Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

С ЧУЖИХ СЛОВ

AS ИСПАНИЯ

ОРАНЖЕВАЯ "БАРСЕЛОНА", ИЛИ САГА О ДЕ БУРАХ

В конце прошлой недели произошло прибавление в голландской колонии "Барселоны". Под руководством Луи ван Галя теперь находятся 11 его соотечественников - 8 игроков (Франк и Рональд де Буры, Патрик Клюйверт, Будевейн Зенден, Филипп Коку, Руд Хесп, Уинстон Богарде, Михаэль Райцигер) и 3 помощника, включая Рональда Кумана.

Переход в каталонский клуб братьев-близнецов де Бур поставил точку в достаточно продолжительном споре футболистов с амстердамским "Аяксом". Несмотря на семилетний контракт, подписанный в марте 1997 года, летом прошлого года парочка объявила о желании покинуть команду, а затем в ответ на негативную реакцию руководства отказалась участвовать в тренировках. В сентябре стороны пришли к компромиссу, и де Буры согласились доиграть до конца сезона. Однако совсем недавно ситуация вновь обострилась, когда Франк в ультимативной форме потребовал отпустить его и брата восвояси еще до конца зимнего перерыва в первенстве Голландии. Руководство клуба объясняло свою позицию неприемлемыми предложениями со стороны "Барселоны" - слишком низкими суммами трансфера или желанием приобрести только одного из братьев (Франка). Только перед самым концом заявочного периода, который истек в 24.00 15 января, каталонцы согласились выплатить 22 миллиона долларов за голландский дуэт.

Считается, что переход в "Барселону" больше на руку Франку де Буру, которому практически гарантировано место в защитных порядках каталонцев, тогда как Рональду придется пробиваться в состав в условиях острой конкуренции с Коку и португальцем Луишем Фигу.

СЕЛЕКЦИОНЕРЫ "РЕАЛА" ПРИГЛЯДЕЛИ ЕЩЕ ОДНОГО БРАЗИЛЬЦА

Руководство "Реала", не удовлетворенное в нынешнем сезоне игрой команды в обороне, продолжает искать подходящего центрального защитника. Один из самых реальных кандидатов на ключевое место - либеро бразильской "Португезы" Сезар Аугусто Белли, который уже трижды играл за национальную сборную. По оценкам специалистов, молодой талантливый футболист может стоить "Королевскому клубу" около 7 миллионов долларов.

Учитывая, что трансферный рынок в Испании закрылся, возможное приобретение бразильца скорее всего рассчитано на перспективу. Тем не менее руководители мадридского клуба не собираются откладывать сделку в долгий ящик, поскольку за защитником охотятся селекционеры целого ряда испанских и итальянских команд. До прихода в "Португезу" Сезар, которому сейчас 22 года, выступал за клуб "Понте Прета".

ЛУСЕНХОФФ ПОЛУЧИЛ ПОДАРОК К ДНЮ РОЖДЕНИЯ

Отличный подарок к 25-летию получил защитник аргентинского "Сан-Лоренсо" Федерико Лусенхофф. Накануне юбилея руководство клуба подписало договор о его переходе в "Тенерифе". Сумма трансфера - 5 миллионов долларов, а сам футболист по условиям пятилетнего контракта будет получать 900 тысяч долларов. Лусенхоффа не смущает аутсайдерская позиция его нового клуба: в заключенном соглашении имеется пункт, согласно которому "Тенерифе" обязуется обеспечить трансфер футболиста в случае своего расставания с первым дивизионом.

La Gazzetta dello Sport ИТАЛИЯ

ТРЕНЕРОМ "ЮВЕНТУСА" С ЛЕТА БУДЕТ АНЧЕЛОТТИ

Руководство "Ювентуса" официально объявило, что в сезоне-99/2000 главным тренером команды будет 39-летний Карло Анчелотти. Несмотря на свою молодость, этот специалист имеет уже немалый опыт. Он работал помощником у Арриго Сакки в национальной сборной, в сезоне-95/96 тренировал "Реджану" Игоря Симутенкова и вывел ее в серию А, а в сезоне-96/97 занял с "Пармой" второе место в серии А и обеспечил команде участие в Лиге чемпионов.

