеммали, 74), Диабате, Павон, Бенарбиа, Мику, Ласланд, Вильторд.

"Парма": Буффон, Тюрам, Каннаваро, Сенсини, Бенарриво, Лонго, Фузер, Верон, Станич (Ваноли, 87), Асприлья (Кьеза, 62), Бальбо (Креспо, 68).

Наказания: Бенарриво, Феррье, Станич, Каннаваро, Буффон (предупреждения). Бенарриво, 82 (удаление).

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

2 марта. Бордо. Стадион "Стад Лескюр". 25000 зрителей. 9 градусов.

Быстрая комбинационная игра "Бордо" ставила в первом тайме перед "Пармой" трудноразрешимые задачи. Дважды голкипер гостей Буффон выиграл дуэли у лучшего бомбардира чемпионата Франции Вильторда. Но перед самым перерывом и вратарь гостей капитулировал. Сначала после удара головой Мику мяч попал в перекладину и опустился за линией ворот, а затем Вильторд завершил комбинацию с участием Павона и Мику. После перерыва игра шля без явных голевых моментов. За восемь минут до конца с поля был удален капитан "Пармы" Бенарриво, но итальянская команда проявила характер. В контратаке вышедший на замену аргентинец Креспо сделал итог встречи вполне приемлемым для гостей.

АТЛЕТИКО - РОМА - 2:1 (1:0)

Голы: Хосе Мари, 14 (1:0). Роберто, 47(2:0). Ди Бьяджо, 76 (2:1).

Дмитрий Аленичев из "Ромы" на 69-й минуте заменил Томмази.