Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 января 1999

18 января 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

НОВЫЙ ГОД - НОВЫЕ ПРОСПЕКТЫ

После новогодних каникул быстро оживилась жизнь команд "Больших призов", вышедших наконец-то из зимней спячки. Несмотря на то, что до тех пор, пока все команды не предъявят миру свои новые автомобили, делать какие-либо прогнозы по меньшей мере неосмотрительно, непосредственные участники будущего юбилейного, 50-го чемпионата мира уже потихоньку начали "разминаться".

"СТЮАРТ" И БАР ВПЕРЕДИ ВСЕХ. ПО ЧАСТИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Пионерами по части презентаций новых автомобилей выступили в 1999 году команды "Стюарт" и БАР. Неофит "Больших призов", строящий свой бизнес на "костях" знаменитого "Тиррелла", British American Racing первой познакомил публику и прессу с первым формулическим шасси авторства Эдриана Рейнарда - BAR01 с двигателем Supertec. На презентации в штаб-квартире команды в Брэкли присутствовало более 500 гостей.

Пилоты команды, экс-чемпион мира Жак Вильнев и новобранец "Формулы-1", чемпион мира в супертуризме-98 бразилец Риккардо Зонта, предстали перед публикой в комбинезонах а-ля ИНДИКАР, то есть разного цвета и с разными рекламными наклейками, что в "Ф-1" уже более 10 лет не принято. Да и автомобили были в разных "ливреях": болид, предназначенный для Вильнева, предстал в красно-белых цветах сигаретной марки Lucky Strike, второй - в благородных синих марки 555. И это несмотря на то, что FIA категорически запретила БАРу выставлять на гонки машины в разной раскраске, после чего менеджер команды Крейг Поллок подал в суд, и дело должно слушаться лишь 7 февраля.

Короче, дебют Поллока в роли руководителя конюшни начинается с конфликта с Берни Экклстоуном. Любопытно будет узнать, чем закончится.

В отличие от храброго, но пока не слишком хорошо ориентирующегося в кулуарах "Больших призов" Поллока мудрый Джекки Стюарт никогда с боссами не ссорился. И его презентация, прошедшая днем позже на международном автосалоне в Бирмингеме, была по-английски сдержанной. Гостей не считали - автошоу все же не ресторан. Новый SF03 предстал в привычном белом обличье с традиционной клетчатой шотландской лентой на кокпите и логотипами Ford, HSBC, Lear, MCI и Hewlett Packard. Лейтмотивом речи Джекки Стюарта была мысль о том, что лишь теперь его команда принимает настоящий старт в "Формуле-1": "Мы преисполнены намерений сделать нашу марку одной из главных в чемпионате мира. Постараемся на равных сражаться с "Феррари", "Маклареном" и "Уильямсом". Старожил "Стюарта" Рубенс Баррикелло сдержанно сказал, что тоже надеется на прогресс, новобранец же Джонни Херберт заявил, что пришел в нужную команду в нужное время.

ВИЛЬНЕВ НАЗЫВАЕТ СВОЮ МАШИНУ "ЛЕДИ" И НА "ВЫ"

Оригинально охарактеризовал свои эмоции от первого знакомства с BAR01 экс-чемпион мира канадец Жак Вильнев. "Она - словно женщина с сильным характером. Едва я впервые сел в кокпит, как почувствовал, что она меня не любит, потому что все время желала все делать по-своему. Но она чрезвычайно быстра!" Жак почти уверен, что его "леди" поможет ему вернуть трон короля "Больших призов". Однако кое-чему научившись за 3 сезона, счел своим долгом добавить, что, мол, человек предполагает, а Бог располагает: "Все время появляется кто-то с новыми амбициями, и предсказать заранее, как сложится чемпионат и кого вынесет наверх, невероятно сложно".

Нахваливая свою новую машину, Вильнев не преминул попенять FIA (склочничать с боссами "Формулы-1", судя по всему, становится фирменным стилем команды БАР) на то, что ее усилиями болиды стали невыносимо медленными, а гонки - безопасными и скучными.

Технический директор команды Эдриан Рейнард, славящийся тем, что его машины становились победителями дебютных гонок во всех классах, в которых принимали участие, в целом разделил оптимизм своего первого пилота, однако заметил: "Не думаю, что будет много самоубийств, если мы не выиграем уже в Мельбурне. Лично я буду очень счастлив до тех пор, пока мы будем конкурентоспособны, будем получать удовольствие от гонок и постоянно находиться в первой пятерке. Впрочем, я всерьез расстроюсь, если в течение сезона нам не удастся выиграть ни одного "Гран-при".

