Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

19 января 1999

19 января 1999 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЯРОСЛАВЛЬ СТАНОВИТСЯ ХОККЕЙНОЙ СТОЛИЦЕЙ РОССИИ?

Ярославцы Роман Ляшенко, Петр Счастливый, Сергей Вереникин, Виталий Вишневский, Максим Масленников, Михаил Доника, Артем Марьямс, Денис Швидкий, врач Андрей Зимин, массажист Александр Беляев - те 8 человек, которые в составе сборной России с 26 декабря по 5 января на катках канадской провинции Манитоба добывали золото молодежного мирового первенства. Главным тренером команды был тольяттинец Геннадий Цыгуров, но не надо забывать, что долгое время сборную возглавлял наставник ярославского "Торпедо" Петр Воробьев, которому лишь внезапная болезнь накануне чемпионата не позволила довести начатое дело до победного конца. Об этих людях - специальный репортаж корреспондента "СЭ" из Ярославля.

ОНИ ШЛИ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ

Наверное, большинство не станет оспаривать того факта, что ярославская хоккейная школа сегодня является сильнейшей в стране. А для тех, кто попытается возразить, приведем факты. И за точку отсчета возьмем чемпионат Европы-97 в Чехии для юношей до 18 лет. Российская сборная, которой руководил Ян Каменецкий, заняла на нем 4-е место. Хоккейные специалисты и болельщики посчитали это большой неудачей, потому как потенциал россиян, за которых выступали четыре будущих чемпиона мира-99 из Ярославля - Михаил Доника, Виталий Вишневский, Роман Ляшенко, Денис Швидкий, а также их одноклубник Александр Медведев, был намного выше. Через некоторое время Доника и Ляшенко присоединились в молодежной сборной опять же к ярославским торпедовцам Радмиру Фаизову, Илье Горохову, Алексею Васильеву, Владимиру Антипову и Дмитрию Власенкову на молодежном чемпионате мира в Швейцарии и заняли там уже третье место. 1998 год. На первенстве Европы в Швеции очень сильная команда России под руководством Валентина Плющева обязана была завоевывать золотые медали, но вопреки всякой логике осталась третьей. Потом был чемпионат мира-98 в Финляндии, в котором приняли участие 7 хоккеистов "Торпедо": уже упоминавшиеся Власенков, Антипов, Ляшенко, Доника, Вишневский, Швидкий, а также Михаил Чернов. В финальном матче, уступив хозяевам турнира в овертайме, наши ребята заняли второе место. И вот, наконец, счастливый для России январь 1999 года. Мы - чемпионы мира!

ЯРОСЛАВЛЬ ГОТОВИТ ИГРОКОВ ДЛЯ НХЛ

Хоккейную школу Ярославля признали и в НХЛ. За последние три года из "Торпедо" заокеанскими клубами было задрафтовано 14 хоккеистов. 1996 год: Дмитрий Власенков ("Калгари", № 73), Владимир Антипов ("Торонто", № 103), Евгений Цыбук ("Даллас", № 113). 1997 год: Роман Ляшенко ("Даллас", № 52), Михаил Чернов ("Филадельфия", № 103), Алексей Тимкин ("Даллас", № 160). 1998 год: Виталий Вишневский ("Анахайм", № 5), Дмитрий Афанасенков ("Тампа-Бэй", № 71), Евгений Лазарев ("Колорадо", № 78), Петр Счастливый ("Оттава", № 100), Антон Бут ("Нью-Джерси", № 118), Сергей Кузнецов ("Тампа-Бэй", № 145), Сергей Вереникин ("Оттава", № 222), Евгений Пастух ("Сент-Луис", № 224). А в этом году на драфт наверняка попадут Евгений Кононов, Михаил Баландин, Евгений Лапин, Игорь Ткаченко, которые в нынешнем сезоне выступали за молодежную сборную, но по разным причинам на чемпионат мира не попали. Обладатели же золотых медалей ЧМ-99 защитники Михаил Доника, Максим Масленников и Артем Марьямс точно будут выбраны в первом раунде.

