Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ST. PETERSBURG OPEN

10 ЭЙСОВ, И САФИН - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Несмотря на то, что для победы во втором круге St. Petersburg Open-99 над шведом Микаэлем Тиллстремом - 6:3, 6:4, Марату Сафину (4) потребовалось на два гейма больше, чем в матче 1/16 финала против аргентинца Гильермо Канаса, вчерашняя игра 19-летнего россиянина продолжалась на четверть часа короче - 63 минуты.

За исключением четвертого гейма второй партии, когда скандинав неожиданно доигрался до брейка, преимущество Сафина на своей подаче выглядело подавляющим. И это несмотря на то, что Тиллстрем, пусть и находящийся сейчас не в лучшей форме - теннисист, не имеющий очевидно слабых мест и умеющий рисковать.

Марат сделал 10 эйсов и не допустил ни единой двойной ошибки, в то время как у шведа все получалось наоборот: лишь 1 эйс и 9 двойных ошибок. Да и на задней линии Тиллстрем часто не справлялся с мощными атаками Сафина, похоже, неплохо освоившегося на быстром синтетическом покрытии GreenSet.

Правда, сегодня россиянину предстоит испытание посерьезнее. В четвертьфинале он встретится со словаком Домиником Хрбаты (6), обыгравшим на прошлой неделе в Марселе Евгения Кафельникова, а вчера быстро разобравшимся с финалистом того самого марсельского турнира французом Арно Клеманом - 6:2, 6:3.

"Посеянный" в Петербурге под 1-м номером голландец Ян Симеринк во втором круге победил пробившегося в основную сетку через квалификацию шведа Фредрика Йонссона - 7:6 (7:2), 6:2, а швейцарец Марк Россе (2) - француза Себастьяна Грожана - 6:2, 7:6 (7:2). Раукс (Франция) - Книппшильд (Германия) - 6:3, 7:6 (7:4). Приношил (Германия) - Густафссон (Швеция, 3) - 4:6, 6:3, 6:4.

Таким образом, определились все четвертьфинальные пары: Сафин - Хрбаты, Симеринк - Корниенко (Россия), Приношил - Раукс, Россе - Павел (Румыния).