Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 февраля 1999

12 февраля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сергей БЕРЕЗИН

НЕ ЗРЯ Я ЖДАЛ ТРИ ГОДА

ВСЕ ГОЛЫ БЕРЕЗИНА

12-я минута. Первый гол - после передачи Дерека Кинга 27-летний российский снайпер "Торонто" броском в нижний угол распечатал ворота Артура Ирбе - 1:0.

19-я минута. Второй гол - удобный пас Тая Доми завершился коронным кистевым броском снайпера - у латышского вратаря не было шансов спасти "Каролину" - 2:2.

30-я минута. Третий гол - после передачи защитника Брайана Берарда форвард из неудобной позиции бросил по воротам, и Ирбе впервые в матче не выручил свою команду - 3:3. Интересно, что каждый раз в роли второго ассистента Березина был Игорь Королев.

- Сергей, сегодня вам удался первый хет-трик в вашей заокеанской карьере. Счастливы?

- Мое праздничное настроение испортило поражение нашей команды - в случае победы "Торонто" вышел бы на стратегически важное перед плей-офф первое место в Северо-Восточном дивизионе, обеспечивающее "посев".

- Были ли у Артура Ирбе шансы парировать хотя бы один из ваших бросков?

- Мне кажется, неберущихся бросков просто не бывает. На мой взгляд, и Артуру Ирбе, и нашему голкиперу Кертису Джозефу сегодня не повезло: обе команды плохо действовали в обороне и мало помогали своим вратарям.

- Тем не менее Джозеф смог набрать пятый в чемпионате балл за результативность и стать лучшим вратарем-ассистентом сезона.

- Да, насколько я знаю, по этому показателю он даже повторил сезонный рекорд клуба.

- Как вы относитесь к тому, что через день "Торонто" попрощается со знаменитым "Мэйпл Лив Гарденс"?

- Конечно, жаль покидать легендарную арену, на которой я выступал три года и всегда стремился оставить о себе память, сделав хет-трик. Но, с другой стороны, новый стадион Air Canada Centre, где мы начнем выступления 20 февраля матчем с "Монреалем", куда более современный и удобный.

Кертис ДЖОЗЕФ,лучший голкипер-ассистент чемпионата

- Кертис, почему 500-й матч в вашей НХЛовской карьере оказался неудачным?

- Надо отдать должное "Каролине" - у этой команды очень сильные и быстрые форварды. Не случайно с первого же дня регулярного чемпионата именно "Ураганы" возглавляют таблицу Юго-Восточного дивизиона.

- Как вам удается так часто делать результативные передачи?

- Наш тренер Пэт Куинн требует от вратарей активной игры. Такой хоккей меня вполне устраивает: я всегда стремился помогать одноклубникам в организации игры и неплохо владел клюшкой.