СРЕДИ ВОСЬМИ ЧЕМПИОНОВ МИРА НЕТ КОРЕННЫХ ЯРОСЛАВЦЕВ

Удивительно, но факт: из восьми хоккеистов, представлявших в российской сборной "Торпедо", коренных ярославцев нет. На берега Волги ребят в разное время привезли разные тренеры: Ляшенко - из Мурманска, Счастливого и Вереникина - из Ангарска, Вишневского, Швидкого и Масленникова - из Харькова, Донику - из Кирово-Чепецка, Марьямса - из Апатитов. Подобное, впрочем, было всегда - для того, чтобы расти в мастерстве, одаренные игроки ехали в хоккейные центры. А потому абсолютно прав президент ХК "Торпедо" Юрий Яковлев, который говорит: "Без таких центров подготовки молодых игроков, которые есть в Ярославле или московском "Динамо" (бело-голубые в лице Афиногенова, Чубарова, Кокорева и Герасимова были вторыми по клубному представительству в молодежной сборной. - В.У.), российский хоккей не выживет".

Сергей Коменецкий,тренер, воспитавший Петра Счастливого и Сергея Вереникина:

- Сам я из Ангарска, в ярославском "Торпедо" работаю полтора сезона. Вереникин и Счастливый пришли в хоккейную школу, когда им было по 9 лет. Вереникин приглянулся мне своими бойцовскими качествами, когда наша команда проигрывала, он плакал. А Счастливый - очень техничный игрок, прекрасно владеющий коньками и клюшкой, много забивающий.

- И как же все вы оказались в Ярославле?

- В начале 1997 года на финальном турнире чемпионата России среди ребят 1979 года рождения команда Ангарска стала серебряным призером. Тренер "Торпедо" Николай Вакуров, который присутствовал на этом соревновании, меня и шестерых ребят пригласил в Ярославль. Помимо Счастливого и Вереникина это Колтыпин и братья Севостьяновы, которые сейчас принадлежат тольяттинской "Ладе", а также вратарь Женя Кононов.

- Как думаете, что теперь ждет двух ваших воспитанников - чемпионов мира?

- Если голова не закружится, если не подхватят звездную болезнь, а продолжат работать, точнее, пахать, то у них великое будущее. Ребята попали к великолепному тренеру Петру Воробьеву, в одну из сильнейших команд России. В таких условиях грех не развиваться, не совершенствовать свое мастерство.

- Не слишком ли рано Воробьев доверил им место в основном составе "Торпедо"?

- Хоккей сильно помолодел. В 23 года игрок уже считается ветераном, а в 28 лет - "дядькой". Так что если 20-летний мальчишка перерос юношеский хоккей и своим отношением к делу добился права выступать за основную команду, так тому и быть.

Леонид Гладченко,тренер, воспитавший Виталия Вишевского, Дениса Швидкого, Максима Масленникова и Романа Ляшенко:

- С детьми занимаюсь уже 18 лет. Ребята 1979-1980 года рождения - мой второй выпуск. Первый же был, когда я работал еще в Харькове с игроками 1969 года рождения. Мой воспитанник - Игорь Малыхин - победитель молодежного чемпионата мира в Анкоридже. Если помните, в той сборной выступали Павел Буре, Александр Могильный, Сергей Федоров, Дмитрий Христич.

- Вишневского вы сразу определили в защитники?

- Нет. Он - единственный игрок, который приехал в Ярославль, не имея своего амплуа. Виталий действовал и впереди, и сзади. Но как только команда стала участвовать в серьезных турнирах, эксперименты закончились, Вишневский стал защитником.

- А чем он вам вообще приглянулся?

- Ребят мы отбирали по одним и тем же критериям - подвижность, игровое мышление, скоростные качества, настырность, характер.

- Если сравнить Вишневского с другим вашим воспитанником Максимом Масленниковым, то в чем преимущество первого?

- Он лучше подготовлен технически, лучше катается, быстрее принимает на площадке решения. Масленников же в этом плане немного слабее, просто потому, что он медленнее развивается как игрок. Но не исключено, что, скажем, к 22 годам Максим раскроется и станет выглядеть лучше Виталия.

- Как охарактеризуете Швидкого, который раньше всех примерил форму основного состава "Торпедо"?

