Газета Спорт-Экспресс № 33 (1932) от 13 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

13 февраля 1999

13 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТАМ У СОСЕДЕЙ?

УКРАИНА

КАЛАДЗЕ СНОВА ЗАБИВАЕТ ВАЖНЫЙ ГОЛ СО ШТРАФНОГО

МОНЦА D-2, Италия - ДИНАМО К - 1:1 (1:0)

Голы: Греко, 26 (1:0). Каладзе, 73 (1:1).

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Монцы

На следующий после впечатляющей победы над "Миланом" день киевские динамовцы отправились в Монцу - городок, расположенный километрах в 40 от северной столицы Италии и получивший известность благодаря тому, что на его автодроме проводятся этапы чемпионатов "Формула-1". Здесь чемпионам Украины предстояла вторая встреча на Апеннинах - с местной "Монцей", выступающей в серии В и являющейся фарм-клубом все того же "Милана". По-весеннему яркое солнце, столь редкое для середины февраля в этих местах, озарив небосвод, осветило потрясающе величавую панораму Альп с посеребренными снегом вершинами. У подножия гор расположился муниципальный стадион с прекрасным газоном и трибунами на 15 тысяч мест. Зрителей на трибунах было, правда, немного - человек 500, часть которых составляли украинцы, работающие в Милане и его окрестностях. Они-то и не умолкали все 90 минут встречи, поддерживая, разумеется, динамовцев.

Стартовый состав киевлян по сравнению с матчем на "Сан-Сиро" претерпел значительные изменения. Выглядел он так: Кернозенко, Кирюхин, Езерский, Головко, Федоров, Радченко, Коновалов, Михайленко, Косовский, Герасименко, Кардаш. На 19-й минуте вместо Головко, получившего повреждение, на поле вышел Ващук, а после перерыва к продолжившим игру Кернозенко, Езерскому, Радченко и Ващуку присоединилась главная ударная сила динамовцев - Лужный, Каладзе, Хацкевич, Белькевич, Ребров и Шевченко. Что же касается хозяев, то они в этом матче использовали десять замен.

В дебюте игра носила равный характер. Динамовцы обострять действия не торопились, а итальянцы, видимо, побаиваясь грозного соперника, основное внимание сосредоточили на безопасности своих ворот и прессинге в центре поля. На 10-й минуте мог отличиться Кардаш, который после классически разыгранной Кирюхиным и Коноваловым "стенки" получил мяч в 16 метрах прямо против ворот, однако пробил неточно. Вскоре Герасименко вывел на ударную позицию Косовского, мощный выстрел которого потряс перекладину. К середине тайма игровое и территориальное преимущество гостей стало очевидным. Но именно в этот момент киевляне прозевали быструю контратаку, и Греко, оставленный без присмотра на линии вратарской, удачно замкнул прострел с правого фланга. В концовке тайма неплохие возможности сравнять счет имели Кардаш и Косовский, но не сделали этого.

Лишь с выходом на поле упомянутой выше шестерки лидеров палитра игры гостей засверкала привычными красками - многоходовые комбинации, фланговые проходы, индивидуальные действия Шевченко и Реброва. Как результат - опасные моменты у ворот итальянцев последовали один за другим, только вот с их реализацией у киевлян долго не складывалось. Шевченко, Косовский, Хацкевич, Каладзе в отчаянии хватались за голову, когда мяч после их ударов летел куда угодно, но только не в ворота.

Хотя матч носил тренировочный характер, гости все же понимали, что проигрывать после победы над "Миланом" фарм-клубу негоже. На 73-й минуте хозяева в метре от линии штрафной снесли с ног Реброва. К мячу подошел Каладзе. Короткий разбег, и мяч, пущенный в обвод "стенки", аккуратно опустился в дальний от голкипера угол ворот. Учитывая великолепный гол Каладзе "Милану" в аналогичной ситуации, можно сделать вывод, что у "Динамо" появился еще один мастер стандартных положений.

Как сказал наставник киевлян Валерий Лобановский, главной целью краткосрочного визита "Динамо" в Италию была проверка готовности на данном этапе к четвертьфинальным матчам Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". Что ж, цель достигнута, и выводы - самые благоприятные.

В MLS МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ЛЕГИОНЕР ИЗ КИЕВА

Два клуба MLS - "Чикаго Файр" и "Даллас Берн" - заключили любопытную сделку. Чикагцы перекупили у далласцев 21-летнего украинского полузащитника Дмитрия Коваленко, отдав за это два первых круга будущего драфта. "Берн" же задрафтовал футболиста еще год назад.

Сам Коваленко вместе с двумя соотечественниками - Юрием Лавриненко и Алексеем Королем - последние три года выступал за команду университета Индиана в студенческом первенстве США и в прошлом году завоевал чемпионский титул.

Начинал же играть Коваленко, которого относят к числу самых перспективных молодых футболистов Соединенных Штатов, в футбольной школе киевского "Динамо". За океан он перебрался в 1992 году, а в последние три года дважды претендовал на звание лучшего в NCAA, входил в первый состав All Stars студенческой ассоциации и во многие символические сборные. В трех финальных турнирах чемпионата NCAA Коваленко забил 45 голов и сделал 15 результативных передач.

