Газета Спорт-Экспресс № 34 (1933) от 15 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 февраля 1999

15 февраля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

В ОТСУТСТВИЕ КУЛИКА И СЕМАКА БОМБАРДИРОМ СТАНОВИТСЯ НОВОСАДОВ

Дмитрий ДЮБО

из Архангельского

СНАЧАЛА - ПЕЗАРО, ЗАТЕМ - РИМ

Сегодня ЦСКА отправился на третий зарубежный сбор - в Италию. Именно там у армейской команды начнется наконец-то настоящая игра. Ведь пока команда Олега Долматова провела только два матча, меньше всех в высшем дивизионе. А в Италии красно-синие примут участие в турнире, где их соперниками станут "Црвена Звезда", "Копенгаген" и клуб итальянской серии "С" "Пезаро". Сроки турнира - с 15-го по 21 февраля. В дни турнира - в Пезаро - армейцы будут жить за счет организаторов, а вторую половину сбора - переехав под Рим - за свой собственный.

Поначалу москвичи планировали вылететь из Москвы 13 февраля, но из-за того, что дату отправления пришлось перенести, в субботу и воскресенье они провели две тренировки на своей загородной базе в Архангельском. Это были два первых домашних занятия армейцев в нынешнем году. Наставник москвичей Олег Долматов сказал, что не хотел проводить тренировки в манеже, поскольку переход на искусственное покрытие после занятий в Голландии мог привести к нежелательным последствиям. Зато тренировки на свежем воздухе при ясном солнце и 10 градусах мороза, по словам тренера, вдохнули в его подопечных определенный заряд бодрости.

Основная часть субботнего и воскресного занятий включала двусторонние игры. К сожалению, в них не смогли принять участие пять ведущих футболистов ЦСКА. Варламов и Минько, как "СЭ" уже сообщал ранее, из-за травм вынуждены были пропустить почти весь сбор в Голландии. Семак получил повреждение - растяжение мышцы, находясь в составе сборной России. У фишина возникли проблемы с ахиллом в голландском контрольном матче против "Утрехта". А Кулик, после того как провел разминку вместе с основной группой, присоединился к этому квартету, чтобы лишний раз не нагружать больной голеностоп.

Варламов и Семак приступят к тренировкам, скорее всего, только через неделю, а потому на турнире в Италии играть не будут. Минько должен присоединиться к основной группе уже сегодня. Не очень серьезными считаются травмы и Кулика с Гришиным.

НОВОСАДОВ СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК, НО ПРОИГРАЛ СУПЕРКУБОК

Ну а пока этот квартет наматывал круги по живописным дорожкам Архангельского, остальные 16 человек по указанию Долматова разделились на две группы и сошлись в противоборстве "8 на 8". В субботу составы команд были такими. "Без манишек": Гончаров - Баранов - Боков, Бородкин, Савельев, Хомуха, Филиппенков, Герасимов. "Зеленые": Новосадов - Кутепов - Исаков, Корнаухов, Первушин, Навоченко, Шульга, Цаплин.

Как видно, по замыслу Долматова атакующий состав армейцев (первый) должен был противостоять команде, составленной в основном из защитников. Но именно игроки обороны на поверку оказались сильнее. После равного начала "зеленые" захватили инициативу, а когда счет стал 7:3 в их пользу, Долматов, для того чтобы поддержать интерес, крикнул: "Все. Это была игра чемпионата. Теперь играете на Кубок. Счет 0:0". "Зеленых" не смутило и это: совсем скоро они вели уже со счетом 2:0. Долматов опять не выдержал: "Снова 0:0. Играем Суперкубок". И только в Суперкубке команда Андрея Новосадова уступила.

Зато сам вратарь стал главной фигурой этого поединка. Он не только блестяще отстаивал собственные ворота, но и забил три гола (!) в чужие. "Зеленые" получили право на пенальти, и самый "сухой" вратарь второго круга прошлого чемпионата с одиннадцатиметровой отметки не оставил ни шанса своему оппоненту. Баранов бросился в один угол, а мяч влетел в другой. Чуть позже Новосадову удалось забить еще два мяча, и он стал полноправным автором хет-трика. Два мяча записал на свой счет молодой защитник Исаков.

Из новичков участие в этом матче приняли только трое экс-калининградец Навоченко, бывший саратовец Первушин и Шульга из узбекского "Трактора". Аксенов из "Арсенала", уже подписавший с ЦСКА контракт, но чуть приболевший, и Переменин из "Копетдага" присоединятся к команде непосредственно перед отъездом в Италию, а вот махачкалинцы Адиев и Сирхаев на Апеннины вместе не поедут. Пока ситуация относительно их перехода в ЦСКА остается неясной.