L'Equipe ФРАНЦИЯ

"ОЛИМПИК" ПРОТЕСТУЕТ

Марсельский "Олимпик" требует аннулировать результат его матча в 1/8 финала Кубка французской лиги против "Ланса". В основное время встреча закончилась со счетом 1:1, дополнительные полчаса также не выявили победителя, а в серии пенальти грубо ошибся судья Дерьен. Он не засчитал гол марсельца Эрика Руа, хотя после его удара мяч попал в перекладину и опустился за линией ворот, что отчетливо видно и в видеозаписи, и на фотоснимках. В итоге "Олимпик" выбыл из турнира.

Теперь клуб обращает внимание на то, что Дерьен и его помощник занимали в момент пробития 11-метровых неправильные позиции. Тем самым, мол, были нарушены предписания ФИФА. На этой неделе протест рассмотрит комиссия по правилам Французской федерации футбола.

В стане "Ланса" демарш "Олимпика" вызвал недоумение. "От судейских ошибок страдают все, однако матчи не переигрывают. Марсельцы не вправе требовать к себе особого отношения", - заявил нападающий Паскаль Нума. В свою очередь, главный тренер Даниэль Леклер напомнил, что "Ланс" недавно потерял очко в матче с "Лорьяном", поскольку арбитр засчитал гол соперников, хотя мяч не пересек линию ворот, а также был вынужден играть в Лиге чемпионов с киевским "Динамо" без своего лидера Тони Вереля, удаленного ранее по недоразумению в матче с "Арсеналом". "Да и финал чемпионата мира 1966 года переигран не будет", - сказал Леклер.

В связи с серией серьезных судейских ошибок, допущенных в последнее время, многие французские арбитры склоняются к мнению, что настало время для использования во встречах профессиональных команд видеотехники. "По крайней мере в пределах штрафной площади", - заметил, в частности, Марк Батта.

Sport Bild ГЕРМАНИЯ

ТРАВМА ВЫВЕЛА ШТРУНЦА ИЗ СТРОЯ НА МЕСЯЦ

Полузащитник сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Томас Штрунц повредил на тренировке голеностоп, что вывело его из строя по меньшей мере на четыре недели, но он успеет поправиться к 20 февраля, когда после зимнего перерыва возобновятся матчи в бундеслиге. Однако теперь на него не может рассчитывать национальная команда, которая в начале февраля во время турне по Америке проведет во Флориде товарищеские матчи со сборными США и Колумбии.

Daily Telegraph АНГЛИЯ

"УИМБЛДОН" ВЫЛОЖИЛ ЗА ХАРТСОНА РЕКОРДНУЮ ДЛЯ КЛУБА СУММУ

Нападающий "Вест Хэм" Джон Хартсон переходит в "Уимблдон", который готов заплатить за него рекордную для клуба трансферную сумму - 7,5 миллиона фунтов стерлингов. Контракт будет подписан после тщательного медицинского обследования. Президент "Уимблдона" Сэм Хамман подтвердил эту новость и заявил, что "очень рад" приходу 23-летнего бомбардира, который в прошлом сезоне забил за "Вест Хэм" 24 мяча.

Правда, в этом сезоне Хартсон не блещет - на его счету только четыре мяча. К тому же у него возникли проблемы с дисциплиной. В сентябре форвард попал на первые страницы газет после того, как на тренировке ударил партнера Эйяла Берковича. А 2 февраля ему предстоит предстать перед руководством футбольной ассоциации, которое рассмотрит дело о его "неспортивном поведении".

Наставник "Вест Хэм" Харри Реднапп с большим сожалением отпускает Хартсона. Но уж больно выгодным, по его словам, оказалось предложение "Уимблдона".