СТЮАРТ ВЕРИТ, ЧТО У SF03 - БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

Несмотря на то, что новый шеф-дизайнер "Стюарт-Форд" Гэри Андерсон смог вмешаться в конструкцию SF03 лишь на завершающем этапе, сам Джекки Стюарт высоко оценил усилия своего нового рекрута и сказал, что свежий болид принесет им долгожданный успех.

- Громадный шаг вперед был сделан в конструировании буквально всех узлов автомобиля, - заявил Стюарт.

И добавил, что основные надежды тем не менее возлагает на мотор, который был самым уязвимым местом SF02. Что ж? Ford Cosworth VIО CR-1, которым будет оснащено шасси, - абсолютно новый. В его конструкции не использовано ни одного фрагмента из прошлогодней модели. На сегодня это самый маленький, легкий (всего 100 кг - на 30 кг легче прошлогоднего) и компактный двигатель из всех, с очень низким центром тяжести. О мощности мотористы скромно умалчивают, видимо, сами еще не до конца представляют возможности своего детища, ведь стендовые испытания в Нортхэмптоне мотор впервые прошел лишь 18 декабря минувшего года, а на трассе проделал лишь несколько тестовых кругов 23 декабря в Сильверстоуне. Однако, по прогнозам, его мощность превышает 775 л.с., то есть всего на 20 "лошадей" меньше стандартных прошлогодних "Феррари" и "Мерседеса".

Андерсон, проработавший в команде меньше 3 месяцев, был категоричен: "Не вижу причин, по которым "Стюарт" не мог бы побеждать". Осторожный Стюарт немедленно попытался охладить пыл своего дизайнера: "Чтобы добиться победы, нам нужна будет большая доля удачи. Однако если все наши новинки сработают как надо, то при определенном стечении обстоятельств почему бы и нет?"

ФРЭНК УИЛЬЯМС СТАЛ СЭРОМ И НАЗВАЛ ШУМАХЕРА-МЛАДШЕГО
БУДУЩИМ ЧЕМПИОНОМ МИРА

В старой доброй Англии есть традиция: в конце года королева обязательно отмечает наградами наиболее отличившихся из числа своих подданных. В наградной королевский лист в конце 98-го попало и имя 56-летнего Фрэнка Уильямса, которому Елизавета II пожаловала орден Британской империи и титул сэра за, так сказать, выслугу лет (30 лет в гонках) и суммарный вклад в их развитие. Сэр Уильямс признался, что немало удивлен и польщен высочайшим вниманием к своей скромной персоне и считает награду признанием не его личных заслуг: "Я счастлив, что достижения моей команды оказались отмечены столь драгоценной наградой. Никогда и не мечтал о подобном на заре карьеры, когда мою команду составляли лишь я да мои бесконечные кредиторы!"

Видимо, преисполнившись доброжелательности, сэр Уильямс внезапно начал расточать комплименты своим пилотам Алессандро Занарди и Ральфу Шумахеру, причем последнему в особенности (видимо, двукратный чемпион серии CART Занарди в похвалах нуждается в меньшей степени).

- Журналисты пишут, что я выбрал Ральфа только ради того, чтобы угодить будущим партнерам из БМВ, - сказал Фрэнк на международном автошоу в Бирмингеме. - Это полная ерунда. Я выбрал его потому, что он чертовски быстр и чертовски молод. За ним лишь нужно присматривать и сдерживать его порывы - и тогда он станет чемпионом мира.

О Занарди было сказано следующее: "Сандро для нас - большая удача. В CARTe он сполна продемонстрировал свой талант, психологическую устойчивость и агрессивность при обгонах. Но ценнее всего для нас сила его духа".

Сила духа Занарди в "Уильямсе" действительно очень пригодится. А вот агрессивность при обгонах - вряд ли: в "Ф-1" с недавних пор это действие сродни редчайшему деликатесу, а после введения покрышек с четырьмя канавками грозит превратится в хронический дефицит!

ФЕРСТАППЕН ОБЪЕЗЖАЕТ "ХОНДУ"

Между всеобщим Новым годом и католическим Рождеством на трассе Вайрано в Италии уволенный из "Стюарта" голландец Йос Ферстаппен нашел себе новую работу. Он провел первую серию тест-заездов за рулем нового шасси, на котором в 2000 году "Хонда" намеревается возвращаться в "Формулу-1". После первых кругов в Вайрано Йос отозвался о новинке как о чем-то "совершенно особенном".

- У меня была возможность год проработать тестером в весьма профессиональной и очень хорошо организованной команде, - сказал Йос. - А вдобавок я получил надежду в скором времени попытаться вести борьбу за подиумы в гонках. Первое впечатление о моторе "Хонда" - это что-то! Особенно по сравнению с прошлогодним "Фордом".