После того как "двусторонка" завершилась, футболисты отправились на горку, расположенную на территории Архангельского. Здесь армейцы выполняли различные прыжковые упражнения. Пятерка травмированных футболистов тем временем перебралась в тренажерный зал.

Надо сказать, что многие занятия нынешний ЦСКА проводит по рекомендациям Бориса Чирвы, который уже месяц работает в команде. Он - автор различных методических и научных изданий, преподаватель института физкультуры. Однако относительно его будущего в ЦСКА сказать пока ничего нельзя - ведь его рекомендации по физподготовке армейцы должны сначала апробировать и убедиться в том, что действительно приносят результаты.

У ХОМУХИ ЕЩЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАКОГО КОРОТКОГО ОТДЫХА

После окончания тренировки моим собеседником стал полузащитник армейской команды, один из лучших распасовщиков прошлого чемпионата Дмитрий Хомуха. От своих партнеров он отличается тем, что его отпуск перед новым сезоном составил всего 10 дней. Дело в том, что Хомуха в составе сборной Туркмении ездил на Азиатские игры, которые проходили в Таиланде.

- Такого короткого отдыха перед сезоном у меня не было никогда, - говорит Хомуха. - Наверное, во время чемпионата это скажется. Но ни о чем не жалею. Мне не 16 лет, и я шел на этот шаг сознательно, потому что хотелось отблагодарить страну, где сделали из меня футболиста.

- Сейчас вы чувствуете какой-то физический дискомфорт?

- Предсезонные сборы - это очень тяжелый период, и во время него всем футболистам нелегко. Нагрузки ведь большие. Поэтому сейчас от своих партнеров я ничем не отличаюсь. А вот что будет во время сезона неизвестно.

- Что скажете об Азиатских играх?

- Честно говоря, ждал большего. Однако на поверку лишь три-четыре сборные можно считать неплохими - Иран, Кувейт, Корею, Японию. Словом, до Европы Азии еще далеко.

- Как сложились Игры для вашей сборной?

- В нашей группе мы заняли первое место, обыграв Вьетнам и Корею. В следующей группе обошли такие команды, как Узбекистан, Индия и Корея. Но затем на нас навалилась страшная психологическая усталость, и мы в четвертьфинале уступили сборной Китая. Поражение объясняю тем, что команда приехала в Таиланд заранее для того чтобы акклиматизироваться, но в итоге мы не смогли выдержать испытания 40-градусной жарой и большой влажностью. Получилось, что в Таиланде провели целый месяц.

- Вы каким-то образом успели отличиться? Может быть, ваши коронные штрафные принесли сборной Туркмении удачу?

- Не поверите, но за весь турнир мы так ни разу и не заработали штрафной в том месте, откуда я обычно выполняю удары. Зато после угловых, которые я подавал, наша команда действительно забивала. Всего на моем счету оказалось 4 голевые передачи.

- Когда вы вернулись домой?

- Как раз тогда, когда ЦСКА отправился на первый восстановительный сбор в ОАЭ. Я, естественно, с ним не поехал и провел это время дома - в Санкт-Петербурге. В расположение ЦСКА прибыл только после Нового года.

- Вас не смущает то, что клуб, собирающийся участвовать в Лиге чемпионов, пока не сделал серьезных приобретений?

- Видимо, руководство считает, что те люди, которые играли за ЦСКА в прошлом году, способны успешно выступить и в новом сезоне. А в заслугу руководителям клуба надо поставить уже то, что им полностью удалось удержать всех футболистов, у которых закончились контракты. Поверьте, им это было сделать непросто - особенно после того, как в стране начался экономический кризис.

- У вас тоже контракт закончился?

- Да. Но я не рассматривал ни одного предложения, пока у меня не состоялся разговор с руководством ЦСКА. Переговоры прошли успешно, и после этого, естественно, ни о какой другой команде, кроме ЦСКА, я уже не помышлял.

- ЦСКА пока сыграл меньше всех контрольных матчей. Чем это объясните?

- У большинства других команд много новичков и только во время контрольных игр тренеры могут их проверить. У нас же новобранцев не так много, и поэтому на данном этапе перед нами не стоит задача непременно участвовать в контрольных матчах.

- Как считаете, ЦСКА при нынешней подготовке и с этим составом сможет успешно выступить в Лиге чемпионов?

- Многое будет зависеть от того, как сложится для нас начало сезона. Мне почему-то кажется, что если мы обойдемся без серьезных травм, то обязательно попадем в основную часть Лиги чемпионов - групповой турнир.