Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

12 февраля 1999

12 февраля 1999 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ВЕДИЩЕВ, ФИЛИППОВ И СПИРИДОНОВ ВЕРНУЛИСЬ В "СПАРТАК"!

Позавчера, когда столичный "Спартак" принимал дома, в зале спортшколы "Тринта", одноклубников из Санкт-Петербурга, в составе москвичей вновь появились Андрей Ведищев и Иван Филиппов. Напомним, что они покинули команду в разгар сезона из-за невыплаты зарплаты. Как рассказал главный тренер "Спартака" Александр Гусев корреспонденту "СЭ" Марии КРАВЧЕНКО, турнирное положение команды, которая занимает последнее место в Западном дивизионе и может оказаться вынужденной играть переходные матчи за право остаться в суперлиге, заставило руководство клуба пойти на чрезвычайные меры. "Спартак" заключил с ушедшими игроками джентльменское соглашение по поводу долгов, и баскетболисты согласились помочь.

Напомним, что спартаковцы ведут в суперлиге борьбу за выживание со "Ставрополем". У обеих команд по 6 побед, и им осталось провести на втором этапе регулярного чемпионата по две встречи. Южанам предстоит оба раза играть на выезде: 14 февраля - против "Локомотива" из Минеральных Вод и 16-го - против майкопского "Динамо". "Спартак" же 14 февраля встретится в Москве с "Униксом", а 18-го его примут петербургские одноклубники. Поскольку "Ставрополь" имеет преимущество над москвичами по личным встречам, "Спартаку" необходимо в оставшихся играх одержать на одну победу больше конкурента.

В составе "Спартака" дебютировал 34-летний форвард Андрей Спиридонов, который до сезона-96/97 выступал за ЦСКА, потом перешел в московское "Динамо" и остался без работы, когда этот клуб прекратил свое существование. Спиридонов был заявлен за "Спартак" еще в декабре по инициативе Гусева, однако примерил красно-белую форму только в среду: дебют задержался из-за тех же финансовых трудностей. Ведищев, Филиппов и Спиридонов примут участие и в двух оставшихся матчах второго этапа, хотя клуб пока не готов расплатиться с баскетболистами.

Вполне возможно, что в ближайших встречах в составе "Спартака" снова появится Максим Астанин. Это произойдет, если он успеет залечить травму, полученную в конце января. Несмотря на то, что восстановление идет нормальными темпами, Астатин рассчитывает сыграть только в последнем матче в Санкт-Петербурге.

В МОСКВУ ПРИЕЗЖАЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ ФИБА

В воскресенье в Москву приедет делегация ФИБА, которую возглавит Патрик Баум, помощник генерального секретаря ФИБА Борислава Станковича и главный кандидат на этот пост в будущем, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН. Кроме Баума в столицу России прибудут глава комитета ФИБА по связям с общественностью Флориан Ванингер и спортивный директор федерации Любомир Котлеба. Главная цель визита - знакомство с ходом подготовки к Матчу звезд Европы-99, который состоится в декабре в Москве. Запланированы встречи с президентом РФБ Валерием Кузиным, осмотр гостиниц "Аэростар" и "Олимпик-Пента", а также спорткомплекса "Олимпийский", где пройдет матч звезд.

"ЛОКОМОТИВ" НАМЕРЕН СДЕЛАТЬ СТАВКУ НА СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ

Через два года минераловодский "Локомотив" намерен иметь в составе примерно 75 процентов собственных воспитанников. Для подготовки пополнения в Минеральных Водах создана еще одна команда - "Локомотив-РГУП", выступающая в первой лиге. Уже в этом сезоне игроки фарм-клуба Алексей Мельников, Сергей Гуреу и Евгений Шевченко попробовали силы в главной команде. С резервистами работает известный в недалеком прошлом минераловодский баскетболист Сергей Барский, который пополняет фарм-клуб воспитанниками местной спортшколы. А детские тренеры, в свою очередь, держат под контролем весь регион, отыскивая юные дарования в общеобразовательных школах. "Такая цепочка в подготовке резерва, уверен, даст нам очень многое, - сказал главный тренер "Локомотива" Анатолий Сухачев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - В будущем мы ограничим количество приезжих игроков в составе. Тем более что со многими из них "Локомотиву" не везет. Свежий пример - Денис Журавлев из киевского "Будивэльныка", который не оправдал возлагавшихся надежд, - с ним недавно пришлось расстаться".

ПЕРЕНЕСЕН ЕЩЕ ОДИН МАТЧ "УНИКСА"

Казанский "Унике" договорился с "Локомотивом" из Минеральных Вод о переносе матча между этими командами, который должен был состояться 1 марта в Казани. Новая дата встречи еще не определена, так как пока не утвержден календарь следующего этапа регулярного чемпионата, в котором команды Запада и Востока будут играть друг с другом. "Локомотив" намерен побывать в Казани на обратном пути с одного из выездов на Урал или в Сибирь, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

КУБОК САПОРТЫ. 1/8 финала. Первые матчи

ХапоэльИерусалим, ИзраильХовентудИспания -81:73 (38:47), ШарлеруаБельгия -БенеттонИталия -66:70 (36:29). Ответные матчи состоятся 16 февраля.

КУБОК РОНКЕТТИ. 1/4 финала. Первые матчи

КошицеСловакия -ПриолоИталия- 77:63 (42:33), БСЕВенгрия -БордоФранция -62:63 (36:36), СандраИспания -СопронВенгрия -89:65 (42:34), АСПТТФранция -Рамат-ХашаронИзраиль -69:67 (33:20). Ответные матчи состоятся 17 февраля.