Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

13 февраля 1999

13 февраля 1999 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Валерий БЕЛОУСОВ

У НАС - ДОСТОЙНЫЕ СОПЕРНИКИ. НО ИГРАТЬ С НИМИ МОЖНО

"Против Билялетдинова? Конечно, играл. И вместе тоже - в начале 70-х мы выступали за вторую сборную страны, а в 76-м на Кубке Канады за главную команду", - Валерий Белоусов показывает маленький календарик с фотографией команды, в которой что ни игрок, то звезда. Зинэтула Билялетдинов - второй слева во втором ряду, а Белоусов -пятый...

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" не жалеет, что не уехал в 70-е годы из Челябинска в Москву: как знать, не затерялся бы он там после завершения карьеры игрока? А сейчас его команда будет биться за почетный европейский трофей.

Недавнее 50-летие наставник "Магнитки" скромно отметил на восстановительном сборе в Объединенных Арабских Эмиратах. На тренировке Белоусов всегда появляется первым, а после утренней никуда не уходит - сидит обычно в небольшой комнатке вместе с администраторами. Улыбающимся в день игры его никогда не видели. Интервью не любит, но от них никуда не денешься это тоже часть работы.

- На таком высоком уровне, как Евролига, наша команда выступает впервые, - говорит Белоусов, - и мы сразу вышли в "Финал четырех". Одно это уже можно считать достижением. Опыт? С этим у нас и так проблем не было - наши ребята играли и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира, и за океаном выступали, и в Европе.

- Однако со своей командой до главного европейского финала никто не добирался.

- Да, но опыт все равно есть. И подготовку мы строили с учетом выхода в финал, готовились к этому. Хороший урок в стартовом домашнем матче группового турнира нам преподала пражская "Спарта". Кое-кто из моих подопечных думал, что Евролига станет легкой прогулкой, а поражение их образумило и встряхнуло. Учиться надо не только на победах, но и на проигрышах.

Определяющими стали встречи полуфинального раунда в Хельсинки. Два разноплановых соперника, лидеры едва ли не сильнейшего в Европе чемпионата, играющие дома, пройти их было очень трудно. И наше первое место лишний раз доказывает, что "Металлург" на правильном пути.

- "Магнитка" ведет борьбу на двух фронтах и везде преуспевает. За счет чего?

- К столь напряженному режиму мы готовились и в предсезонный период, и непосредственно перед этой суперсерией (14 игр за 30 дней!) во время декабрьского перерыва. Конечно, работа шла по особому графику.

- Как вы восстанавливаться успеваете?

- Просто у всех профессиональный подход к делу.

- Проблем с соблюдением режима не возникает?

- Практически нет. В запасе у нас сейчас два нападающих и защитник, всего 25 человек. И каждый прекрасно осознает меру ответственности, готов в случае необходимости подменить товарища и сыграть на пределе возможного.

- Кто в "Магнитке" является лидером?

- Капитан команды Михаил Бородулин, два его помощника - Евгений Корешков и Сергей Гомоляко, Дмитрий Попов. Многие говорят о "Металлурге" как о возрастном клубе. Однако я считаю, что 28-29 лет - самый расцвет для хоккеиста. По себе знаю - в сборную страны попал, когда мне исполнилось 28.

Выдержать такой сумасшедший график игр на самом высоком уровне - невероятно сложно, но возраст тут ни при чем. Дело только в профессиональном подходе, в точном раскладе сил.

- На ваш взгляд, в "Финал четырех" вышли сильнейшие команды?

- Если тот же "Айсбэрен" имеет лучший показатель в Евролиге - восемь побед, одна ничья, одно поражение, то это говорит само за себя.

- Но не была ли достойна лучшей участи та же "Спарта", которая произвела сильное впечатление в Магнитогорске?

- Возможно, пражане не очень серьезно отнеслись к этому турниру. Выиграть у "Маннгейма" дома - 10:4, уступив перед этим на выезде... Если команда хочет идти дальше, она не должна допускать подобного.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы каждого из участников?

- Они у всех равные. "Динамо" мы хорошо знаем. С "Ильвесом" встречались совсем недавно. Немецкий клуб - в определенной степени загадка, но и его мы видели в деле. Это хорошо организованная, агрессивная, силовая команда: каждую атаку она старается завершить броском по воротам, хорошо "Айсбэрен" действует и на добивании. Немецким этот клуб можно назвать чисто условно - германское подданство имеют, если не ошибаюсь, лишь пять человек, большинство же - представители канадской школы. В общем, у нас с "Динамо" соперники достойные. Но играть с ними можно.

- Выйдут ли на лед в "Финале четырех" травмированные защитник Игорь Земляной и нападающий Александр Гольц?

- Их участие, к сожалению, под вопросом. Хотя в Москву мы вылетаем всем составом и с окончательной заявкой определимся уже на месте. Настрой у ребят очень серьезный, никого подстегивать не надо - все прекрасно понимают, что такой шанс на коротком хоккейном веку выпадает нечасто.

- То, что финальный турнир проводится в Москве, вас устраивает?

- Вполне. А где встречаться, как не в Москве, если две команды из четырех - российские?

- За "Металлург", видимо, в Лужниках особенно болеть не будут...

- Надеемся, что присутствие на трибунах и небольшого "десанта" поклонников нашей команды придаст нам сил. Будем ощущать и поддержку тысяч преданных болельщиков "Магнитки", без которых мы бы не вышли на такой высокий уровень.

Владимир МОЗГОВОЙ