В этом году Коваленко заканчивает обучение в университете и вполне может оказаться в "Чикаго Файер". "Я очень рад, что этот клуб MLS остановил выбор на мне, - говорит футболист. - Это - фантастическая команда и хорошее место для профессионального роста. В Чикаго у меня много друзей, и я жду не дождусь момента, когда смогу приступить к тренировкам".

НИ В ОДЕССЕ, НИ В ДИМИТРОВГРАДЕ КОРНИЕЦ ИГРАТЬ НЕ БУДЕТ

Имя 31-летнего Игоря Корнийца, в течение четырех последних лет выступавшего в волгоградском "Роторе" и тульском "Арсенале", в период нынешнего межсезонья значилось в списке кандидатов сразу двух клубов первых лиг России и Украины. Поначалу опытного защитника, прошедшего в чемпионатах СССР школу киевского "Динамо", донецкого "Шахтера" и запорожского "Металлурга", хотел видеть в своих рядах одесский "Черноморец". А до недавнего времени в услугах Корнийца был заинтересован главный тренер димитровградской "Лады-Град" Владимир Евсюков.

Однако и там, и там Корниец в ближайшее время вряд ли появится: подготовку ко второму кругу чемпионата Украины он ведет в запорожском "Торпедо", сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ГРУЗИЯ

В ЧЕМПИОНАТЕ ВПЕРВЫЕ МОЖЕТ ЗАИГРАТЬ АФРИКАНЕЦ

"Я, Уче Увакве, мне 19 лет, мечтаю играть в европейских клубах, но трамплином для меня должен служить грузинский чемпионат, а именно "Динамо" из Батуми. Дайте мне шанс", - факс с таким экзотическим содержанием пришел недавно в команду из Аджарии. Батумцы очень заинтересовались юным африканцем, и мэр города Аслан Смирбадаже послал своего помощника за ним в Москву. Пока команда находилась на сборе в Турции, Увакве занимался индивидуально, собирая на трибуны немало публики. На днях он должен присоединиться к "Динамо", и тогда главный тренер Шота Чеишвили решит, брать его или нет. Но в любом случае нигериец стал уже своим парнем в Батуми: его имя - Уче, между прочим, по любопытному совпадению, является почти омонимом грузинского слова "уча", означающего... "черный".

Кстати, схожая история уже случилась два года назад в клубе "Самтредиа", куда пришел молодой стройный африканец и заявил: "Я, Бари Салами, неплохо играю в футбол и не прочь выступать за вас". Однако тренер Бадри Коридзе, проверив потенциального новобранца, нашел его мастерство слишком далеким от должного уровня. В конце концов Салами оказался на местной бензоколонке, где и работает по сей день. И вот совпадение: Увакве, как и его несостоявшемуся предшественнику из Самтредиа, очень нравится грузинское национальное блюдо хинкали, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

МОЛДАВИЯ

"АГРО" РАССТАЛСЯ С РУМЫНСКИМ ЛЕГИОНЕРОМ

Руководство "Агро" сочло нецелесообразным пребывание в команде до конца нынешнего сезона румынского легионера Марчела Кожокару, ставшего одним из лучших бомбардиров в ее составе по итогам первого этапа чемпионата высшего дивизиона Молдавии. Это во многом связано с тем, что кишиневский клуб не попал в первую пятерку, которая весной будет бороться за места в еврокубках. Кожокару был приглашен в "Агро" в середине осенней фазы турнира и забил пять мячей в 12 матчах. В сезоне-1997/98 он играл за "Конструкторул" (Кишинев). Сейчас румын проходит подготовку в своем прежнем клубе - ясской "Политехнике", выступающей в дивизионе В, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КАРАС И ТЫМБУР ОСТАНУТСЯ ЕЩЕ НА ПОЛГОДА В "МОЛДОВЕ-ГАЗ"

Руководством "Зимбру" и "Молдовы-Газ" достигнуто соглашение относительно защитника Эмила Караса и хавбека Анатолия Тымбура. Оба, напомним, на первом этапе чемпионата Молдавии играли в составе газовиков на правах аренды у "зубров". На этих же условиях Карас и Тымбур продолжат выступления за "Молдову" и во второй части сезона-98/99, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КАЗАХСТАН

"ЕЛИМАЮ" ВЫСТАВЛЕН НЕУД

Крайне неудовлетворительным было признано выступление семипалатинского "Елимая" на Кубке Содружества-99 руководством Футбольной ассоциации Казахстана. Критика, правда, смягчилась после того, как теперь уже экс-тренер команды Анатолий Чернов проинформировал о том, что из-за финансовых проблем полноценную подготовку удалось начать лишь по приезде в Москву, то есть за 10 дней до начала турнира.

В настоящее время Чернов осваивается на посту главного тренера экс-чемпиона страны - павлодарского "Иртыша", с которым между тем собирается вступать в судебное разбирательство его прежний наставник Серик Бердалин, приведший команду в прошлом году к бронзовым медалям и до сих пор не получивший всех заработанных по контракту денег. А опустевший было тренерский мостик "Елимая" пока занял Сергазы Рымбаев. Но кто будет готовить команду к матчам Кубка чемпионов Азии, пока неизвестно, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.