Больше всего Ферстаппену понравилось, что он снова имеет возможность работать с экс-дизайнером "Тиррелла" Харви Постлтуайтом и его помощником Рупертом Мэнуорингом, с которыми сотрудничал в 1997 году: "Энтузиазм и мотивация Харви и Руперта поражают. Они умело внушают людям, сколь высока репутация "Хонды" в "Больших призах", и поддержать ее в будущем может только одно - победы".

ПРОСТ ПРИСОЕДИНИТСЯ К БОЛЬШОЙ ИГРЕ?

Именно так - и без вопросительного знака - считает новый глава инженерной службы в команде 4-кратного чемпиона мира 52-летний легендарный дизайнер Джон Барнард. Напомним, что англичанин официально возобновил свое сотрудничество с Аленом Простом (на его шасси француз выступал в годы своего чемпионства в "Макларене", а позже и в "Феррари") с 20 декабря 1998 года, а неофициально занимался проектированием болида АР02 с лета минувшего года. Его вмешательство заметно улучшило явно неудачный АР01, особенно в области коробки передач и аэродинамики.

- Мне нравится думать, - сказал Джон в интервью журналу Autocar, - что в сезоне-99 мы будем способны сражаться на уровне "Бенеттона", если не выше. "Пежо" сделал для нас весьма мощный мотор, и я сгораю от любопытства, ожидая, когда можно будет увидеть, как он сработает в ансамбле с новым шасси.

Барнард добавил, что основным дизайном по-прежнему занимался Лойк Бигуа ("Вопрос о том, как внешне будет выглядеть машина, целиком в его компетенции"), в его же ведении были отдельные компоненты, главным образом аэродинамика в носовой части болида.

ЗАНАРДИ И ВИЛЬНЕВ ДЕЛАЮТ ЗАЯВКУ НА СЕЗОН

Во времена клондайкской золотой лихорадки мечтавшие разбогатеть старатели столбили возможные золотоносные участки, отнюдь не всегда собираясь их немедленно разрабатывать, а так, на всякий случай. Почти то же самое происходило на первых в нынешнем сезоне тестах, завершившихся на автодроме в Барселоне. В роли старателей выступили Жак Вильнев и Алекс Занарди. У тестовой дуэли канадца, чемпиона серии CART 1995 года, и итальянца, побеждавшего за океаном в 1997 и 1998 годах, имелся психологический подтекст. Напомню, что Вильнев стал первым в истории ИНДИКАРовским чемпионом, выигравшим и мировое первенство в "Ф-1". А Занарди, призванный под знамена того же "Уильямса", намерен нарушить монополию канадца.

На испанских тестах именно эти двое сыграли ведущие роли, правда, что немаловажно, в отсутствие обоих пилотов "Макларена", Михаэля Шумахера, "Джорданов" и "Бенеттонов". Последнее обстоятельство ничуть не повлияло на азарт Вильнева и Занарди. Вот как выглядели их трехдневные серии: Занарди - 1.23,670 - 1,24,014 - 1.24,062, Вильнев - 1.23,890 - 1.23,943 - 1.23,919. Лишь однажды между ними удалось вклиниться третьему: в пятницу второе время показал Эдди Ирвин на "Феррари" - 1.23,997.

- Я доволен и воодушевлен, - сказал Занарди. - Сделан небольшой шаг, но - вперед. С нетерпением жду возможности наконец-то сесть в FW21.

"Уильямс" назначил презентацию своего нового болида, о знакомстве с которым мечтает Занарди, на 25 января. В этот же день представит новинку сезона-99 и "Минарди". А вот "Феррари" еще на день отложила церемонию в Маранелло - она состоится 30 января.

Жак Вильнев - единственный из всех пилотов, который уже управляет новой машиной. "Заметно улучшилась надежность, - заметил он в Барселоне. - К тому же BAR01 хорошо реагирует на настройки. Короче, я доволен тем, как идут дела".

А вот как ездили в Барселоне остальные: Эдди Ирвин 1.23,997 - 1.24.731, Лука Бадоер ("Феррари")- 1.24,086 - 1.24,515 (Скудерия ездила только в четверг и пятницу), Ральф Шумахер ("Уильямс") - 1.24,990 - 1.24,164 (он не ездил в субботу), Тора Такаги ("Эрроуз") - 1.25,340 - 1.24,506, Педро Де Ла Роса ("Эрроуз") - 1.25,69 - 1.24,307 (оба - кроме субботы), Оливье Панис ("Прост") - 1.25,930 - 1.24,858 - 1.24,607, Ярно Трулли ("Прост") - 1.25,580 - 1.24,929 - 1.25,017, Мика Сало ("Эрроуз", только в субботу) - 1.24,658.

Стахановцем выглядел Ирвин, намотавший за один день тестов 110 кругов.

Ольга ЛИНДЕ