Газета Спорт-Экспресс № 45 (1944) от 27 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 февраля 1999

27 февраля 1999 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 23-й тур: 27 - 28 февраля

"ИНТЕР" - "ЮВЕ": ВСТРЕЧА СУПЕРКЛУБОВ-НЕУДАЧНИКОВ

Георгий КУДИНОВ

из Рима

Несмотря на то, что в этом сезоне "Интер" и "Ювентус" не претендуют на золотые медали, любой их матч все равно вызывает повышенный интерес. В прошлом сезоне туринцы стали чемпионами, миланцы были вторыми. Теперь гранды снова рядом, но совсем на ином уровне. "Интер" опережает "Ювентус" на одно очко и на одну ступеньку в турнирной таблице, однако места эти унизительны: 6-е и 7-е. Так что предстоящий матч будет важен не только с принципиальной точки зрения, как всегда - попасть в еврокубки хочется и тем, и другим.

Статистика в целом говорит в пользу "Интера". На своем поле миланцы в 68 встречах одержали 32 победы при 16 поражениях. В этом сезоне вице-чемпионы Италии выигрывали дома восемь раз, тогда как чемпионы в гостях - лишь дважды. Не стоит забывать и то, что при Мирче Луческу "Интер" забил в четырех встречах на своем поле 20 мячей.

С другой стороны, именно румынский тренер, если верить статистике, не сулит своей команде ничего хорошего. Руководимые им клубы дважды встречаясь в прошлом с коллективами, которые возглавлял Анчелотти, оба раза уступали. Да и в любом случае дуэль наставников, занявших свои посты уже в ходе сезона, вызывает интерес.

Вообще у "Юве" и "Интера" в этом сезоне много общего. Еще одна аналогия - несчастья, обрушившиеся на лидеров обеих команд. Вот и теперь миланцам придется обойтись без замученного травмами бразильца Роналдо, который в лучшем случае появится на скамейке запасных в четвертьфинале Лиги чемпионов против английского "Манчестер Юнайтед". А "Старая синьора" уже и забыла об Алессандро Дель Пьеро. Хорошо хоть поправился Филиппо Индзаги.

Вторая встреча, которую можно причислить к главным, также вынесена в связи с еврокубками на сегодня. "Рома" намерена отомстить "Милану", который в первом круге не совсем заслуженно победил на своем поле со счетом 3:2. В данном случае статистика в целом против римлян. Дома у них отрицательный баланс с "Миланом": в 64 встречах лишь 17 побед при 24 поражениях. Правда, в последние два сезона наметился перелом. Два года назад "Рома" разгромила со счетом 3:0 команду Табареса, а в прошлом еще хлеще - 5:0 - обошлась с коллективом Капелло. Да и вообще в этом сезоне римляне дома играют успешно: восемь побед. "Милан", в свою очередь, отправляется в столицу продолжить беспроигрышную серию из 11 матчей. Гости уже вошли в тройку лидеров и не прочь посягнуть на золотые медали, для чего команде просто необходимо удачно сыграть в Риме. "Роме" же надо реабилитироваться перед болельщиками, которые в последнее время нередко устраивали обструкции и тренеру Зденеку Земану, и игрокам.

В этом матче почти наверняка не примет участия Дмитрий Аленичев. Из-за перебора иностранцев, которых Земан планирует выставить на матч, россиянин может оказаться даже не на скамейке запасных, а на трибуне.

27 февраля, суббота

РОМА - МИЛАН (17.00 - время московское) - 2:0*

В составе "Ромы", в этом сезоне не уступавшей дома, место бразильца Фабио Жуниора в атаке должен занять Марко Дельвеккьо. У "Милана", который впервые с 1996 года может выйти на первое место, травмированного Веа заменит либо Звонимир Бобан, либо Маурицио Ганц.

ПАРМА - ПЕРУДЖА (22.30) - 3:0

"Парма" из-за дисквалификации не сможет использовать в матче аргентинского диспетчера Хуана Верона.

ИНТЕР - ЮВЕНТУС (22.30) - 1:0

"Интер" по-прежнему вынужден обходиться без травмированного Роналдо. А "Ювентус" рассчитывает с залечившим травму Филиппо Индзаги одержать третью подряд победу под руководством Карло Анчелотти.

ПЬЯЧЕНЦА - БОЛОНЬЯ (17.00) - 2:1

Российский нападающий Игорь Колыванов должен в связи с дисквалификацией Джузеппе Синьори начать матч в стартовом составе. У "Пьяченцы", прочно осевшей среди аутсайдеров, возвращается Симоне Индзаги.

28 февраля, воскресенье

ВИЧЕНЦА - ЛАЦИО (17.00) - 0:1

Судя по всему, в составе "Виченцы" наконец-то дебютирует лучший бомбардир прошлого чемпионата Шотландии в составе "Рейнджерс" Марко Негри. В составе же главного претендента на скудетто "Лацио" тяготеющего к обороне Маттиаса Альмейду должен заменить более склонный к атакам Деян Станкович.

САЛЕРНИТАНА - ФИОРЕНТИНА (17.00) - 1:2

Первый матч "Фиорентины" в Салерно с момента встречи в Кубке УЕФА со швейцарским "Цюрихом", из-за которой флорентийскую команду исключили из соревнования, "фиалки" вновь проведут без травмированного форварда Габриэля Батистуты.

БАРИ - КАЛЬЯРИ (17.00) - 1:1

"Бари" в очередной раз вынужден обходиться в атаке без травмированного южноафриканца Фила Масинги.

ЭМПОЛИ - САМПДОРИЯ (17.00) - 1:0

ВЕНЕЦИЯ - УДИНЕЗЕ (17.00) - 0:1

Лацио - 45, Фиорентина - 43, Милан - 43, Парма - 41, Удинезе - 36, Интер - 34, Ювентус - 33, Рома - 32, Болонья - 32, Бари - 26, Кальяри - 25, Венеция - 25, Перуджа - 25, Виченца - 20, Сампдория - 20, Пьяченца - 19, Салернитана - 19, Эмполи - 15.

* Счет во всех матчах - прогноз бывшего защитника "Ромы" Омари Тетрадзе.