- Сильнее его был Лазарев, но, к сожалению, он сбежал в Северную Америку. Швидкий же одарен физически, у него есть задатки лидера. Ребята за ним всегда тянулись. Швидкий и Лазарев постоянно играли вместе, и когда мы переехали в Ярославль, долгое время не могли подобрать им толкового центрфорварда. Тут-то и появилась кандидатура Ляшенко. Хотя поначалу в парня никто не верил. Его не брали даже во вторую команду, мотивируя это тем, что, дескать, Роман маленький и худенький, напрочь забывая о его "профессорской" голове. Когда в Ярославле появился Воробьев, ему сразу приглянулся Ляшенко.

- Не попавший на мировое первенство Антон Бут - тоже ваш воспитанник?

- Да, и думаю, что, если бы Воробьев поехал в Виннипег, Бут был бы в команде.

- О Вишневском можно говорить как о будущем НХЛовце?

- Да. Виталий - человек целеустремленный и трудолюбивый, у него нет мыслей, что, мол, я все умею, а потому могу снизить к себе требования. Вишневский понимает: на данный момент именно в России он сможет прибавлять в мастерстве. Виталий задрафтован "Анахаймом" в первом раунде и для себя решил, что в фарм-клубах играть не будет. Только в НХЛ.

ТЕПЕРЬ "ТОРПЕДО" НАПОМИНАЕТ СБОРНУЮ РУМЫНИИ ПО ФУТБОЛУ

С молодежной сборной работали также два специалиста из ярославского "Торпедо" - врач Андрей Зимин и массажист Александр Беляев. И их заслуга в успехе не меньше, чем хоккеистов и тренеров. Своими воспоминаниями делится Зимин:

- В Виннипеге Цыгуров задумал выпускать стенгазету. Ее редактором стал капитан команды Ляшенко, а в авторский коллектив вошли Доника, Афиногенов и Архипов. Ребята ходили по номерам и собирали пожелания, четверостишия, приносили их потом в наш с Беляевым номер. Мы добавляли телеграммы в нашу поддержку и выпускали очередной номер стенгазеты, которая очень помогала игрокам в психологическом плане.

Телеграмм было очень много. Из "Торпедо" они вообще шли сплошным потоком. Первым же, кто поздравил команду после финального матча, был губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

Из наших НХЛовцев телеграммы прислали братья Буре, Алексей Яшин и Борис Миронов.

Проблема, с которой наша команда сразу же столкнулась в Канаде, - удаления, причем частенько необоснованные. И вот после встречи со швейцарцами я сочинил четверостишие про Вишневского, который грешил нарушениями в этом матче. Самое удивительное, что это помогло: в дальнейшем Виталий играл чисто и в итоге стал лучшим защитником чемпионата.

К нашему финалу с хозяевами чемпионата в Канаде отнеслись, как к суперсерии-72. Ажиотаж был огромный. И вот перед началом поединка стоим мы на синих линиях: россияне - в красной форме, канадцы - в белой. Весь зал также белый. До матча зрители минут пять аплодировали вышедшим на лед сборным. Напряжение, поверьте, испытываешь колоссальное. Тем радостнее была победа, да и соотношение бросков по воротам - 40:18 в нашу пользу, согласитесь, говорит о многом.

Доника и Ляшенко в третий раз участвовали в молодежном чемпионате мира. У них в коллекции уже было по серебряной и бронзовой медали. И вот накануне финала жившие в одном номере ребята пообещали друг другу, что в случае победы перекрашивают волосы в желтый цвет. Свое слово хоккеисты сдержали, и теперь ярославское "Торпедо" напоминает сборную Румынии по футболу на мировом первенстве во Франции. Примеру чемпионов последовали Дмитрий Власенков и Ильдар Юбин. Насколько знаю, еще несколько их одноклубников собираются перекрасить волосы в "золотой" цвет.

На турнире после каждой тренировки ребята собирались в круг и скандировали: "Рос-си-я! Рос-си-я!" Это Цыгуров придумал. И вот возвращаемся мы в Москву. В Шереметьеве-2 нас встречал президент ФХР Александр Стеблин. После того как он поздравил команду с победой и ребята выпили по бокалу шампанского, чемпионы вдруг вспомнили свой боевой клич и в зоне таможенного досмотра раздалось: "Рос-си-я!" И знаете, Стеблин заплакал...

Владислав УТКИН